lpdot
Автор

Народ, кто-нибудь разбирал 545е? Хочу почистить от грязи и песка, но не понимаю как их разобрать... Руководство сразу на несколько моделей и обслуживание показано только для 647...

Посмотри здесь.

Можешь в книге Барнетта почитать (14 глава, все на английском).

Схема с сайта Шиманы здесь.

Кроме этого, хочу упомянуть один момент: на правой педали есть один болтик, который имеет подлое обыкновение самооткручиваться (я видел множество замечаний в Интернете о том, что Шимане стоило бы сделать на нем левую резьбу). Этот болтик на схеме идет под номером 5. Рекомендую использовать какой-нибудь ThreadLock, иначе есть риск потерять колпачек (она на схеме под тем же номером 5) и пружину (6).

lpdot
Автор

Спасибо большое. Правда, я уже засомневался в том, что хочу туда лезть очумелыми ручками :)

Добавлю еще, что 545-е бывают двух видов: с пластмассовым и металлическим крепежным болтом (№2 на схеме). С пластмассовыми надо быть поаккуратнее и при сборке хорошенько смазать цилиндр, который вставляется в корпус педали.

Цитата сообщения от sasha отправленного 22 Авг, 2006 в 13:13

Добавлю еще, что 545-е бывают двух видов: с пластмассовым и металлическим крепежным болтом (№2 на схеме)...

К слову: кто-нибудь знает, где можно прикупить мелкие деталюшки к Шимановским педалям? Типа крепежных болтов, пружинок, колпачков и т.п.

Это все дело в буржуляндии вроде продается (Shimano small parts), а как с этим у нас или у соседей?

lpdot
Автор

А под пластмассовой втулкой в описании Roman Pro понимается деталь №2? Т.е. первым делом нужно ее выкрутить?

Цитата сообщения от lpdot отправленного 22 Авг, 2006 в 17:56

А под пластмассовой втулкой в описании Roman Pro понимается деталь №2? Т.е. первым делом нужно ее выкрутить?

Да.

Цитата сообщения от miкола отправленного 22 Авг, 2006 в 15:18
Цитата сообщения от sasha отправленного 22 Авг, 2006 в 13:13

Добавлю еще, что 545-е бывают двух видов: с пластмассовым и металлическим крепежным болтом (№2 на схеме)...

К слову: кто-нибудь знает, где можно прикупить мелкие деталюшки к Шимановским педалям? Типа крепежных болтов, пружинок, колпачков и т.п.

Это все дело в буржуляндии вроде продается (Shimano small parts), а как с этим у нас или у соседей?

К слову сказать, потерянные деталюшки от 545 педалей удалось заказать в 2007 году через Шимано-центр.

Были заказаны болтики, пружинки и - самое важное - металлические втулки (которые в оригинальных педалях были пластиковыми).

Заказ был сделан зимой, было сказано, что спешки никакой нету. Забрал детали весной.