Автор
SHIMANOM540PEDAL.jpg

Заметил что одна нога иногда довольно просто выстегивается, осмотр педали показал, что одна пружинка из двух отсоединилась от упора для шипа. Теперь нормально встегиваться и выстегиваться можно только с одной стороны педали. Если подкрутить усилие на оставшуюся пружинку частично проблема решается но понятное дело что все равно не так хорошо. Можно ли как-то приварить обратно эту пружинку или тут уже ничего не сделаешь? Что-то мне подсказывает что нормально уже обратно не приделаешь :(.

умеют же люди задать вопрос ;D

собственно пружины не приваривают к чему либо вообще,
и разумеется у шимано подобного в принципе быть не может

и к чему вы ее решили приварить то?
пружинок черных там по две с каждой стороны, всего четыре на педальку
черная шайба давит на концы двух пружинок как раз в направлении красной стрелки на рисунке,
а другие концы пружинок упираются в ось педальки

ммм, посмотрите на рабочую сторону педальки, там элементарная конструкция

Автор

У меня с одной стороны педальки две пружины прикреплены к черной шайбе, и закручивая шайбу увеличивается напряжение пружины, а с другой стороны пружины закручивая шайбу напрягается только одна пружины, потому что конец второй отсоединился(не знаю, может быть когда катался был удар камнем туда или просто брак).

Без живой фотки педальки видимо не обойтись :). Вечером попробую на телефон сфоткать.

усы пружин просто давят на черную шайбу,
они к ней не прикреплены намертво

если усы у выскочившей пружины не обломались,
то поставить пружину на место нет проблем

вот кручу щас в руках 540-ы,
не могу дойти что в них может быть не ясного,
конструкция элементарная,
там вообще ниче не приварено

ммм,
ну вот когда вы ослабляете педальку,
то черная гайка идет вверх разжимая пружину,
она не тащит за собой ус пружины, а наоборот он на нее давит

может пружина лопнула?
Осмотрите внимательней. Пружины как то крепяться если работают на растяжение или в обе стороны. И не сваркой. В педалях работа на сжатие. Крепление не нужно вовсе.

Автор

Как я сразу не догадался :). Просто посмотрев на усика который должен упираться в шайбу по длине он достает до шайбы если усик отогнуть, а если довернуть вокруг оси ещё один оборот то уже скорее всего до шайбы не достанет. Гляну уже только вечером, но скорее всего лопнул один виток пружины и катать теперь на такой педальке.

SHIMANOM540PEDAL_zxv.jpg

будем считать что эта тема для технических вопросов по контактным педалям

есть следующее дело
в бу-шных 540-х педалях шип болтается больше чем это обычно бывает в мтб шиманах
на одной педали вполне приемлемо
а на другой многовато даже для такого пофигиста как я
вопрос кто нить както пробовал с этим бороться?
что получилось?
например есть идея подпилить упоры которые ограничивает перемещение подвижных рамок педали

я на заре своей велоезды пытался так реанимировать 520е
ничего путного не вышло, если плохо зажимает шип из-за износа/пробега педалей, то проще заменить педали.... там изнашиваются все рамки и методом подточки положение врядли исправишь

да ну, тут явно шипы ушатаны уже в край, а с рамками все в порядке

Цитата сообщения от mаhmud отправленного 1 Ноя, 2012 в 12:52

я на заре своей велоезды пытался так реанимировать 520е
ничего путного не вышло, если плохо зажимает шип из-за износа/пробега педалей, то проще заменить педали.... там изнашиваются все рамки и методом подточки положение врядли исправишь

ммм... немного непонял
если можно поподробней
что делалось
какой был результат
и что не устроило

зы выкинуть педали оното в любой момент можно

Цитата сообщения от neko отправленного 1 Ноя, 2012 в 13:00

да ну, тут явно шипы ушатаны уже в край, а с рамками все в порядке

с шипами с небольшим пробегом люфтят меньше чем с родными шипами
но все равно на одной педали люфт великоват
причем с родными шипами сильно люфтят обе стороны педали
а с почти новыми тока одна сторона :-/

У меня за 4 года сточились посадочные для шипов. Новые шипы решали проблему лишь отчасти. Нашёл у себя старые раздолбанные на оси 520 педали, и без угрызения совести переставил эти самые железки на ХТ-шные, благо сточены они были меньше. Стало лучше. А вообще были мысли наварить сваркой эти самые гнёзда в рамках, да обточить напильником до первоначального состояния (ну или при хорошем сварщике тупо точечками по миллиметрику металла добавить)

Автор
3760.jpg

Педальку починил :). Там ось(1) на которой висят пружины немного открутилась и вся рамка с оськой(2) сдвинулась в сторону. Дальний усик пружины(3) который опирается на центральную ось перестал о нее опираться и собственно дальная пружина стала находится в свободном состоянии :).

Пока чинил педаль заметил что есть небольшой люфт педали на центральной оси. Это лечится? Есть подозрение что надо подтягивать гайку(4), раньше думал что это дублированный способ установки педали для тех у кого нет шестигранника на 8 :)), так ли это?

Headcrash вроде подтачивал упоры в пошатанных 540х, и вроде даже как они после этого стали нормально держать шипы. Подробностей не помню.

Цитата сообщения от kvert отправленного 1 Ноя, 2012 в 20:52

Пока чинил педаль заметил что есть небольшой люфт педали на центральной оси. Это лечится? Есть подозрение что надо подтягивать гайку(4), раньше думал что это дублированный способ установки педали для тех у кого нет шестигранника на 8 :)), так ли это?

Это не так. Гайку выкрутить, педаль снять, подтянуть гайку на оське внути, смазать, собрать :)