DeFrag
Автор

Добрый вечер всем любителям велоспорта!!!!!

1.Помогите открутить педаль (шатуны FC-M410), решил поставить для зимы вместо контактов 540-х простые топталки, правая педаль открутилась легко, простым шестигранным ключом на 8, а вот левая педаль не поддаётся, такое ощущение, что я уже даже ключ слегка стёр откручивая её. Может у кого есть более мощный шестигранник на 8, готов заплатить за помощь снятия педали от 50 000 руб.

2.И второе, при снятии правой педали PD-M540, обратил внимание что она туго крутится, раньше обращал на это внимание, но не заторачивался, а сейчас решил её разобрать и посмотреть почему, оказалось там от оси отломалось контргайка маленькая, внутри остался цилиндрик и вторая гайка, которая вдавливает подшипники, кто может помочь извлечь эти предметы из педали и собрать её заново?? если это возможно, цена договорная.

Заранее спасибо!!!

а ты в какую сторону крутишь? там резьба неправильная. слева.

ясно.
Диагноз:
1. криворукость.
2. педали фтопку - покупай новые.

DeFrag
Автор
Цитата сообщения от tutor17 отправленного 18 Дек, 2012 в 01:32

а ты в какую сторону крутишь? там резьба неправильная. слева.

на педали стрелка есть в какую сторону закручивать, кручу в противоположную :)

та не, стрелка для разборки педали, а не для откручивания/закручивания...

и как это в 540 можно умудриться сломать ось ;D

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=28904
дешевле будет купить новые

мощный шестигранник на 8

в любом хозмаге купить за 10-15т отдельно шестиграник на 8, не черный
в ОМЕ по ~30т за штуку можно купить почти вечные

DeFrag
Автор
Image not setted in DB user_id: 30632, image_id: 63155
Цитата сообщения от neko отправленного 18 Дек, 2012 в 11:27

и как это в 540 можно умудриться сломать ось ;D

Вот картинка, отломалась маленькая часть оси, на которую накручена маленькая контргайка (обозначена красной стрелкой), 2-е другие части гайка вжимающая подшипники и цилиндрик (обозначены зелёными стрелками), остались в педали, остальное всё извлёк. Вот собственно вопрос, как извлечь оставшиеся предметы???

Такое впечатление, что педаль изначально была бракованной, туго крутилась, с отломанной контргайкой.

Цитата сообщения от defrag отправленного 18 Дек, 2012 в 13:46

Вот собственно вопрос, как извлечь оставшиеся предметы???

магнитом, отверткой и т.п.
А вообще купи новые, все равно эта раскручиваться будет... //-(

все это и так должно было выпасть,
скорее всего, от сильного удара подшипник стал под углом к оси, надавил на конус и разломал ось
чтобы достать, наверное надо отцентрировать подшипник, чтобы он стал строго параллельно оси педали,
тогда оно все само и выпадет

Цитата сообщения от defrag отправленного 18 Дек, 2012 в 00:50

левая педаль не поддаётся

левая педаль откручивается ПО часовой стрелке (если смотреть со стороны педали)

Димон, стучи в ЛС, после работы можем стрелкануться на районе, либо могу с чумоданчиком к тебе подойти - глянем на твои "проблемы".
Если ты из Веснянки ишшо никуда не съехал ;D

шатуны люминь, оська сталь ... расширение алюминия при нагреве в 2 раза больше, дальше думаю объяснять не стоит ))

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от 7payhg отправленного 18 Дек, 2012 в 20:16

дальше думаю объяснять не стоит ))

стоит.

Прикипевшие насмерть 540ые в свое время были успешно откручены при одновременном вращении газового ключа одетого на ось (на оси небольшие лыски пропиливал) и шестигранника вставленного в шлицевой паз. Давил со всей дури, зажав шатун в тисках. Сейчас, имея дремель, я бы просто срезал под гаечный ключ упорный конус на оси педали и одновременно с шестигранником крутил бы в ПРАВИЛЬНУЮ сторону. Нагрев конечно делу поможет, но не так сильно как второй ключ.

Удалённый пользователь

повторю еще раз про нагрев. почему?
имеем крайний виток дюраля и стали с одной стороны. а с другой-упор оси.
нагрели. дюраль сильнее вытянулась - сильнее натянула сталь.
профит? не, не слышал.