Совместимость цепи Sram 971 и кассеты CS-HG50-9

Цитата сообщения от andykom отправленного 12 Июн, 2008 в 15:33

а откуда можно почерпнуть более строгую теорию расчета длины цепи? а что делать с регулировкой натяжения цепи на самом переключателе?

Например из шимановского мануала ... но там будет написано точно также как написал

Цитата сообщения от jek отправленного 12 Июн, 2008 в 14:51

О длине цепи: оборачиваешь цепь вокруг самых больших звёздочек, стягиваешь концы вместе так, чтобы цепь была натянута. К получившемуся количеству добавляешь два звена, остальные выкидываешь.

Имхо про передачи ....
вторая звёздочка .... ну как то уж слишком легко крутитсо и оч быстро закручиваешься ... на 35 уже 2-9 мало ... а на такой скорости переключать на 3 спереди с искать заднюю звезду, геморно ... сбивается каденс и дыхалка :/

Ps по городу катаю только на третей звезде, 3-4(44-23) и выше ... что позволяет только счёлкать задним переклюком

Вторую звёзду для сорев\говномеса ....

а я обычно на 2-й катаю почти везде, кроме трассы
по мне так действительно на тех же соревах гораздо удобнее щелкнуть задний на 9-ю чем переходить на 3-ю спереди и сбрасывать сзади...
у меня были проблемы с проскоками из-за того, что пин пережал или хз че с ним сделал, короч криво поставил, получилось что в том месте цепь намертво зажата была, потом потягал туда сюда и все стало нормально

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от lexer отправленного 12 Июн, 2008 в 15:11

Я перекос определяю на глаз, а не по пунктам запрещено/разрешено.

+1 ... весьма верное замечание..

mx
Автор

Вчера была возможность показать вел механику. Сказал, что плохо настроен задний переклюк. Подправил. Вроде проскоки исчезли, но полноценно не проверял, потому что тот же механик посоветовал километров 100 не использовать задние крайние звезды. Правда, переключение стали менее четкие, но я уже ничего трогать не буду, пусть цепь прикатается.

Вопрос: почему, когда берешь новый вел, то цепь уже прикатана? Какие-то заводские технологии?

Цитата сообщения от mx отправленного 13 Июн, 2008 в 11:25

Вопрос: почему, когда берешь новый вел, то цепь уже прикатана? Какие-то заводские технологии?

Насколько я понимаю в новом веле цепь и кассета тоже новые. Они и работают нормально без "прикатки".
А при установке новой цепи на старую касету может потребываться "прикатка".

Цитата сообщения от fox отправленного 12 Июн, 2008 в 12:46
Цитата сообщения от mx отправленного 12 Июн, 2008 в 11:54

Какое вообще мнение о цепях Sram? И о 971 в частности?

цепочка 971, отличная цепочка ... афтор забей на это ... и покатайся км 100 ... дай цепочке притереться ... и всё станет гут!

+1

Цитата сообщения от as3\, 14rant отправленного 13 Июн, 2008 в 11:33
Цитата сообщения от mx отправленного 13 Июн, 2008 в 11:25

Вопрос: почему, когда берешь новый вел, то цепь уже прикатана? Какие-то заводские технологии?

Насколько я понимаю в новом веле цепь и кассета тоже новые. Они и работают нормально без "прикатки".
А при установке новой цепи на старую касету может потребываться "прикатка".

Неее, аспирант ты не прав ... у каждого производителя есть специалльный шатат сотрудников которые после сборки байков прикатывают цепи, гоняя по говнам с песком и лужами ... и зарплаты у них зависят от кол-ва прикатаных цепей ....

Ps бугагагагага |-)) |-)) |-)_) |-)) |-)) |-)) ;D ;D ;D

Вопрос: почему, когда берешь новый вел, то цепь уже прикатана? Какие-то заводские технологии?

потому что оно:

  1. Новое
  2. Идеально чистое

А потом равномерно пачкается и прикатывается друг к другу.
Перед установкой новой цепи над идеально вычистить кассету до блеска, в том числе и окружности зубьев (на них всегда лежит грязь плотным слоем, а также вычистить ролики переклюка и звезды системы.

Я родную цепь HG73 после 300 км с кассетой XT заменила на комплект SRAM-991, никаких глюков не заметила, подстройка переклюка не понадобилась, все работает идеально. Сейчас уже 3-я цепь ходит

P.s. использую строго определенные комбинации звезд:
1 + 1-2-3-4-5
2 + 3(редко)-4-5-6-7
3 + 7-8(редко)-9(никогда)
Наиболее ходовые передачи 2 + 4-5-6-7, что обеспечивает широкий диапазон скоростей от 17 до 35 км/ч

Цитата сообщения от oddentity отправленного 14 Июн, 2008 в 20:30

использую строго определенные комбинации звезд:

использую 2+1 и 2+2
3+2 и 3+3 с удовольствием
у больших ведущих - больше и КПД
иногда на горки в Карелии это позволяло заезжать по инерции со спуска

и болт на то, что привод уйдет раньше на тыщу-другую
ведь у меня не ХТ

+бобру. Цепь в таком случае быстрее износится "на изгиб", чем растянется. А больше 1000км всеравно цепи у меня не жили.

использую 2+1 и 2+2
3+2 и 3+3 с удовольствием
у больших ведущих - больше и КПД

Зато это самое КПД и падает, когда цепь идет с перекосом.
Не вижу проблем переключатся между передними звездами, переклюк на то и предназначен, чтобы переключать

Цитата сообщения от mike отправленного 15 Июн, 2008 в 00:52

А больше 1000км всеравно цепи у меня не жили.

у меня жили по 2500 почти, не убив при этом систему

Удалённый пользователь

2ЛК - а еще можеш в системе отвернуть бонки и провернуть звезды на 90 градусов. немного увеличит ее жизнь

совместимо несовместимо
запрещенные передачи
я знаю решение всех ваших проблем :-* 8)

Мамонт ммм
а какже переключение передач
зацепы скосы всякие...

Конечно, это может казаться заморочками, хотя, скорее всего, это просто техническая грамотность. Я для себя тоже определил точно как куда и когда переключаться. Остальные как катают - мне до лампочки, разве что только совсем новичку могу дать совет, если едем вместе где-то.

Ходовая моя уровня Аливио. Понаблюал за перекосами и определил что оптимально у меня получается:
1 + 1-2-3-4-5
2 + (1)-2-3-4-5-6(-7)
3 + (3)-4-5-6-7-8

Комбинаций со скобками стараюсь избегать т.к. уже идет заметный перекос и такие же соотношения у меня есть в других - более линейных комбинациях звезд. Однако, если условия требуют, то я могу кратковременно перейти и на нежелательные для себя передачи. Поэтому этой "таблицы" придерживаюсь не в 100% случаев, а в 99 :)

Что еще раз может подтвердить что каждый случай индивидуален, нужо только проследить за работой железок и не допускать явных перегибов.