del

Правила форума 3.1.8. /Запрещается/ Править и удалять свои собственные сообщения, в результате чего существенно искажается первоначальный смысл сообщения или дискуссии. Shoorick

Автор
Цитата сообщения от knitter отправленного 29 Ноя, 2013 в 23:21

А какой смысл покупать серверный XEON, и использовать его с обычной памятью без ECC ?
Да и чипсет intel Z77 не поддерживает 72-разрядные ECC модули.

А какой смысл быть в каждой дырке затычкой покупать core i7, если можно купить Xeon? Разве серверная память не медленней чем обычная, и на кой черт ее ставить не на сервер?

Цитата сообщения от knitter отправленного 1 Дек, 2013 в 02:26
Цитата сообщения от скиталец отправленного 30 Ноя, 2013 в 22:57
Цитата сообщения от knitter отправленного 29 Ноя, 2013 в 23:21

А какой смысл покупать серверный XEON, и использовать его с обычной памятью без ECC ?
Да и чипсет intel Z77 не поддерживает 72-разрядные ECC модули.

А какой смысл быть в каждой дырке затычкой покупать core i7, если можно купить Xeon? Разве серверная память не медленней чем обычная, и на кой черт ее ставить не на сервер?

А какой смысл ставить серверный процессор не на сервер? xeon не позволит раскрыть потенциал продвинутого чипсета материнки, в общем система довольно дорогая, но крайне несбалансированая, компоненты дорогие но у них разное предназначение: материнка расчитана на разгон(для оверклокеров) за такую маму стоит переплатить чтобы использовать её с процессором с индексом К(незаблокированный множитель), а xeon не поддерживает разгон, не имеет встроенного видео, в отличие от обычного core(тогда бы не пришлось ставить маломощную карту geforce 9600 gt - 7 летней давности), имеет проблемы с совместимостью, а его 100% надёжностью не сможет воспользоваться материнка, в общем как в басне Крылова "Лебедь, рак, и щука"
Раз у вас стоит hdd и ssd, то вы вероятно используете intel smart response реализованную аппаратно в z77. По опыту скажу, что гибридная технология хорошо реализованна только во внешних контроллёрах marwell.
Серверная память работает с такой же скоростью как и обычная, но в ней есть дополнительная шина с контрольной суммой пакетов данных, что исключает ошибки на 100%, этим и отличается сервер от обычного компа.
Серверные процессоры редко работают в обычных материнках - вам повезло, ведь официально эта материнка не поддерживает XEONы.
P.S. не обижайтесь, мне просто интересно узнать причины выбора вашей конфигурации пк(может эта информация мне для работы пригодится).

1.Жги еще...., напиши отличие core i7 3770 от E3 1230v2.
2.Головой подумай, ведь человек мог временно засунуть 9600.....
3. Официально - ты дурак...., читай спецификации на офф сайте и не вводи человека в заблуждение !!!
Тоже мне специалист.....

Правила 3.1.2. /Запрещается/ Использовать грубые и нецензурные выражения. Shoorick

Автор
Цитата сообщения от knitter отправленного 1 Дек, 2013 в 02:26
Цитата сообщения от скиталец отправленного 30 Ноя, 2013 в 22:57
Цитата сообщения от knitter отправленного 29 Ноя, 2013 в 23:21

А какой смысл покупать серверный XEON, и использовать его с обычной памятью без ECC ?
Да и чипсет intel Z77 не поддерживает 72-разрядные ECC модули.

А какой смысл быть в каждой дырке затычкой покупать core i7, если можно купить Xeon? Разве серверная память не медленней чем обычная, и на кой черт ее ставить не на сервер?

А какой смысл ставить серверный процессор не на сервер? xeon не позволит раскрыть потенциал продвинутого чипсета материнки, в общем система довольно дорогая, но крайне несбалансированая, компоненты дорогие но у них разное предназначение: материнка расчитана на разгон(для оверклокеров) за такую маму стоит переплатить чтобы использовать её с процессором с индексом К(незаблокированный множитель), а xeon не поддерживает разгон, не имеет встроенного видео, в отличие от обычного core(тогда бы не пришлось ставить маломощную карту geforce 9600 gt - 7 летней давности), имеет проблемы с совместимостью, а его 100% надёжностью не сможет воспользоваться материнка, в общем как в басне Крылова "Лебедь, рак, и щука"
Раз у вас стоит hdd и ssd, то вы вероятно используете intel smart response реализованную аппаратно в z77. По опыту скажу, что гибридная технология хорошо реализованна только во внешних контроллёрах marwell.
Серверная память работает с такой же скоростью как и обычная, но в ней есть дополнительная шина с контрольной суммой пакетов данных, что исключает ошибки на 100%, этим и отличается сервер от обычного компа.
Серверные процессоры редко работают в обычных материнках - вам повезло, ведь официально эта материнка не поддерживает XEONы.
P.S. не обижайтесь, мне просто интересно узнать причины выбора вашей конфигурации пк(может эта информация мне для работы пригодится).

А чем отличается серверный процессор от не серверного? С материнкой, Вы явно что-то перегнули. Встроенное видео- сомнительное удовольствие. Скорее отсутствие его это больше плюс, чем минус. Да, видеокарта слабое звено. =) В начале вы говорили про то, что xeon "не позволит раскрыть потенциал продвинутого чипсета материнки" а в конце пришли к выводу, что "его 100% надёжностью не сможет воспользоваться материнка". Если честно, я запутался. //-(
Вообщем проблем с совместимостью нету. http://www.gigabyte.com/support-downloads/cpu-support-popup.aspx?pid=4327
Ssd у меня под систему стоит. Вероятно, я ничего не использую. =)
Критерии выбора были: цена\качество.

Цитата сообщения от knitter отправленного 1 Дек, 2013 в 16:34

В начале вы говорили про то, что xeon "не позволит раскрыть потенциал продвинутого чипсета материнки" а в конце пришли к выводу, что "его 100% надёжностью не сможет воспользоваться материнка".

Я имел в виду:

  1. Процессор не сможет использовать режим работы с памятью ECC из за отсутствия в материнке и памяти этого режима, следовательна и работать процессор будет как обычный core, только ещё и без встроенного видео.
  2. Чипсет Z77 был топовым и дорогим из за функции разгона процессора с индексом К(незаблокированный коэффициент умножения системной шины), а xeon в принципе не поддерживает разгон, а если разгон не нужен то пойдёт любая материнка стоящая в 2 раза дешевле на чипах H серии.
  3. Думал что вы брали дорогую материнку ради функции intel smart response, но оказывается вы про эту фишку чипсета позволяющую обьединить ssd и hdd в единое целое даже и не знали, хотя на коробке материнки красивая иллюстрация, демонстрирующая преимущества этой технологииhttp://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_gigabyte/134296_2322_draft.jpg
    По отдельности это компоненты с очень хорошим соотношением цена\качества,http://www.nix.ru/hardware-review/cpu-benchmark-performance.html?good_id=139578#good_id_139578 но обьединив их вместе получился дорогой, но ничем не выдающийся системник.

Дубль 2...

  1. Еще раз сравни i7 3770 и e3 1230v2..... и цену тоже умник...и еще цены на оперативку с ecc и без ecc
  2. Это ж надо додуматься топовый проц и непонятную материнку.....
  3. Это вообще.... головой думай.... зачем кешировать на ссд когда можно пользовать весь потенциал этого ссд.....
  4. http://www.nvidia.ru/object/product_geforce_9600gt_ru.html
    Чукча пейсатель.... вместо 9600 туда можно хоть 780ti pзасунуть.....
    з.ы. и свой вариант предложи человеку
Автор

maxwool,
Почему Вы смотрите на "дорогую" материнку, но не на то, что процессор по сути является i7 по цене i5.
Да, он работает как обычный core, а нужна ли на пк память с ЕСС?
Да, 9600- уныла. Но ее то при желании заменить не проблема. :)

Извиняюсь, за флуд в теме, диалог может продолжаться безконечно, учитывая что 10 лет занимаюсь сборкой и обслуживанием серверного оборудования и офисных пк , и в вопросах конфигурации пк меня не переубедить. Слишком много негатива и обвинений появилось в теме, я только хотел узнать зачем использовался xeon в домашнем пк. Не имею ничего против этого пк, автору удачи в продаже, тем более цена невысокая.

Цитата сообщения от knitter отправленного 1 Дек, 2013 в 21:14

Извиняюсь, за флуд в теме, диалог может продолжаться безконечно, учитывая что 10 лет занимаюсь сборкой и обслуживанием серверного оборудования и офисных пк , и в вопросах конфигурации пк меня не переубедить. Слишком много негатива и обвинений появилось в теме, я только хотел узнать зачем использовался xeon в домашнем пк. Не имею ничего против этого пк, автору удачи в продаже, тем более цена невысокая.

Опять начинаете "блистать умом" ?
Вы читать не хотите, а только навязываете свои мысли другим !
Я вас просил сравнить и7 и ксеон, а в ответ тишина... вы ЛЕНИТЕСЬ или НЕ ХОТИТЕ читать технические характеристики, только ВАШЕ ВЕЛИКОЕ МНЕНИЕ с 10-летним стажем (у меня больше, мне кричать об этом на каждом углу ?). Не думали что совершенствоваться надо всю жизнь ?
Подумайте, что лучше купить: и5(230$) и7(300$) или ксеон(240$) по производительности не уступающий и7, это так сложно ? Разницу в 60$ лучше добавить на видеокарту !

ксеон неплох, но с материнкой на за 120 у.е. а за 50 у.е., на скорости и стабильности это не как не скажется., а разницу в цене вложить в видеокарту.
Если использовать бюджетную материнку за 50 монет то можно было бы купить полноценый i7 cо встроенным энергоэффективным видео.
А если выбирать проц. именноо под эту материнку то тогда i5 K (i7 k слишком уж дорогие) и разогнать его как следует, в итоге получился бы пк, который с легкостью заткнул бы i7 "за пояс".
Но лично моё мнение что лучше I5 но с более высокой тактовой частотой и техпроцессом 0.22мкм в 1150 сокете,(hyperthreading считаю малонужной фишкой не особо нужной в бытовом пк), да и вообще 2 ядра - самое то для обычного пк не использующего многопоточные приложения , негативно отношусь к высокому tdp, а amd с их уклоном в максимальное кол-во ядер вообще можно как обогреватель использовать.
А вчём должно быть сравнение xeon и i7 разница сводится в основном к видеоядру.
http://www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU_Intel_Xeon_E31230_V2_3.3_GHz_4core_69W_LGA1155_139578.html
http://www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU_Intel_Core_i73770_3.4_GHz_4core_HD_Graphics_4000_77W_GT_LGA1155_136214.html