Лыжероллерное движение в Беларуси год 2015"

С целью уменьшения (а ни все равно будут, пока мы все не будем гоняться на 100 мм роллерах) технических споров, предлагаю рассмотреть следующий вариант: на сайте http://unity.co.ua/ украинцы предлагают 4 колеса для START за 600 гривен (480 тысяч). Дополнительно за 50 гривен они могут нанести на 8 колес любой логотип (например "ОКРБЛР 2016";). Централизованно закупаем "промаркированные" колеса и все желающие выступать в следующем году используют именно их. Плюса два: 1-й - экономический (цена натурального START 100 у.е.). 2-й - все выступают в одинаковых условиях (подделать довольно сложно, так как больше нигде данной услуги не видел, а подшипники, втулки, шайбы, по словам российских гонцов с skisport.ru, значительной прибавки не дают).

Во-первых:Если учесть то, что на украинском сайте с ходу предлагается 6 вариантов твердости полиуретана и большое количество диаметров самих колес, плюс любой цвет, напрашивается вопрос: " Как будем контролировать данные показатели? "
Во-вторых: Закупить централизовано придется до 100 комплектов колес по 480.000 руб за комплект получаем 48.000.000 руб, плюс добавим добрым людям за доставку-пересылку и получаем минимум 50 миллионов руб. Вопрос: "Где и как собрать требуемую сумму? "
В-третьих: На сегодняшний день подавляющее большинство лыжероллистов имеют оригинальный "Старт ", на данных лыжероллерах проводятся как тренировки, так и соревнования( коньковым стилем) в большинстве лыжных школ, поэтому будет логичнее и правильнее и любительские гонки привести к единым лыжероллерам "Старт ".

Согласен, вопросов возникает много и на своем варианте, как единственно приемлемом, я не настаиваю, но в качестве дискуссии, а заодно и скоротать время, пока ожидаем результатов с "Веснянки", попытаюсь привести пару аргументов. 1. Колес хватает максимум на 1 сезон, а то и меньше, так что к новому сезону их все равно придется покупать (не думаю, что большинство участников берут роллеры на прокат в ДЮСШ). Стоимость украинских в 4 раза меньше. 2. Различные диаметры идут только для коньков, а для роллеров они производят только 71 мм. Жесткость сразу берем сразу максимально возможную. По сбору денег - тоже возможны варианты. Объявляются условия проведения следующего кубка (в течении сезона меняться не должны) и предлагается всем планирующим в нем участвовать приобрести их либо централизованно (оптом скорее всего будет еще дешевле), либо каждый самостоятельно на украинском сайте. Как альтернативные можно рассмотреть и такие варианты - все бежим на родных "start", но перед стартом они проверяются на техническое соответствие и маркируются, как раньше делали на Республиканских соревнованиях по лыжам или же роллеры всех участников после финиша остаются рядом с судьями и если у кого-либо возникли претензии, то проверяются. Можно проверять всех призеров, как WADA проверяет на допинг ;D

=<span class="mc-color-Red">на сайте http://unity.co.ua/ украинцы предлагают 4 колеса для START за 600 гривен (480 тысяч)</span>=
Ага!!! А на сайте http://www.maskione.ru/ русские предлагают новые Старты за 80 долларов!

Цитата сообщения от xudaba отправленного 11 Окт, 2015 в 16:19

Жесткость сразу берем сразу максимально возможную.

Максимальную жесткость брать нельзя, ввиду того, что это сразу оставляет за бортом любительских гонок владельцев оригинального "старта " не пожелавших потратиться на новые колеса. Так же вновь не удастся свести воедино любителей и профи, которые вряд ли перейдут на жесткий П/У. Выход мне видится в простом контроле твердости П/У(за основу-"старт) " при выдаче номеров( приборы для измерения твердости свободно продаются на китайских сайтах, цена от 15 USD, себе один я уже заказал, если успеют прислать к закрытию, то продемонстрирую). При таком подходе происхождение и цвет колес не будут иметь никакого значения и все окажутся в равных условиях.
Опять же использование жестких колес ведет к удлинению дистанций на соревнованиях, ведь 10-15 км. не позволяют людям набегаться(бежать то легче), вот и слышим разговоры:"Давайте 25-30-40-50 км ", а ведь на "стартах " на "пятнашке" можно накушаться от души. Ведь марафонская дистанция в сезоне должна быть одна, максимум две и готовиться к ним нужно очень основательно(а если еще и на "стартах "?!). К слову и награждение на марафоне надо было-бы в корне изменить, убрав множество возрастных групп и заменив выдачей сертификатов о преодолении марафонской дистанции всем финишировавшим, а призы в лотерею!

А наука не стоит на месте! Видно проблема жесткости полиуретана докатилась и до Китая))). Лично мне Дмитрий твой вариант нравится, интересно, как отнесутся другие? В тоже время мне кажется, что ориентироваться на профессионалов не совсем правильно. У них летний сезон - это в основном базовая работа. За лето было всего пару стартов (2 этапа чемпионата Республики и кто-то поучаствовал в Чемпионате мира) и только ради их возможного участия принимать какие-то "ограничительные" правила? А вообще мне кажется (опять же никому не навязываю свое мнение) наиболее правильным решение о дальнейшем развитии лыжероллерного движения у нас в Республике (будем бегать на стартах, на 100 мм, на том и другом и т.д.) было бы принять не путем обсуждения небольшой группы людей на форуме, а голосованием участников кубка. Для этого на этапе в Речице всем объявить, а на сайте продублировать, что в Толочине пройдет общее собрание на основании которого и будет принято решение. Хочешь чтобы твое мнение было услышано - приезжай, участвуй в гонке, высказывайся, участвуй в принятии решения. Не приехал - принимай волю большинства, как должное)))

to Дмитрий Лицкевич
Дима, я смотрю, что БАБо потихоньку передает тебе посох правления. Не спеши! Поскольку у правителя уже нет ни времени, ни желания, ни возможностей общаться с электоратом, есть мнение отправить его, по его же желанию, "реализовывать себя как в др. видах так и в жизни". А поэтому, прежде чем покупать приборы для измерения "жОсткасцi"и украинские Старты, надо было бы провести отчетно-выборное собрание, после которого отпадут многие вопросы, а уж приборы останутся точно без надобности, во всяком случае при проведении соревнований. Независимо от исхода этих выборов.

Юра, я ни в коем случае не горю желанием получать какие-нибудь посохи, лишь высказываю свое мнение о дальнейшем развитии л/р движения. Все будет решаться большинством активных участников ОК РБ в Толочине, Минске или еще где-нибудь. Кстати предлагал провести закрытие и собрание в Толочине 7-го ноября, Андрей настаивает на дате 24 октября в Минске(Дражня). Предлагай свою дату и место. А обсуждение на форуме помогает обозначить круг вопросов, которые необходимо обсудить.

Цитата сообщения от дмитрий лицкевич отправленного 12 Окт, 2015 в 12:47

Юра, я ни в коем случае не горю желанием получать какие-нибудь посохи, лишь высказываю свое мнение о дальнейшем развитии л/р движения. Все будет решаться большинством активных участников ОК РБ в Толочине, Минске или еще где-нибудь. Кстати предлагал провести закрытие и собрание в Толочине 7-го ноября, Андрей настаивает на дате 24 октября в Минске(Дражня). Предлагай свою дату и место. А обсуждение на форуме помогает обозначить круг вопросов, которые необходимо обсудить.

Дима, то, что в твоем понятии "дальнейшее развитие" для меня - деградация. В прошлом году собрание уже проводили! Договаривались об одном - решение по весне увидели иное, а по ходу сезона так и вообще столкнулись с произволом со стороны Бурковского- Лицкевича... Собрание под открытым небом в Дражне - это вообще порожняк. Не собираюсь тратить время и деньги на то, чтобы почтить вас своим вниманием. С вашей подачи от гонок кубка меня необоснованно отстранили, так что и свои извинения тоже можете оставить при себе.
Конечно же, наш народ выступит на собрании, единогласно поддержит существующего президента(процентов так на 83 - 85), осудит оппозиционера Юру и продолжит свой путь к светлому лыжероллерному будущему. Как это все знакомо! И противно!
Ну, да... "Каждый народ заслуживает своего правителя"!

Цитата сообщения от yuran отправленного 12 Окт, 2015 в 15:03

Дима, то, что в твоем понятии "дальнейшее развитие" для меня - деградация. В прошлом году собрание уже проводили! Договаривались об одном - решение по весне увидели иное, а по ходу сезона так и вообще столкнулись с произволом со стороны Бурковского- Лицкевича... Собрание под открытым небом в Дражне - это вообще порожняк. Не собираюсь тратить время и деньги на то, чтобы почтить вас своим вниманием. С вашей подачи от гонок кубка меня необоснованно отстранили, так что и свои извинения тоже можете оставить при себе.
Конечно же, наш народ выступит на собрании, единогласно поддержит существующего президента(процентов так на 83 - 85), осудит оппозиционера Юру и продолжит свой путь к светлому лыжероллерному будущему. Как это все знакомо! И противно!
Ну, да... "Каждый народ заслуживает своего правителя"!

Следуя твоей логике, то что я совершенствую технику на стартах и высказываю свое(отличное от твоего) мнение это деградация, а загонять всех на сотки и помалкивать в тряпочку-развитие. Так что ли?
"собрание проводили " Я хорошо помню то собрание, потому как сам его и организовал(ты ведь устранился). И что там решили? Бурковский- председатель! А когда Андрей сам предложил кому-нибудь возглавить движение, то желающих(в том числе и с твоей стороны) не нашлось. А по соткам так ни к чему и не пришли.
"произвол Бурковского-Лицкевича "- в ответ на твою провокацию с красными колесами, но я хотя бы после, извинился.
"почтить вас своим вниманием "-для меня честь быть выслушанным такими же лыжероллистами как и я сам.
"меня необоснованно отстранили "-где и когда такое было? Ты сам себя сознательно противопоставляешь и отстраняешь.
"свои извинения можете оставить при себе "-вообще-то сами извинения больше нужны тому, кто извиняется и именно это, как показывает жизнь сложнее всего сделать.
" единогласно поддержат... и осудят оппозиционера Юру "-А известно ли тебе Юра, что еще в середине лета именно я(один из парочки оргов творящих беспредел; горе-орг окрб;колхозник-это Раубичи) будучи проездом в Могилеве в гостях у Николая Гурина предлагал именно тебя выдвинуть руководителем нашего движения.
"и противно "-Противно что? Поддержка Бурковского мной и десятками взрослых, самостоятельных людей?
P.S. Со своей стороны скажу, что и тебя Юра и всех ребят, поддерживающих тебя абсолютно искренне УВАЖАЮ и считаю самыми близкими(после моей семьи) мне людьми.
Написал сам!

А мне, Дима, с недавних пор не верится в искренность некоторых людей и открытость их рук, протягиваемых мне при встрече...
Иногда отпускает, и хочется еще что-то доказывать и делать на благо общего дела. Но, лишний раз убеждаюсь, что мое мнение - лишнее. Так что, лучше заниматься своим делом! Что и буду делать!

Почитал последние сообщения на двух наших ветках и возникла такая мысль, а что если попытаться сделать так, чтобы и волки были сыты и овцы целы. Может стоить узаконить сложившуюся уже ситуацию, но сделать это на несколько ином уровне. Может быть стоит роллер-туру придать статус "Открытого кубка РБ среди любителей по скоростным лыжероллерам" и ответственным за это направление предложить стать Юрию Антохину (если конечно он согласиться). Для желающих бегать на START устанавливаются свои правила, для 100 мм - свои. Этапы не пересекаются, чтобы желающие могли выступать по своему желанию и там и там. А время покажет и расставит все на свои места, что останется, а что уйдет.

Цитата сообщения от xudaba отправленного 15 Окт, 2015 в 08:20

Этапы не пересекаются, чтобы желающие могли выступать по своему желанию и там и там.

В этом сезоне как раз так и было. Думаю это перебор. Весь сезон превратился в сплошные соревнования. Думаю, что сотки и старты надо объединять, но делать 2 зачета. Только надо подумать о сокращении или отмене большого количества возрастных групп. 42 мили прошлого года на мой взгляд продемонстрировали, как надо делать. Например: одна гонка-зачет по возрастным на сотках, на стартах в общий зачет; вторая гонка-наоборот.

Чтобы не было "перебора и сплошных соревнований" не надо "заряжать" по два этапа в месяц, не зная до последнего где и как их проводить! У меня был один старт в месяц. Нормально. С меньшей разбежкой и подготовить соревы организационно тяжело. Так что подвинуться в след. году придется " тихоходам".

Цитата сообщения от yuran отправленного 15 Окт, 2015 в 14:38

Так что подвинуться в след. году придется " тихоходам".

Подвинуться не сложно, по сезону делали такое. Интересно, как ты смотришь на вариант с объединением.