Лыжероллерное движение в Беларуси год 2015"

Ну, наконец-то!!! Сергей и Юра, Вы оба хорошие парни, и я с удовольствием с вами пособутыльничал бы. Покидать тему и не вздумайте, ваши знания, опыт и рассуждения очень интересны и НУЖНЫ. Я, человек относительно новый в нашем движении, но свой взгляд на будущее имею. Излагаться буду позже.

Хорошо сказано, Николай(пособутыльничал)! В этой связи мне вспоминается зима, Браслав, где вечером после спринта в бане Сергей рассказывает Юре и Диме, как он сняв лыжи, обходит 700 человек, стоящих в заторе перед подъемом(марафон в Швеции), ниже на берегу оз.Дривяты братья Гурины возятся у мангала, а в номере на базе отдыха "Браславские озера " Андрей из кровати мастерит импровизированный стол для подготовки лыж. Идиллия!
А сегодня? Один- старый лыжный волк(с 8-ми лет на лыжах), повидавший на соревах все, что можно не смог смолчать, когда его незаконно задисквалили любители. Другой- по-моложе, но тоже стреляный воробей обиделся на мужскую брань( жениться надо пару раз и разойтись, тогда узнал бы, что такое мат-перемат).
Р.S. И все же надеюсь восторжествует разум!

Спасибо за позитив. Надеюсь на конструктивное сотрудничество . Нас и так в Беларуси мало .
Внес коррективы.
Пункт 3.8 при доброй воле людей думаю не нарушен. :)
Из перечисленных выше к обсуждению вопросов. Предлагаю финансовую часть соревнований обсуждать только в части того сколько нам нужно для более менее достойного проведения соревнований с учетом того, что стоимость товаров постоянно растет. А не с точки зрения: куда дел деньги, гад?
И сюда же, что такое достойно провести соревнования с точки зрения материальной, с учетом .
Вариантов поощрений было много.
1.Только абсолютный чемпион
2 Призы небольшие всем призерам, медальки грамоты
3 Лотерея среди победителей и призеров.
4. Лотерея среди всех
5 Призы медальки без грамот
6. Иное
Ваши варианты
Коснусь абсолюта. Мне представляется, что в в абсолюте необходимо награждение с учетом возрастного коэффициента и пола участника (иногда смотрю как женщин награждают мимоходом, что не есть гуд) Но это требует небольших временных затрат и знания этих коэффициентов. Либо как вариант проводить старт участников с временным разрывом как было по-моему в "Гонке открытия" либо "Майском громе"
Тогда это будет объективно, как мне кажется, и не будет обсуждения пресловутого велосипеда.

Также хотел спросить поскольку призовой фонд формируется за счет добровольных взносов. И на момент организации соревнований никто на 100 процентов не скажет сколько нужно медалей, естественно закупаешь в начале за свои кровные из расчета что будет наполняемость во всех группах (если призеру не достанется обозначенная положением медаль - то позор). А, что делать в в случае, а это бывает всегда, если медали остаются.
Может к этому обсуждению присоединятся не только лыжники, но и велосипедисты, либо может что дельного посоветует админ. сайта. Наверняка он многое знает из области велоспорта (с учетом того, что у нас нет спонсоров)

С точки зрения обмена опытом могу посоветовать почитать Правила проведения Приключенческих гонок в Республике Беларусь, а также форумную тему Обсуждение мультигонок - советы/идеи/предложения, в которой обсуждались многие рабочие вопросы. Всё это итог многолетней работы сообщества организаторов, волонтеров и участников (один и тот же человек может играть разные роли в разных мероприятиях).

В снежные зимы в приключенческих гонках присутствовали и лыжные этапы, которые могут быть интересны и вам. Теоретически кто-нибудь из ваших организаторов мог бы побыть и начальником дистанции (этапа), разработчиком маршрута в такой гонке.

Что касается спонсоров, каждый из организаторов выстраивает с ними работу самостоятельно. В основном (но не обязательно) это профильные (в области спорта и туризма) магазины и сервисные центры. Но далеко не все из них осознают необходимость развития спорта в Беларуси через спонсирование соревнований. Масштаб спонсоров разный - от "Велкома" и "Лайф" до индивидуальных предпринимателей. Формат помощи тоже разный.

Имеет большое значение также рассылка анонсов через СМИ, в основном электронные. Существует несколько профильных сайтов по активному отдыху, включая региональные клубы, зарубежные сайты. Рассылка анонсов и диалог с пользователями на каждом сайте позволяет постепенно повышать популярность, известность соревнований и активного отдыха в целом. Если этого не делать, не растет и не обновляется круг участников. Принято рисовать баннеры для каждого события. Анонсы могут разместить не только "спортивные", но и сайты "общего назначения" типа tut.by. Всё это часть традиционной работы по подготовке соревнований.

Скорее всего, ничего нового я не сообщил. По конкретным вопросам наверняка на форуме есть люди (бывшие и нынешние организаторы), которые были бы рады помочь. Ведь многие проблемы у организаторов повторяются.

Спасибо читаю ветку. Проблемы те же что и у нас часть из них вы научились уже решать.
Кстати может дадите ссылку либо расскажете на печальном опыте покатушек на велосипедах в Минске в прошлом году в стиле ретро как сейчас решают эти проблемы велосипедисты. Я имею ввиду Закон касательно массовых мероприятий. Нам поверьте это важно тоже на будущее.
Проведение брифинга и общественные сайты хорошие идеи.

Крупные мероприятия в городе согласовываются с городскими властями, за городом - с исполкомами и лесниками.
Обычные покатушки никто не трогает, хотя в то время был неприятный период, когда милиция подходила на вокзалах даже к небольшим группам туристов.

Поздравляю! Вчера прочитал сообщение о появлении в Беларуси (хотя некоторые гонки идущие в зачет уже проведены) ещё одного многоэтапного лыжероллерного соревнования "Роллертур-2015" :https://poehali.net/forum/zimnie-vidy-sporta/pokatushki-i-sorevnovaniya/lyzherollernaya-gonka-quotClassic-double-polingquot---6-sentyabrya2015/
Как я понимаю "Роллертур" состоит из гонок, которые проводятся различными стилями на различных типах лыжероллеров. Хорошо.

Следующий вопрос на котором хочется остановиться и который служит всегда материалом для серьезных споров.
Это вопрос о влиянии технических характеристик лыжероллеров на скорость. Многие знают ответы на этот вопрос. Некоторые приходят к пониманию этого на собственной практике. Некоторые не знают но вступают в споры.
Свое мнение высказываю на основании как собственного пусть и небольшого опыта и из того что читал и читаю по этому вопросу.
Первое как на скорость в первую очередь влияют жесткость материала из которого сделаны колеса (чем тверже тем быстрее, диаметр колеса (чем больше тем быстрее), и площадь соприкосновения колеса с асфальтом, еще называют пятно контакта (чем меньше тем быстрее), т.е. чем уже колеса тем быстрее.
Подшипники влияют незначительно. Любительские исследования ( к сожалению не могу найти ссылку читал подробно об этом лет 5-6 назад), которые делали роллисты показали, что подшипники ABEC 3 и ABEC5 отличаются от ABEC 7 ABEC 9 смазкой которую туда заправляют (при равных технических условиях изготовления). При В первые 2 вида заливают густую смазку типа Литол, в другие два вида жидкую типа машинного масла. Они также изучали в этой связи влияние вида подшипников на скорость движения В этой связи их вывод был такой да влияют, но в незначительной степени по сравнению по сравнению с влиянием вышеназванных причин. Поэтому особо не парьтесь особенно если дистанция длинная (т.к. густая смазка в процессе езды разогревается и становится более мягкой Вы видите как перед гонкой отдельные участники на специальном станочке прокручивают свои колеса , т.е разогревают смазку подшипника, чтобы она была более текучей . Во всяком случае этому исследованию я поверил.
Еще что повлияет на скорость. приведу цитату из российского сайта http://www.skisport.ru/forum/11/51820/
Скорость качения колес зависит от нескольких параметров: вес спортсмена, твердость колеса, качества покрытия трассы и погодных условий.
Чем больше вес спортсмена, тем более твердые колеса надо выбирать.
Чем лучше качество покрытия трассы, тем более твердые колеса надо выбирать.
В мокрую погоду предпочтение отдаются мягким колесам, которые обеспечивают лучшее сцепление с асфальтом, за счет большего пятна контакта.
Но это лишь стандартные рекомендации по выбору колес. На серьезных стартах спортсмены откатывают колеса и выбирают лучший вариант исходя из конкретных условий места и личных предпочтений.

И еще добавлю про цвет колес У каждой фирмы которая выпускает колеса есть своя цветовая линейка, каждый цвет соответствует своей жесткости. В этой связи желтый цвет Стартовских колес с определенной жесткостью не обязательно должен соответствовать такому же цвету и такой же жесткости колес, которые производит другая фирма.
И один из основных факторов это уход за роллерами. Закончилась гонка - не поленись протри от пыли и грязи, если дождь промой сначала WD40 либо такого вида промывкой затем смазкой (не жалуйся, что в следующей гонке у другого будут ехать лучше лишь потому что ты не обслужил роллеры. Посмотрите как бережно обслуживают свои роллеры отдельные участники наших соревнований, в отличие от большинства нас и не жалуйтесь по этому поводу.
Выводы для нас.
Оговаривая технических требования к инвентарю в предстоящей гонке, мы должны оговаривать т.е. которые в состоянии быстро проверить.
Если кто желает, можете высказывать свои мысли может, что неправильно сказано

Да забыл еще написать о влиянии длины платформы. К сожалению ответа на этот вопрос, когда задал его на российском сайте толком не получил. Сам не знаю, что ответить. Мне кажется, может буду не прав. Что длина платформы у скоростных роллеров и типа старт особо на скорость не влияют. Ну может быть на маневренность на виражах.
Почему задавался вопросом год назад Увидел короткую платформу лыжероллеров Пауверслейд с возможностью установки как скоростных узких колес, так и с возможностью установки стартовских колес.

Еще один вопрос который по моему мнению интересен всем это безопасность лыжероллиста, имеется ввиду его амуниция. В ветке посвященной открытому кубку РБ по лыжероллерам 2015 эта тема вкратце затрагивалась, даже размещались фотографии
Почему только шлем и очки мы мы закладываем в качестве обязательной защиты. Да понятно, что голова и глаза самое главное у человека. В тоже время наша практика езды показывает, что бОльший процент травм приходится на руки и ноги. тогда почему мы не вводим еще в качестве дополнительного условия обеспечения безопасности наличия налокотников и наколенников? Есть ли некие международные стандарты я к сожалению не знаю. Могу лишь догадываться, что шлем обязателен всегда. А как быть в отношении налокотников, наколенников и очков.
А почему бы нет. Мне могут сказать "Ну ты еще стальной комбинезон предложи одеть!" А все-таки, где заканчивается грань разумной безопасности?
1.На шлеме?
2.На шлеме и наколенниках?
3.На шлеме и очках?
4. На шлеме и налокотниках?
5. А может шлем, налокотники, наколенники, очки вместе?
6. А может без средств защиты как несколько лет тому назад?
7. Иной вариант?
Конечно меры безопасности определяет организатор, но мнение хотелось бы услышать глас заинтересованного народа и не только лыжероллистов.
Может у велосипедистов или роллистов есть некие международные или общепринятые стандарты.

Всем привет! Выскажу несколько своих соображений о развитии лыжероллерного движения в Беларуси.
О безопасности. На мой взгляд решающее влияние на безопасность любительских роллерных соревнований оказывает скорость и подбор л/р трасс ! Прошедшая гонка в Раубичах это полностью подтвердила. Семеро упавших-это больше, чем за все 6 предыдущих гонок вместе взятых!( плюс дороже, чем стоимость все тех же 6-ти предыдущих гонок!)- просто СУПЕР трасса! Ради выполнения п.3 любого положения-"Выявление сильнейших спортсменов-любителей" как-то забываются первые два- п.1 Пропаганда ЗОЖ(какое уж тут здоровье если не хватает 2-х аптечек всем ободравшимся!) и п.2 Популяризация л/р спорта(как привлекать новых участников если изначально нарушается спортивный принцип равенства условий для всех- это в пику использования по-тихому жестких колес +диаметр! :|) :|( ). Сравнение с зимними гонками мне видится не корректным, ведь зимой в положениях ссылки на модель лыж- НЕТ!, а летом на модель роллеров- ЕСТЬ! Ни в коем случае не ратую за медленные гонки, соревнования на колесах до 100мм надо непременно развивать, но считаю если написали "Старт 71 ", так уж СТАРТ 71!
О соблюдении спортивного принципа при награждении. До тех пор, пока любительские соревнования проводятся за счет самих участников(стартовый взнос) думаю не может быть и речи о том, чтобы только сильнейших поощрять материально. Считаю, каждый принявший участие(стартовым взносом) в гонке должен иметь шанс получить в лотерее приз! Другое дело если удается привлечь спонсоров, здесь кто платит тот и музыку заказывает!
О будущем вообще. Мне кажется давно назрела необходимость существующее движение регистрировать юридически. На этом направлении и надо было-бы сосредоточиться. Правда сразу встанет вопрос, кто не побоится за это взяться?(скорее всего на добровольных началах).

1.О равных условиях в гонке на лыжероллерах
Тренер сборной России олимпийский чемпион Михаил Деветьяров о первенстве России в Тюмени и о причинах слабого выступления членов сборной http://www.skisport.ru/news/cross-country/76881/

И чем можно объяснить такой результат?
"- Считаю, что все-таки надо на летнем первенстве предоставлять лыжероллеры, чтобы они были одинаковые у всех, чтобы более объективная картина была. Наши спортсмены не стали подшипники промывать и как-то специально роллеры готовить к соревнованиям, поэтому так получилось, что не попали в тридцатку.


2. Первенство Беларуси в Раубичах 10-11 сентябтря все на Стартах причем колеса у победителей как говорят юзаны сильно. Победил на 15 км. Далидович Молодец. Бежал наш человек Кутас Сергей. К сожалению результат не знаю.
3. Гонка чемпионов 12 сентября Раубичи. Вы видели сами по телевизору. Мужчины, в отличие от женщин, как мне показалось почти все без шлемов.
4. Первенство в Демино 2015. Все на Стартах. Но там помоему "Старт" выступал спонсором
5. Наш "квартирный вопрос" неравнодушных в обсуждении нет. под лозунгом "Даешь скоростные!"

Голова кружится, чтобы из этой каши разнообразия к чему-то общему прийти..........................................

Цитата сообщения от дмитрий лицкевич отправленного 12 Сен, 2015 в 23:06

Сравнение с зимними гонками мне видится не корректным, ведь зимой в положениях ссылки на модель лыж- НЕТ!, а летом на модель роллеров- ЕСТЬ! Ни в коем случае не ратую за медленные гонки, соревнования на колесах до 100мм надо непременно развивать, но считаю если написали "Старт 71 ", так уж СТАРТ 71!

Согласен, лыжероллерный спорт предусматривает использование техники (лыжероллеры) с заранее заданными характеристиками, в отличие от лыж где миллион вариантов. При этом не надо сравнивать Телеханы и Фишер. Если взять верхние модели Фищер Россиньол, Пелтонен, Атомик, Саломон и т.п. никто не предскажет заранее как они себя поведут в конкретной гонке под одним и тем же человеком.
На лыжероллерах ты заранее можешь сказать, что на колесах с большим диаметром, бОльшей жесткостью, заточенных под конус поедешь быстрее практически всегда (под одним и тем же человеком). Не беру гонку в дождь и на влажном асфальте .

Также полагаю, что можно гонки две ( пока не комментирую -почему, просто мое мнение) в нашем открытом кубке делать на скоростных.
Также согласен с Дмитрием по поводу принципа равных условий (См предыдущий пост, что сказал Михаил Девятьяров)

Для сравнения Так как тема для нас в 2015 году самая актуальна

Положение об Открытом первенстве Москвы 26 сентября 2015г. Обратил внимание на требования к лыжероллерам

  1. Требования к участникам соревнований и условия их допуска
    Выдержка :

Основные возрастные группы только на лыжероллерах Ваухти (№2) (Ни шага влево - вправо).

Некоторые могут сказать - дискриминация!!!!! |-)) :] Но, что есть, то есть.

ВНИМАНИЕ!
Года рождения спортсменов в возрастных группах от самых маленьких до М1, Ж1 будут соответствовать требованиям предстоящего зимнего сезона 2015-2016, для подведения итогов ФЛРД будет сделан перерасчет, относительно возрастов летнего сезона 2014-2015
Спортсмены М2, Ж 2, М3, М4 соревнуются по «летним» возрастам, соответствующим ФЛРД


  1. № п/п Сокращенное наименование группы Полное
    наименование группы Модель лыжероллеров Год рождения Дистанция/
    рельеф
    1 ДМ 1, ДД 1 дети-мальчики, девочки первой гр. свободная 2006 г.р. и мл. 2, 4 км/
    слабопересеченный
    2 ДМ 2, ДД 2 дети-мальчики, девочки второй гр. свободная 2004-2005 г.р. 4, 8 км/
    слабопересеченный
    3 Ю мл, Д мл юноши, девушки младшего возраста свободная 2002-2003 г.р. 7, 2 км/4, 8 км/
    слабопересеченный
    4 Ю ср, Д ср юноши, девушки среднего возраста Ваухти (№2) 2000-2001 г.р. 6 км/
    пересеченный
    5 Ю ст, Д ст юноши, девушки старшего возраста Ваухти (№2) 1998-1999 г.р. 12 км/6 км/
    пересеченный
    6 МЮ, ЖЮ юниоры, юниорки Ваухти (№2) 1996-1997 г.р. 12 км/6 км/
    пересеченный
    7 М, Ж0 мужчины, женщины основного возраста Ваухти (№2) 1995-1976 г.р. 18 км/6км/
    пересеченный
    8 М1, Ж1 мужчины, женщины первой возрастной гр. Ваухти (№2) 1975- 1965г.р. 18 км/6км/
    пересеченный
    9 М2 мужчины второй возрастной группы Ваухти (№2) 1964-1955 г.р. 12 км/

    пересеченный
    10 Ж2 женщины второй возрастной группы свободная 1963 г.р. и ст. 7, 2 км/
    слабопересеченный
    11 М3 мужчины третьей возрастной группы Ваухти (№2) 1954-1945 г.р. 6 км/
    пересеченный

    12 М4 мужчины четвертой возрастной гр. свободная 1944 и старше 7, 2 км/
    слабопересеченный

Также существенно, что всем лыжероллеры будут выдавать, как-бы ставя всех в равные условия.
Конечно для нас это только мечта
;D |-)_)

Интересно читать рассуждения на каких роллерах проводить гонки на роллерах на Российском сайте. почему интересно Потому что это не переходит в ругань и потому что у нас это на сайте конструктивно мало обсуждается .
Например 13 этап открытого первенства Москвы в обсуждении участвуют много людей, привожу выдержку из сегодняшнего обсуждения в части касающейся типа лыжероллеров (наверное обсуждение продолжится и дальше. Напомню что основным группам на этих соревнованиях выдавали одинаковые роллеры перед стартом Ваухти Ссылка
http://www.skisport.ru/forum/11/52077/
Алексей Ильвовский
Мои впечатления от этого праздника новое
29.09.2015 13:08
Во-первых, это действительно был праздник: много народу, хорошая погода (хотя и жарковато), отличная (другого слова не подберу!) организация и трасса. Увы, по личным причинам мне не удалось самому принять участие в этом празднике в соревновательном плане, но атмосфера была отличная.

Во-вторых, огромное спасибо как нашим оргам (Ире, Андрею, Алене, Татьяне и другим членам лыжероллерной команды), так и еще двум важным участникам данного мероприятия: "Истине" и ее директору, а также Андрею Сергееву из Питера и его команде, предоставившим роллеры.

В-третьих, могу (несмотря на причины, не позволившие самому пробежать) сказать совершенно объективную вещь, потестив как следует эти роллеры и понаблюдав гонку: результаты во многих возрастах, где многие признанные роллерные лидеры проиграли, говорят совсем не о том, что "чистые лыжники, не гоняющие на скоростных, намного сильнее всех лыжников-роллеристов", как мне уже доводилось слышать там, да и в новостях на сайте (по поводу выигрыша на ЧМ Жени Дементьева, с чем я его искренне поздравляю). Про Дементьева вообще разговор отдельный (Женя на моих глазах в Кирове еще в 2006 году выиграл финал КР по скоростным роллерам в масс-старте, так что опыт в скоростных у него есть, и отличный).
Дело в том, что сразу ПОСЛЕ сезона на скоростных (точнее, в разгар этого сезона) бежать ГОНКУ на таких весьма тугих роллерах практически невозможно. Там другая техника, расклад, толчок - ко всему этому надо специально привыкнуть, точно так же, как после вела вместо роллеров все лето. И функция тут ни при чем - она отличная и у Курловича, и у Щепеткина, и у многих других роллерных лидеров. Просто мышцы должны перестроиться, да и весь организм - когда роллеристы зимой отлично бегут лыжные старты, они же бегут их не с листа, не через день после гонок на скоростных.

И есть еще в-четвертых, увы. Это был третий опыт стартов на "выданных" роллерах в Москве за 3 последних года (2 раза классика в Крыле, сейчас конек в Головино). Роллеры все разы были разные, но проблема одна и та же: мухлеж участников с роллерами, причем явно не единичные случаи. Особенно в молодых группах. Говорю ответственно и могу представить доказательства (но зачем?). Конечно, и сами выданные роллеры исходно разные (что тоже очень плохо для ГОНКИ и в скоростных роллерах почти исключено, но неизбежно в "выданных";). Но разница в 1, 5 раза в скорости на спуске не бывает из-за "разных экземпляров" роллеров. Способы известны (от самых грубых до сравнительно безобидных), на массовых стартах их не избежать, но спортивную составляющую гонки они нивелируют. Жаль: как раз наши любимые скоростные роллеры, как и бег, значительно "справедливее" лыжных гонок: там разница в скорости роллеров минимальна у лидеров, все готовят инвентарь заранее и примерно одинаково (да и в лыжах отличная пара, накатывающая соперников, говорит об участнике хорошо, а не плохо).

Каков вывод? Проводить такие старты, наверное, надо, но вот насчет включения их в дальнейшем в наш календарь как этапа есть большие сомнения у меня лично. Возможны и другие варианты, но просто закрыть глаза на этот факт было бы неправильно.
Ссылка
colonel chesney
Соглашусь. Мне было очень непривычно бежать на таких роллерах. новое
29.09.2015 13:41
Для того, чтобы на них можно было нормально бежать, надо на них много кататься. А я на таких медленных не катаюсь. Максимум на свенор 1.
А в чем заключался мухлеж? Брызнуть ВД-шкой в подшипы? Или что-то еще?
Вверх Ссылка
Олег Ганушкин
Я видел как детки лили смазку из спреев.) новое
29.09.2015 16:01
Правда, эффект от сего мероприятия оценить не могу, себе никогда не лил.

Было ощущение, что некоторые более легкие гонцы на спусках плавно отъезжали, фиг знает, может ноги сильнее... Мои попытки к ним приблизиться, ну хоть ненадолго ни к чему не приводили, наберешь их скорость, а они все равно откатываются.
Думал о мухлеже, но тему не поднимал, "не задевало".
Вверх Ссылка
Алексей Ильвовский
Эффект для данных роллеров невелик (но есть), поскольку их скорость новое
29.09.2015 21:36
на 90% лимитируется не подшипами, а очень мягкой резиной, а из остальных 10% спреем можно выбрать процента 2, поскольку роллеры не новые, а прилично б/у, и подшипы там уже "раскатаны". Вот для новых роллеров такогог типа спрей дал бы процентов 7-8 (но не больше)...

Вообще же, чем быстрее роллеры, тем меньшего доп. эффекта можно добиться какими-то примочками, и наоборот.
Вверх Ссылка
Александр Будник
Алексей, в чем мухлеж? новое
29.09.2015 14:42
Все в равных условиях были плюс минус, это же было видно на спусках, небольшие расхождения были, но не явные. Вот у совсем мелких, был свободный выбор и это был цирк, кто то на скоростных, понятно они и выиграли, кто то на стартах, клин спорт и т.д . В этих группах маленьких(возраст 2006 и мл, 2004-2005) нужно например делать роллеры уровня Start , потому что как правило все дети из спорт школ и такие роллеры есть у всех.
Я могу сказать , что наоборот приехал только потому что медленные роллеры, если бы были скоростные не участвовал бы.
Вверх Ссылка
Алексей Малышев
Использование роллеров типа Start в детских группах. новое
29.09.2015 16:55
Цирк получается, когда все на стартах, и никто не контролирует "прокачку".
Вверх Ссылка
Александр Будник
Неплохая новое
29.09.2015 18:05
Бизнес Идея, прокачка роллеров перед стартом: промывка, замена подшипников и т.д)))
Вверх Ссылка
Алексей Малышев
Это не бизнес идея, новое
29.09.2015 19:47
а опыт участия в подобных соревнованиях моего ребенка.
Вверх Ссылка
Алексей Ильвовский
+1000. И вовсе не только список, приведенный выше Сашей новое
29.09.2015 21:32
Вверх Ссылка
Алексей Ильвовский
Саш, нет, не в равных. Именно на спусках это и было видно (но не новое
29.09.2015 21:30
только на спусках, но и при внимательном взгляде на "подозрительные" роллеры после финиша - не поленился провести пару тестов и несколько визуальных осмотров). И так происходит на всех гонках, где "всем участникам выдают одинаковые медленные роллеры" - это вернейший способ поставить всех в НЕравные условия, поскольку всегда есть незатейливые (и затейливые) способы убыстрить медленные роллеры, что многие и делают (ну, некоторые). Причем не все такие действия противозаконны: например, где сказано, что нельзя ослабить гайки на всех колесах до предела и промыть их все ВД-шкой, бензином или более продвинутым спреем (другие методы, криминальные, но значительно более действенные, рекламировать не буду). Все это исключено на лыжах и на скоростных роллерах - они и так "максимально убыстрены", убыстрил еще (порошком, шлифтом, новыми суперподшипниками) - молодец!

Я не буду приводить факты, которые я видел - не хочу наживать врагов попусту. Вот если бы это был ЧМ и я подавал протест - тогда смысл был бы. А так его нет. Просто нужно мне поверить на слово, поскольку я в этой теме разбираюсь. Поверить не для того, чтобы кого-то "заклеймить" (как раз нет), а чтобы на будущее подумать про формат таких гонок.

Еще коммент для понимания ситуации Саше Буднику: ты, скорее всего, за роллерными ветками не следишь и вряд ли знаешь, что несколько человек (в том числе я) по сезону стараются помогать оргам (ездим заранее, тестим трассы, обсуждаем формат и т.д.). Этот мой сабж связан в первую очередь с данной деятельностью - делюсь с участниками и оргами наблюдениями о плюсах и минусах данного формата.

Пытаясь осмыслить. прихожу к пониманию того, что выбор типа роллеров и весь формат гонки всегда определяет организатор с учетом реальной ситуации и возможностей будущих участников соревнований. Если не будет учитывать, то какой бы гениальный проект не был желаемого результата не получиться.
А нам в проект будущего регламента в отношении типа роллеров надо сделать универсальную запись в части технического регламента (как вариант):

Требования к лыжероллерам определяются организационным комитетом соревнования, включенного в этап ОК Республики Беларусь.
Я думаю, любой организующий соревнования, входящие в этап кубка, не дурак и будет учитывать все факторы