Если сталь "приросла" к алюминию, то нагрев поможет стронуть её с места. Ставить вопрос о коэфф. расширения можно только в таком ключе. Другое дело, что нормальный человек без достаточного количества смазки педали ставить не будет, темболее закручивать сильно.

Цитата сообщения от neko отправленного 18 Дек, 2012 в 14:14

все это и так должно было выпасть,
скорее всего, от сильного удара подшипник стал под углом к оси, надавил на конус и разломал ось
чтобы достать, наверное надо отцентрировать подшипник, чтобы он стал строго параллельно оси педали,
тогда оно все само и выпадет

Разбирали мы по этому мануалу http://bikekherson.com.ua/viewtopic.php?id=2092

После нескольких миллиметров свободного хода выкручивания, педаль упирается дальше идти. (на этом я немного зациклился т.к. боялся что то поломать)
Но уверенно взяв педаль в руки, мы силой выкручиваем ее дальше.

Вот после этих манипуляций оська выкрутилась, но контргайки на ней не было. Когда начали собирать обнаружили что не все детали на месте - контргайка осталась в корпусе педали. Не веря в то что педали пришел конец, положили кончик оси с контргайкой на дно корпуса и вкрутили педаль с конусом на конце ;D. Поначалу педаль выглядела нормально, проверили люфт, прикрутили к шатуну и покрутили вокруг оси... конус без контргайки само раскрутился. Начали опять выкручивать оську, она на всем протяжении выкручивания легко поддавалась, ну и гильза качения осталась в корпусе. Прям теперь не перебирай педальки )). Свою начну с правой перебирать, где запасную правую взять уже знаю |-)) .

Проблема, кстати, на поехали уже всплывала: https://poehali.net/forum/velo-baraholka/privod/primenen-net-ego-podshipnik-dlya-pedali-SPD-540-5/

С откручиванием педали криворукость немного имела место :)). Сразу совсем не поддавалась - перевернули велосипед приложились и немного поддалась, но не в ту сторону //-(. Я сразу свой фейл заметил и дальше уже старались открутить в правильную сторону... #)

Удалённый пользователь

Неверным направление откручивания вряд ли можно переломить стальную каленую ось.
Предположу, что еще маловероятнее ее переломить в том месте, где взаимозажатыми гайками её диаметр увеличивается. Скорее всего всё же, порой, имеет место брак оси.
Излом оси я обнаружил после первого и правильного откручивания.

Попытки скрутить педаль ни к чему не привели, как вариант высверливать. Пока что было решено забить и катать зиму в контактах:)
Левую педаль разобрали/собрали, ось отломилась ровно по контргайке около 5 мм по сему насыпь была прижата фиксатором без контр гайки -педаль смазана дюрай/собрана и проведен небольшой тест драйв, пока что полет нормальный, думаю первая серьезная поездка выявит случившийся "абзац", либо докажет наши предположения, что можно катать и так (вращение оси как раз идет на стяжку, что с другой стороны грозит пережатием подшипника) пока не случится чаво:)

DeFrag
Автор

Контакты забегали, спасибо Билли Бонсу за помощь, как говорится одна голова хорошо, а три головы - урод, поэтому кверт чуть свой вел не сломал, пока мы педали ковыряли ;D

Цитата сообщения от defrag отправленного 21 Дек, 2012 в 00:02

Контакты забегали, спасибо Билли Бонсу за помощь, как говорится одна голова хорошо, а три головы - урод, поэтому кверт чуть свой вел не сломал, пока мы педали ковыряли ;D

+1, впервые в жизни увидел, как человек голыми руками из штока якорь вырвал |-)_)

Цитата сообщения от отправленного 18 Дек, 2012 в 22:00

повторю еще раз про нагрев. почему?
имеем крайний виток дюраля и стали с одной стороны. а с другой-упор оси.
нагрели. дюраль сильнее вытянулась - сильнее натянула сталь.
профит? не, не слышал.

в данном случае, когда остынет - вообще хрен открутишь )) но надо же делать сразу все )))

Если уже сильно прикипело то ударная отвертка, либо пневмо отвертка помогут (пневмо пистолетами пользуются на авто станциях ))

Цитата сообщения от 7payhg отправленного 26 Дек, 2012 в 02:06
Цитата сообщения от отправленного 18 Дек, 2012 в 22:00

повторю еще раз про нагрев. почему?
имеем крайний виток дюраля и стали с одной стороны. а с другой-упор оси.
нагрели. дюраль сильнее вытянулась - сильнее натянула сталь.
профит? не, не слышал.

в данном случае, когда остынет - вообще хрен открутишь )) но надо же делать сразу все )))

Если уже сильно прикипело то ударная отвертка, либо пневмо отвертка помогут (пневмо пистолетами пользуются на авто станциях ))

нужно просто нормальный инструмент

с таким не было еще педалей, которые не открутились

ммммм я вот думаю... как этим ключом 540 снять с шатуна, за что бы зацепиться.... ))) пока идеи не приходят ) :)

Цитата сообщения от w1zard отправленного 26 Дек, 2012 в 16:26

Шестигранником с обратной стороны.

Спасибо КЭП.
Три взрослых лба (один держал, двое крутили шестигранником плюс разводным ключом за ось, для доп упора) не смогли скрутить, грани у шестигранника чуть не посрывали и точно посрывали в педали.
Решили пока катать так, по идее из за сломанной оси (стоимость которой в районе половины стоимости педали) педали будут меняться на такие же новые, а эти будут сверлиться на запчасти.

то Prodd, камрад GrounD все правильно заметил:)
Были бы обычные педали, моим разводным ключом выкрутили бы без проблем, а так, 540 сцуко со своим шестигранником //-(

UPD
С другой стороны Димону укор, за то что не смазал ось перед тем как вкручивать педали.
Урок на будущее и повезло (если можно так сказать //-( ) что педаль оказалась с браком и ось ломанулась, под замену...а то выламывать хорошие педали было бы больнее.

и как это мона высверлить каленую ось,
да и снимутся они легко, тока нужен инструмент с плечом в метр

Цитата сообщения от neko отправленного 27 Дек, 2012 в 00:55

и как это мона высверлить каленую ось,
да и снимутся они легко, тока нужен инструмент с плечом в метр

Да хоть в три метра.
Шестигранник проворачивается.

Высверлить можно все, главное знать ЧЕМ;)

Шестигранник, которым сначала выкручивали имеет скошенные грани критичные для выкручивания правых педалей :). Я им и свою правую педаль снять не смог. Если ровным шестигранником пробовать выкручивать и с нормальным плечом может и поддастся #). А высверливать из шатуна педаль большого смысла нет, не так уж и крут тот шатун :).

Цитата сообщения от kvert отправленного 27 Дек, 2012 в 01:35

Шестигранник, которым сначала выкручивали имеет скошенные грани критичные для выкручивания правых педалей :). Я им и свою правую педаль снять не смог. Если ровным шестигранником пробовать выкручивать и с нормальным плечом может и поддастся #). А высверливать из шатуна педаль большого смысла нет, не так уж и крут тот шатун :).

Типа купил новый вел - на старый можно болт ложить? ;D