Правильное расположение эксцентрика с дисковым тормозом

bragaman
Автор

собирая велосипеды всегда вижу, что зажимы эксцентрика стоят слева, т.е. при наличии дискового тормоза - со стороны ротора. тренер один как-то обратил внимание на то, что с дисковым тормозом они должны стоять по другую сторону от ротора. особо не заморачивался этим вопросом, но несколько раз обратил внимание, что на фотографиях из забугорных гонок зажимы находятся все-таки с правой стороны.
есть этому правильное обоснование?

чистой воды ересь! вспоминаем физику, 7й, наверное, класс, второй закон Ньютона
не важно, с какой стороны будет стоять эксцентрик, дропауты вилки он будет стягивать равномерно
хотя если дело всего лишь в эстетике - то да, справа слегка симпатичнее

есть теория, что эксцентрик со стороны ротора в большей степени подвержен самопроизвольному разжатию + ручка может попасть в ротор при кривых руках

рукоятки слева - так удобнее.
Отставить техномудачество, господа!

у меня эксцентрики оба справа - чтобы ручки прятались за пером от пролетающих веток. Да и в целом правую сторону бережешь как-то больше (правда, выравнивать гнутую резьбу тоже бывает тяжело)...

для пальцев, имхо, безопаснее чтобы зажим был не со стороны диска...
но это актуально для тех кто достаточно часто снимает переднее колесо.

Цитата сообщения от alec отправленного 12 Окт, 2010 в 14:10

для пальцев, имхо, безопаснее чтобы зажим был не со стороны диска...
но это актуально для тех кто достаточно часто снимает переднее колесо.

я бы добавил: в движении.

хинт:

посмотрите на вилки с осями. ручка на правой штанине.

непонятное явление: при установке ручки эксцентрика слева наблюдается поворот колеса на 1-2 градуса при затяжке эксцентрика. при левой установке колесо идеально ровно зажимается.

эксцентрики нужно зажимать, когда велосипед стоит на колесах. желательно еще и твердо стоит на колесах.

Цитата сообщения от дюдя отправленного 13 Окт, 2010 в 00:50

эксцентрики нужно зажимать, когда велосипед стоит на колесах. желательно еще и твердо стоит на колесах.

прошу как то агрументировать. С моей точки зрения, если зажимать свободно уложеное колесо на перевернутый вел оно занимает максимально правильную позицию в пазах вилки или дропаута. такая установка практически гарантирует отсувствие перекоса колеса и преждевременного истирания колодок дисковых тормозов. Какое приемущество дает зажим эксцентрика на стоящем велосипеде совершенно непонярно. равномерно распределить нагрузку при такой установке, да и проконтролировать правильность установки невероятно трудно. приходится многократно отпускать и зажимать колесо, добиваясь отсувствия посторонних звуков при вращении.

Удалённый пользователь

Зазоры между осью и дропаутами не микронные допуски имеют. Когда будеш зажимать эксцентрик колесо может чуть сдвинуться. А когда сверху колеса давит сам велосипед, да еще небольшое усилие в килограмм 20 - рукой сверху на руль - так колесо займет строго нужное положение.