Устройство автомата Shimano ultegra (и возможен ли ремонт)

Автор
new_3.jpg

Пришлось разобрать левый автомат. Наверное я лузер, но не нашел в нете, что за белый элемент (на фото в нем) - как работает.

Удалённый пользователь

никак он не работает.
хотя если анализировать даташин на шимановский велокомп, то по этому кабелю посредством замыкания контактов в различной комбинации, велокомп определяет передачу, на которой стоит каждая из ручек. по вводеным предварительно количеству зубъев касеты и системы, велокомп кроме отображения передачи, рассчитывает и каденс.
но в соре, 105-ке и очень вероятно что в ултегре, он показывает только 3 состояния : мин-макс и все остальное

Это и есть Flight Deck-compatible?

Flight-deck - как я понял, это велокомп такой (самолетный пульт).
Он что-то получает от ручек. Электроэнергию, наверное.

если мешает - отрешь! работать хуже не станет, только комп шимановский не сможешь подключить потом...

Автор

Я не для того, чтобы решить: отрезать или не отрезать, просто какое-то странное ощущение, что в велосипеде есть детали, толком сам не зная для чего.

Оказалось сломанным коромыслице-собачка, которая цепляется за зубчики, склеить супер моментом, что показан на рисунке не удалось, рарломалось опять при сборке. Что делать - остальные детали в хорошем состоянии - купить такой же? :-/

это их больное место... у самого уже 2года валяется тиагра с таким же симптомом. Как вариант заказывать чтоб вытачили замену...

Автор

Не знаю даже, чтоб где такую мелюзгу выточили. Может сварить проще или клей какой покруче?

Я когда недавно переобмоткой руля занимался, пытаясь найти как ручки открутить от руля (ну первый же раз), тоже нарвался на этот шлейф, но дальше туда не лез. Это ультегра какого года? И как там ломается эта фигня? Просто так?

Автор

Автомат ST-6603, да на сброс сломалась. Я думаю может песка налетает туда, потому ломается.

Сочувствую. У меня такая же бида с тиагрой. :( Вылечить весьма затруднительно. Единственный вариант найти донора на пересадку ентай "собачки".

А ломается "собачка" из-за черезмерного натяжения троса переключателя.

Удалённый пользователь

а как поломалась? фотку поломанной деталюки в студию. может по старинке, дедовскими методами - карбоном и поксидкой можно вылечить.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от komarius отправленного 13 Апр, 2011 в 13:30

размеры меньше сантиметра...

так как он ее момэнтом мазать-клеять хотел. я так подумал что чтото будет поболее. хотя.. как то собирал 105ую ручку, так и не запомнил там особо крупных деталей. одна мелочевка хитроформенная, да пружинки тугие.