Поломка педалей Shimano SPD M780 - Сам дурак или дефект оси?

flatcher
Автор
Цитата сообщения от zet отправленного 8 Ноя, 2014 в 14:04

Я ещё раз хочу напомнить всем, что при установке педалей резьбу надо мазать. Вот вчера приехал один товарищ с просьбой снять педаль. При попытке открутить шестигранником - я слизал все имеющиеся у меня шестигранники. Потом в ход пошла хорошая трещотка с почти метровой трубой - не стало трещотки. Потом пробовал зажимать биту в советские тиски и крутить шатуном - разжимались тиски и бита прокручивалась. В итоге психанул и взял болгарку. На оське счесал 2 лыски и зажал в тиски - только тогда кое-как удалось выкрутить. На шестигранник оси прикладывался такой момент, что он аж потрескался. Фото ниже.

А была хороша педалька ) Смазывай, не смазывай, а за период год два вся смазка оттуда уйдет. Для снятия использую аэрозольную смазку (помогает раскручивать застарелые соединения). Побрызгал, подождал и открутил без проблем.

Цитата сообщения от flatcher отправленного 10 Ноя, 2014 в 09:58

А была хороша педалька ) Смазывай, не смазывай, а за период год два вся смазка оттуда уйдет. Для снятия использую аэрозольную смазку (помогает раскручивать застарелые соединения). Побрызгал, подождал и открутил без проблем.

Ну не знаю. С откручиванием педалей, которые были смазаны перед установкой ещё никогда проблем не возникало. Закрученные насухо в одном случае удалось открутить только частично слизав резьбу в шатуне, а у друга вообще одна педаль так и не открутилась. Надо нести к ZET, он видимо уже поднаторел в этом деле |-)).

Так что я бы советовал не ленится смазывать резьбу у педалей перед накручиванием на шатуны.