Terrago не понравился состоянием, Merida - внешним видом и личностью продавца, Трек - посадкой (к работе механизмов и прочему претензий нет). GT понравился и видом, и механизмами, но он пожоще вроде, чем тот же 4500, ну и резина и педали слишком "не для меня" по ходу ;)
Еще варианты? :)

Цитата сообщения от nvlover отправленного 18 Май, 2009 в 16:50

Terrago не понравился состоянием, Merida - внешним видом и личностью продавца, Трек - посадкой (к работе механизмов и прочему претензий нет). GT понравился и видом, и механизмами, но он пожоще вроде, чем тот же 4500, ну и резина и педали слишком "не для меня" по ходу ;)
Еще варианты? :)

700-800 стоит новый терраго.
если вел понравился, но не понравилось состояние- купите новый, в рамки бюджета влазит.

p_i_t
Сложно сказать, как ощущения, ибо первым его смотрел.
Но совет ваш правильный, тем более сейчас вот Terrago 2 с SLX и новыми тормозами вышел. Hayes Sole - не айс, судя по отзывам.
Съезжу, пожалуй, посмотрю новинки...

Вообще, как я понял, главное - это правильно выбрать раму исходя из физиологии, предполагаемых активностей и элементарного удобства. Остальное за похожие деньги будет аналогичным, обычно реальные различия в вилках и тормозах...
Вот поэтому и перебираю всех производителей :)
Тут вот и Трек 6500 уже интересным кажется, ибо рама у него не та, что у 4500 например.
В общем, хочу идеально под себя раму, остальное - уровня Deore/SLX, выше не надо.

[nvlover
хаха! чем тебе продавец неугодил??? |-)_) ..???!! МЕРИДА ТФС500 "не вкатывает" ????!!!! ну нифига себе... на чем же ты "вкатывал" до этого? юморист.... |-))

Pashik
Продавец не угодил тем, что ему было пофиг по сути, что я пришел что-то смотреть и выбирать. Он занимался своим ремонтом вела, остальное его не волновало. Лениво снимал оцередной вел и опять убирался восвояси.
Я бы ничего не говорил, если бы перед этим не побывал в медведе, где ответили на все мои вопросы, показали все, что я хотел, помогли с тем, чтоб посидеть на разных рамах и ростовках и т.д.
Сам по себе вел TFS 500 нормальный и по классу для меня самое то. Я его и рассматривал/рассматриваю как вариант.
А то, что "не вкатывает" - для этого надо поездить. Однако если не нравится, когда просто в помещении сидишь, то дальше можно и не смотреть. Тем более что у мериды нет тест-драйва даже под залог.

Лично поездил на Terrago Disk, GT 1.0 Disk и Trek 4500. О своих впечатлениях писал выше. Они меня полностью устраивают в техническом плане (мелочи не в счет), но впечатления "о, это как раз по мне" пока не получилось. Скажем так, чувства полного единства с велом пока не ощутил :D

Если вы готовы потратить свои минут 15 на то, чтобы я подъехал, посмотрел ваш вел и понял, что это мое / не мое, то моя благодарность не будет иметь границ ;)

Стоял такой же выбор.... Прокачивал тему всю зиму :D, в итоге взял GT AVA Expert, катаю 2 месяца и получаю удовольствие, много удовольствия....
У медведа дают покатаццо, типа тест-драйв бесплатный, я тестил все... ;D По итогу понравился AVA Expert и SCOTT Scale40. Scale - супер, приехав с тест-драйва заметил, что продавцы хитро улыбаются, на что я им сказал:-"это будем мой следующий вел" ибо 1, 6к #)
И по поводу жесткости: седло не менял, накладку не пользую, и езжу без памперса (хотел поначалу купить брендовые трусы scott, но остановила цена в 130$, а пока искал плдешевле понял, что по моей езде, они не нужны вовсе) Катаю по 10 -25км в день, 4-5 дней в неделю, и прошу заметить, это мой первый байк, т.е. мазолей на мягком месте у меня нет.
Да, сразу поменял резину на полу-слики, т.к. катаю по городу и по асфальту.

Dimius
Спасибо за отзыв!
А кроме оборудования (вилка, механизмы) GT 1.0 vs GT Expert как я понял не очень сильно отличаются по ощущениям при неэкстремальной езде? Вы их сравнивали перед покупкой? А то Expert для меня уже думаю слишком :)

Да, я тоже смотрел ava 1.0, на ней я осознал, насколько дисковые тормоза комфортнее и приятннее V-брейков (и не только психологически).
Рамы у них вроде одинаковые, а вот обвес......, и я тоже хотел сэкономить, но после тест-драйва стало понятно: все механизмы работают тише и мягче, но одновременно намного четче и точнее. На ум приходит аналогия с критерием "обратной связи" в автомобиле, как бы ощущение адекватности и точности выше!
Если обобщить мой 2-х месячный |-)) опыт, то скажу следующее, для "ощущений" и удовольствия важны:
- вес: при переноске через ступени, очень легко подхватывается одной рукой, усилий - нет вообще; на затяжном подъеме - удивительно комфортно, если не спешить :); да и просто, разгоняется очень легко. Кстати ребенку купил AUTOR Matrix, не знаю его вес, но субъективно он тяжелее....
- удобство посадки, т.е. угол наклона корпуса при езде, где соответсвенно возникает нагрузка на руки (кисти и предплечья, что для меня важно, т.к. играю в теннис). Зависит и от ростовки байка и от руля.
- обвес: "комфортная"мягкость и ход вилки, точность и четкость работы заднего переключателя, т.к. передним почти не пользуешься, "адекватность" тормозов, что очень ощутимо с дисковыми тормозами.
- "наверное" важны: прочность ободов спиц и шин, т.к. пока опыта ремонта не было, и комфортность седла, судя по активному использованию народом памперсов и накладок, и в чем отпала надобность с седлом WTB в AVA Expert (вероятно это иедивидуально)
Обязательно пробуйте покатать, лучше 2 раза и в разные дни, удачи вам в выборе.

+1Dimius .правильно договорись о встрече и потести.выбор более чем достойный да и 1 ава тоже очень гуд.ну каждому свое - мне допустим ждаинты и скоты вообще не понравились ща активно начнут втирать что якобы я не ездил на нормальном джаинте или скоте или умные умозаключения начнутся но мне побарабану - ездил и на том и на другом не начального класса. или я нифига в этом не понимаю-может быть .мой выбор именно по ощущениям от езды-итог однозначно гт вот он действительно едит.я за гт.кста типа дрозд их пиарит-глупость он действительно дело говорит заметь потому что сам катал и катает на гт думаю опыт других брендов у него тоже есть.а основное большенство этого форума на гт даже не садилось при этом активно кричат что это полная шляпа.щас про геометрию какой-нить умник прогонит типа тройной треугольник это не правильно или еще че в этом роде-херьня это все гт ава и эксперт нормальный байк и толковый бренд.а еще лучше заскар ...ну это так отступление.удачи в выборе.

LSH
Автор

Сё, я стал счастливым обладателем GT Avalanche Expert. #)
Пересидел на куче всяких бяков, новых и б/у, но, черт побери, катит только ОН. Думаю, тему можно не закрывать, раз тут такие дискуссии идут.

LSH
И мои поздравления принимай! :D

Я вот тут подумал еще Треки 6-ой серии посмотреть до кучи. 6300 Disk со скрипом влезет в бюджет, 6700 Disk, который рекомендуют на разных форумах, уже стоит как Av Expert, но по начинке они очень похожи...
Не было случаем оказии эти модели попробовать?
Еще не видел живьем линейку XTC, но они думаю в мой бюджет не войдут...

Короче, выбираю сугубо по ощущениям... Посему в велосклеп думаю наведаюсь на днях.

Не по теме, может кто знает, на каких условиях у них тестдрайв? Нужен полный залог или паспорт можно оставить?

Мысли вслух: многие начинали смотреть велы до 500, а заканчивали покупкой за 1К с мелочью. Что бы ни говорили типа "оно вам надо", опыт из области автомобилей, компов и hi-fi говорит мне о том, что стоит потратить сразу больше, чем планировалось ;)

Цитата сообщения от nvlover отправленного 20 Май, 2009 в 14:45

Не по теме, может кто знает, на каких условиях у них тестдрайв? Нужен полный залог или паспорт можно оставить?

Скорее всего вам в тест-драйве откажут, мне в прошлом году не дали под залог байк на тест-драйв, мотивируя это тем что вымажутся покрышки :)