Подшипники педальной обоймы(выбор)

BLAIND
Автор

Вопрос:Какаие подшипники обоймы лучше-
1) Те которые сразу напресованы, тоесть сразу собранные на оси, это которые неразборные.
2)Разборные, как в руле, или как в старых велах.
Чесно говоря я склонен ко вторым, они простые, при износе подтягиваются и ездят дальше без проблем, легко демонтруются и смазываются.Хочу услышать ваше мнение.

BLAIND
Автор

Ну ты даёшь!Педальная обойма это место между шатунами в котором вращаются подшипники

Видимо так:
1) Картриджная каретка.
2) Каретка с насыпными подшипниками.

Если я угадал, то 1 лучше.

Ну вы темные.
Картриджная каретка - это педальная обойма, а
каретка с насыпными подшипниками это средник. :)

Цитата сообщения от wlad отправленного 15 Мар, 2008 в 23:20

Картриджная каретка - это педальная обойма

Хм. Тогда в какой обойме подшипники разборные, и их можно подтянуть и смазать?

BLAIND
Автор

это так и называется разборный подшипник для каретки.А почему катридж лучше? там подшипники закрытые, если часто попадает туда вода то вроде как та смзка которя там легко вымывается, а если эти подшипники износятся чуть-чуть то возникает непоправимый люфт.Не я посравнивал их и решил-поставлю разборный.Он хоть в обсуживании прост)))Достал, помыл, солидолом смазал и катай себе.А износится-подтянул и дальше гоняй.

А если взять к примеру каретку Shimano UN25 UN26 (другие квадратные каретки, признаюсь в чистом виде не видел) то у них по валу стоит уплотнительный сальник и вода, а самое главное - грязь, туда не попадает. И ходят они без проблем по 8-10 тыс км. А если к примеру взять каретку Truvativ poverspline, то там нет этих сальников, просто пластиковые крышечки на пром-пдшипниках. И ходят они до поры до времени, до первой грязи по перископ. А дальше все, то что написал Blaind

Вообще-то я понял о чем спрашивал автор. Хотел просто внимание привелчь к термину. У нас 21 век уже- каретка. В катридж каретки НИЧЕГО не попадает, по умолчанию он ГЕРМЕТИЧЕН, поэтому опасатся не стоит, у меня простейшая каретка VP даж не шимано) отходила 4000 и никаких намеков на люфт/нехватку смазки. Короче я за катридж.

лет 6 назад у меня был вел с разборной кареткой. Она прожила 2 месяца. С тех по использую катриджи. еще ни одного не убил.

Цитата сообщения от mike отправленного 16 Мар, 2008 в 01:17

по умолчанию он ГЕРМЕТИЧЕН, поэтому опасатся не стоит,

не стоит это переоценивать 8)

Цитата сообщения от blaind отправленного 15 Мар, 2008 в 23:53

А почему катридж лучше?

С ним жизнь становится легче. :)

BLAIND
Автор

Прыкол))) Затягивал кайки которыми шатуны привинчены---СОРВАЛ РЕЗЬБУ на гайке)))хорошо что не внутреннею которая в оси))С какой силой их надо затягивать????? --------------Кстати в разборном подшипнике который вы насыпным называете можно подтягивать подшипник не снимая педали и ничего не разбирая))))прыкольно Посмотрю скока у меня насыпной проокатает.

BLAIND
Автор

У меня чашки в которых катается подшипник выкручиваются и легко заменяются.Все поверхности качения снимаются легко.И рама остаётся целая.