OldRat2002
Автор

А есть ли среди нас специалисты, с которыми можно поговорить о проекте частного дома?
Нужен проект.
Как вариант, есть эскиз проекта, который меня в целом устраивает.
И по нему надо:
- архитектурная/строительная часть + расчет материалов
- инженерные части: электрика, отопление, водоснабжение, канализация

Интересует как все вместе, так и отдельные части.
Естественно, не бесплатно.

Контакты в профиле.

Как проходивший строительство в полном объеме лично, так и наблюдателем у коллеги, скажу, что рассчитать в частном строительстве точный обьем материалов и их стоимость не получилось ни в одном ни в другом случае. Как черновых, так и отделочных :)
Единственное, что получилось точно это стропилка, крыша (погрешность 3% где то составила) и фундамент :). Со стенами получилось 15% погрешность, а с внутренней отделкой там вообще было все очень примерно :)

Один проект был из польских домов, второй проект был самоделка исходя из наброска.
Из личных наблюдений замечу еще, что привлечение дизайнера, особенно на этапе проектирования дома, сэкономит кучу денег, нервов и позволит выбрать больше всяких фишечек и рюшечек декора для реализации их в своем домике.

Если интересно мнение построившего, то могу также озвучить, на что бы сейчас уделял особое внимание в плане разработки коммуникаций и прочего. Это уже из опыта проживания.

Цитата сообщения от andrey_v отправленного 4 Апр, 2013 в 21:59

Если интересно мнение построившего, то могу также озвучить, на что бы сейчас уделял особое внимание в плане разработки коммуникаций и прочего. Это уже из опыта проживания.

И подумать по поводу скважины ;)

OldRat2002
Автор

Мнения, опыт и советы - очень интересны. Только, пожалуй, лучше в личку или на почту (gor@poehali.net), чтобы не устраивать тут обсуждения.
Скважина (в моем случае - колодец) - это часть водоснабжения.

а чем так сразу в личку... мне бы тоже было интересно почитать. флудеров можно просто игнорить. а живое обсуждение не даст теме уползти далеко в ветке |-))

OldRat2002
Автор

Ну, форум-то не строительный.
Читаю строительные форумы сейчас...
Поверь, там интересного 5 сообщений на 30 страниц. Как и в любой болталке. Остальное - флуд.
Так это там есть подразделов куча, и в каждом - множество тем отдельных.
А если это все в одну тему вкинуть - тут будет потоп.
А суть темы - не в том, чтобы советы получить.

Суть в том, чтобы получить проект по внятной цене. Не за 2-5-8-... (у кого фантазии на сколько хватает) килобаксов, как стоят индивидуальные, а хотя бы до одного КБ. Пусть это будет типовой проект, но полный.
При этом без претензий на сверхособенности - некоторые типовые вполне кажутся приемлемыми.
Просто у нас и за типовые просят порой невнятные деньги. Или продают кусками: эскизный отдельно, архитектурный отдельно, инженерку каждую по отдельности, расчет материалов - отдельно и т.д.
Потом это сбиваешь и получается, что кое-где и индивидуальный дешевле окажется.

Как вариант рассматриваю купить типовой (архит. часть), а потом на инженерные части поискать специалистов и заказать на стороне...

А советы по строительству лучше смотреть на строительных форумах - этого добра там.... Лопатой не выгребешь! :)

Сюда обратился с целью проверить вариант: вдруг среди своих есть люди, которые это могут сделать, и которым это будет интересно. Возможно, к общей финансовой выгоде что-то и срастется. Всегда лучше использовать больше вариантов при поиске.
Опять же, своей велобратии и доверия больше.
Как говорится: "Мы, русские байкеры, друг друга не обманываем!" (с) ("Брат-2) |-))

По электрике в 2-х словах и бесплатно: электроснабжение жилого дома (как в общем и любого другого объекта) состоит из внешнего и внутреннего
1. внешнее электроснабжение - это по простому от ближайшего столба на улице до вводного щитка со щётчиком. Этот проект в обязательном порядке надо заказывать в проектной конторе (если надо - подскажу алгоритм действий через ЛС).
2. внутреннее электроснабжение - это проводка внутри дома и её проектирование почти бесполезное и не нужное, т.к. количество розеток, выключателей света, светильников и их расположение - дело вкуса и вам просто надо сперва выложить стены и крышу, потом нарисовать желаемое расположени техники и мебели в доме и показать электромонтёру-монтажнику и он вам нарисует на ходу оптимальную раскладку по розеткам и т.д.
Грамотно продуманная система освещения (проходные выключатели, выключатели с датчиками движения и т.д.) - залог экономии электроэнергии и удовольствия от проживания в доме. ;D

Могу подарить проект моего дома, сделанный еще в 1989 году гл. архитектором г.Жодино. Находится в Колодищах.

К вопросу об освещении. Думаю, не следует пренебрегать таким пунктом, как внешнее освещение дома (декоративная подсветка фасада, освещение крыльца, освещение подьезда к гаражу, освещение дорожек и т.п.). Думать заранее ибо потом будет неудобно врезаться в существующую сеть коммуникаций.
Также полностью поддержу предыдущего по поводу проходных выключателей, датчиков света и движения. Очень рекомендую уделить особое внимание. И помните, света много не бывает. Выключить можно всегда, а вот включить не всегда :).
Также подумал бы о разнице в обычных 220V, 12V и диодных ламп.

При отоплении не бояться использовать максимально сочетание плитки керамической на полу и следовательно теплого пола под ним. Офигенская штука, тепло и экономично. А при использовании многоконтурной системы позволяет поддерживать тепло равномерно в разных зонах. Очень много читать и консультироваться про всякие гидрострелки, датчики температур в зонах и климатозависимой автомтатики. Радиаторы использовать только в тех помещениях, где напольное покрытие отлично от плитки. (у меня только второй этаж, где паркетная доска). Также стараться избегать зон с одновременным использованием радиаторов и теплых полов. Ну и да, теплый гараж :) Очень круто. Почему то некоторым кажется, что это нафиг ненадо. ИМХО бред.

советую везде протянуть локальную сеть, несмотря на кажущееся удобство wi-fi. Очень был рад. что сделал. Ну и естественно не забыть что больше одного ТВ в доме это удобно. И естественно возле каждой ТВ розетки обязательно RJ 45, а можно даже две, дабы потом свитч не вешать :)

В общем по проекту у меня получилось так.
2007 год. 600 уе за польский типовой проект с адаптацией. архитектура
2009 год. 3500 уе дизайн проект 200м2 ( дизайн+электрика без расчетов)
2009 год. Отдельный проект отопления (бесплатный, при заключении договора с наемными работниками)
2009 год. электрика бесплатные расчеты по имеющемуся проекту-плану

У коллеги в 2011 году условия и цены сопоставимы за исключением п.1.
архитектурный проект простого одноэтажного дома на 160м2 с гаражом 300 уе на основе имеющейся план-схемы расположения помещений. (фриланс)