народ! укого во фрунзенском районе есть инструмент чтобы снять левый шатун (ось под квадрат) и поджать люфт в каретке.

кто покажет как это делается? (на bikerepair не послать, хочется увидеть вживую) втулки в колесах уже научился крутить ;D

а с этим еще не сталкивался))

Удалённый пользователь

а ты уверен что люфт в твоей каретке поджимаем? в смысле что она разборная/ругулируемая?

Цитата сообщения от отправленного 28 Янв, 2009 в 13:53

а ты уверен что люфт в твоей каретке поджимаем? в смысле что она разборная/ругулируемая?

уверен. да. потому что уже поджимали но не в моем присутствиию поэтому и хочу глянуть как это делается. вроде как дело 5 минут насколько я понимаю... но все же...

если люфт убирается поджатием левой гаки-чашки - то каретка не картриджная скорее всего :).
Скоро выложу инфу как я перебрал картриджную каретку - да- да она оказалась разборной и вовсе не пыле/грязе защищенной (вот только кто найчит фотки прикреплять :'()

Цитата сообщения от pacific_ocean отправленного 28 Янв, 2009 в 14:32

... (вот только кто найчит фотки прикреплять :'()

http://imageshack.us/ вам в помощь и иже с ними. :)

Удалённый пользователь

Каретко Shimano BB LP-28 - разборная и регулируемая каретка катриджного типа с очень хреновенькой грязезащищенностью.
резьба (для разбора\смазки) - ЛЕВАЯ

Замена ходовой части на велосипеде жены вылилось в приключение, велосипеду 10 лет.
В начале китайский съемник не смог справится со съемом щатуна. Ну ничего, подлые буржуи поставили не разборную систему, болгарка в таком случае решает.
Осмотр каретки показал, под замену.
Со стороны левого шатуна "чашка" каретки открутилась с бОЛЬшим трудом, чуть шлицы не сорвал.
Вывались внутренности каретки, с правой стороны развалился промподшипник, внутри "чашки" осталась его внешняя обойма.
"Чашка" с права откручиваться отказалась, совсем.
Вдэшка, нагрев строительным феном градусов до 200, не помогли никак.
Болгаркой не подлезть, а остатки подшипника не дают воспользоваться напильником.
В результате была куплен набор абразивных насадок на дрель.
Цилиндрической насадкой внешняя обойма подшипника разрезана на две половинки. Насадка кстати сносилась полностью.
Надфилем "чашка" разрезана на две части, и с помощью отвертки и молотка выбита из кареточного узла.

Мораль:
1. Все решаемо, ну или почти все.
2. Даже если все хорошо работает, разобрать, обслужить и смазать никогда не помешает.