Уважаемые форумчане помогите разобраться с проблемой!

Щёлкают контактные педали Shimano M540, а точнее левая.
Вообщем:педаль щёлкает когда находиться в верхнем положении, а именно когда педаль(шатун) двигаеться из верхнего положения вниз.
Почти при каждом обороте происходит щелчёк. Если не нагружать, а вкручивать свободно, то щелчки почти исчезают. В обычной обуви ни чего не щелкает(так что каретка в норме). Я лично грешным делом думаю на пружину \m/
Педали новые(пробег 10-15км)щелчки начались примерно после 10км изначально все было нормально, не падал, всё вроде нормально установлено, шипы на ботах тоже хорошо закручены. Пробывал по всякому регулировать +/- результат - при МАХ + щелчки усиливаются. Интернеты читал - варианты от забить и катать(якобы это такая фича 520 и 540 - что то слабо вериться) до переборки педалей(в т.ч. и с нулевым результатом)

Может кто сталкивался с таким лично? Что это - неправильная настройка, баг конкретного экземпляра или особенность модели? Ивечный вопрос - что делать?! (раздражает!)

Удалённый пользователь

было из-за открученного болта крепящего рамку
ой, нет! вру!
разорвал резьбу в пластинах в ботинке и шип держался на 1 болтике

Если ничего не поломано, не треснуто, не откручено, еще бывало шип в замке щелкал.

Цитата сообщения от black_thrush отправленного 16 Май, 2012 в 17:11

Если ничего не поломано, не треснуто, не откручено, еще бывало шип в замке щелкал.

Иван и что делать если так?

Таже самая проблема, всё щупал, смотрел но так причину щелчка и не нашёл

Еще может грешить шатун плохо прикрученный (если hollowtech и левый шатун на двух винтах).

На той неделе стало щелкать у меня с похожими симптомами, перебрал педали (люфт был уже ощутимый) и переставил левый шатун. Все прошло. К сожалению не могу точно сказать, кто оказался редиска из них, т.к. делал сразу всё.

Удалённый пользователь

у понажах усе вузлы варта перабраць - хутчэй за ўсё зьнікне праблема.

у меня щелкала педаль (520-е).

если есть люфт - перебирать. у меня со второго раза получилось нормально. :)

как купил 540-е педали, сразу разобрал все посотрел, смазал и назад собрал, отрегулировал, подкрутил и т.д. никаких щелчков и в помине не было и нет (3 года полет нормальный)

Цитата сообщения от васяпетров отправленного 16 Май, 2012 в 17:44
Цитата сообщения от black_thrush отправленного 16 Май, 2012 в 17:11

Если ничего не поломано, не треснуто, не откручено, еще бывало шип в замке щелкал.

Иван и что делать если так?

Прикинь катать и не париться.

пс: ...Ну и менять тенику педалирования лолололооооооо))))

Цитата сообщения от black_thrush отправленного 16 Май, 2012 в 18:41
Цитата сообщения от васяпетров отправленного 16 Май, 2012 в 17:44
Цитата сообщения от black_thrush отправленного 16 Май, 2012 в 17:11

Если ничего не поломано, не треснуто, не откручено, еще бывало шип в замке щелкал.

Иван и что делать если так?

Прикинь катать и не париться.

пс: ...Ну и менять тенику педалирования лолололооооооо))))

Ога, педалировать одной ногой, отключая "щёлкающую" ? ;-)

Цитата сообщения от w1zard отправленного 16 Май, 2012 в 19:12

Ога, педалировать одной ногой, отключая "щёлкающую" ? ;-)

ну как бе так можно проверить круговое ли у тебя педалирование ;)

Выкрутить педаль из шатуна, очистить резьбы от песка и пыли, обильно смазать солидолом (консистентной смазкой) закрутить педаль назад и катать в тишине.
После зукручивания лишнюю смазку вытереть, крутить со всей дури не надо, достаточно рекомендованного момента.

Цитата сообщения от bkg отправленного 16 Май, 2012 в 20:28
Цитата сообщения от w1zard отправленного 16 Май, 2012 в 19:12

Ога, педалировать одной ногой, отключая "щёлкающую" ? ;-)

ну как бе так можно проверить круговое ли у тебя педалирование ;)

Это я понимаю. Тут другой прикол был.

Спасибо всем кто отписался Особенно Ивану ;D (Будем менят/совершенствовать технику педалирования ) Последовав советам вечером перебрал педаль (унутр правда не лазил, снял рамку и пружины, повертил в руках, попыхтел для солидности и поставил на место) Катнул - 5км полет нормальный В чем была(есть?) проблема не разу не понял(ни чего поджимать/смазывать не пришлось) Может как то повлеяло мизирное изменение в положении пружин???? В любом случае мое знакомство с 540 шиманами наверное будет не долгим. Вроде неплохие педали, но вот не люблю я когда с чем нибудь на ровном месте без видимых причин возникают проблемы(признак как мне кажется недостаточного качества товара /не считаю что только что купленную деталь перед установкой необходимо переберать и пересмазывать - или всетаки принцип Совка? - купил - доработал - поставил? Тогда где же хваленное качество Шимано??? Или уже Китай???/), а потом так же решаються (не понять как)...Так что 785...или Крэнки (как и хотел изначально) - хотя и там я думаю от косяков подобного рода не кто не застрахован Печально...
Всем еще раз спасибо!!!