Поломка педалей Shimano SPD M780 - Сам дурак или дефект оси?

flatcher
Автор

Пробег у педалей не более 2000-2500км
За такую короткую дистанцию сломалась ось правой педали в месте контрогайки. Ни разу не переберались (мой косяк). Думал раз работает хорошо, то незачем лезть. Давайте обсудим время/дистанцию работы контактных педалей.
Поломка аналогичная этой: https://poehali.net/index.php?board=14;action%3Ddisplay;threadid%3D41543
Мое предположение: ось срезало в месте контрогайки по причине увеличившейся нагрузки на прижимную гайку (ту что подпирает подшипники) из-за плохой/грязной смазки. Так ли это? Или просто мне не повезло и попалась дефектная ось?

Цитата сообщения от flatcher отправленного 10 Мар, 2014 в 10:51

Пробег у педалей не более 2000-2500км
За такую короткую дистанцию сломалась ось правой педали в месте контрогайки. Ни разу не переберались (мой косяк). Думал раз работает хорошо, то незачем лезть. Давайте обсудим время/дистанцию работы контактных педалей.
Поломка аналогичная этой: https://poehali.net/index.php?board=14;action%3Ddisplay;threadid%3D41543
Мое предположение: ось срезало в месте контрогайки по причине увеличившейся нагрузки на прижимную гайку (ту что подпирает подшипники) из-за плохой/грязной смазки. Так ли это? Или просто мне не повезло и попалась дефектная ось?

Сдается мне это брак. Не то там усилие, чтоб ось ломать. Возьми болт и две гайки. Крути их навстречу. Сорвешь резьбу но болт не сломаешь.

Когда-то давно у меня так ось на переднем колесе сломалась.

В прошлом году зимой с Defrag пытались выкрутить прикипевшую педальку ЕМНИП 540, тоже в районе контр гайки внутри педали сломалась ось.
Сдается мне в определенном году на заводах Шиманы подрабатывал пьяный китаец.
Брак это скорее всего.

flatcher
Автор

Спасибо, успокоили. В педальке застрял цилиндрик, тот что рядом с прижимной гайкой. И никак не достается. Отдал умельцам. Если получится достать, то буду восстанавливать. Если нет, то буду катать на разных педалях: слева 780, справа 540 :)

Педаль успешно отремонтирована. Донором оси использована M540.

Сломал сегодня ось также. В резьбе внутри педали где 4 мм диаметр, не знаю что делать. Помогите может кто отремонтировать?

Цитата сообщения от scorpness отправленного 26 Окт, 2014 в 21:14

Вот такой вот косяк ! Кто что подскажет?

Выкинуть и купить новые.
В Драгоне пару лет назад на промах хорошие платформы продавались за 200 тыщ.
Сейчас они ЕМНИП 300 стоят, но они того стоят.

Цитата сообщения от билли бонс отправленного 31 Окт, 2014 в 00:53

Выкинуть и купить новые.
В Драгоне пару лет назад на промах хорошие платформы продавались за 200 тыщ.
Сейчас они ЕМНИП 300 стоят, но они того стоят.

Че? Платформы спд? Давай уже ссылку.

Цитата сообщения от rrom\-ma отправленного 31 Окт, 2014 в 10:53
Цитата сообщения от билли бонс отправленного 31 Окт, 2014 в 00:53

Выкинуть и купить новые.
В Драгоне пару лет назад на промах хорошие платформы продавались за 200 тыщ.
Сейчас они ЕМНИП 300 стоят, но они того стоят.

Че? Платформы спд? Давай уже ссылку.

http://dragonbike.by/pedali-longus-400393/
Вот об этих речь была.

зы.
Я не писал про СПД.

Цитата сообщения от rrom\-ma отправленного 31 Окт, 2014 в 10:53
Цитата сообщения от билли бонс отправленного 31 Окт, 2014 в 00:53

Выкинуть и купить новые.
В Драгоне пару лет назад на промах хорошие платформы продавались за 200 тыщ.
Сейчас они ЕМНИП 300 стоят, но они того стоят.

Че? Платформы спд? Давай уже ссылку.

А где на фотке автора виден спд?

tsvts.jpg

Я ещё раз хочу напомнить всем, что при установке педалей резьбу надо мазать. Вот вчера приехал один товарищ с просьбой снять педаль. При попытке открутить шестигранником - я слизал все имеющиеся у меня шестигранники. Потом в ход пошла хорошая трещотка с почти метровой трубой - не стало трещотки. Потом пробовал зажимать биту в советские тиски и крутить шатуном - разжимались тиски и бита прокручивалась. В итоге психанул и взял болгарку. На оське счесал 2 лыски и зажал в тиски - только тогда кое-как удалось выкрутить. На шестигранник оси прикладывался такой момент, что он аж потрескался. Фото ниже.