Крым - всё? (Оффтопик и флуд на тему войны в Украине)

Удалённый пользователь

Австралия. 2018 год. Саммит большой двадцатки.
Заседание за круглым столом.
В зал вваливается одноногий ВВП со словами:
Барри! Разве ты не узнаёшь меня, Барри? Не узнаёшь своего старого товарища? Протяни свою руку, Барри.

О, нет. Крым. За что?

Российские банки заказывают восьмизначные табло для размещения надписи «Крым_ наш».
|-))

ЧД, ходят слухи, что доллар на черном рынке у вас до 25 гривен доходит. Это правда, или трындеж?

Цитата сообщения от череп отправленного 19 Дек, 2014 в 18:48

ЧД, ходят слухи, что доллар на черном рынке у вас до 25 гривен доходит. Это правда, или трындеж?

Да какая разница.
ЧД, как и некоторые остальные остальные, у кого в голове только курс $ и кто меряет зп в $, все равно не видят последствий программы импортазамещения России. Будет плохо и РБ и Украине, так и всем, кто занимается экспортом в Россию.

Цитата сообщения от fut отправленного 19 Дек, 2014 в 19:01

Будет плохо и РБ и Украине, так и всем, кто занимается экспортом в Россию.

Уже. Я бы сказал. Уже. :|)

Цитата сообщения от чд отправленного 19 Дек, 2014 в 17:27

911 надеюсь про новые санкции против Крыма Вы уже слышали. Так что будет новая российска военая база, а не курорт. Что касаемо Путина, Донбаса. Если в Крыму ежиком прикидывался, почему бы и на Донбасе не прикинутся? А то что в один вторник 140 миллионов стали нищими, то это его не половоактит. :D

ЧД. Я вот насчёт денег не парюсь. Хрен с ними. Станут платить мало еще и лучше - будет причина уволиться и кататься всю весну. На донбассе людей жалко.

Цитата сообщения от череп отправленного 19 Дек, 2014 в 19:05
Цитата сообщения от fut отправленного 19 Дек, 2014 в 19:01

Будет плохо и РБ и Украине, так и всем, кто занимается экспортом в Россию.

Уже. Я бы сказал. Уже. :|)

курс бакса - ерунда.
А вот когда станет невозможно, из-за себестоимости производства у баксо-зависимых государств, экспортировать в Россию ничего, кроме рабочей силы, вот тогда пойдут "корешки". Вот тогда наглядно увидим, кому нужно все то, что производим/производили кроме России, которой это все станет ненужно. ) Европе? - да никогда Европа не отдаст рынки, занятые своими производителями, живущих на дотациях, "левым" импортерам. Выход один, раз удачно "прос..али все полимеры", потеряв 10-15 летний шанс отвязаться экономически: отвязываться от бакса внутри страны, снижать зп/корзину до минимума, забыть про "незаработанные" блага и работать, работать, работать за копейки, постепенно делая свой товар конкурентоспособным и потреблять свое, каким хореновым оно бы не было, ну и экономить, экономить по настоящему. Если говорить грубо, то пойти "китайским" путем. Ну или расслабиться, смириться с "Минск - наш" и получать удовольствие.

Цитата сообщения от fut отправленного 19 Дек, 2014 в 21:55

... ну и экономить, экономить по настоящему...

Так это, уже все предрешено: режим жЭстачайшей экономии ON!!!

Цитата сообщения от fut отправленного 19 Дек, 2014 в 21:55

курс бакса - ерунда.
А вот когда станет невозможно, из-за себестоимости производства у баксо-зависимых государств, экспортировать в Россию ничего, кроме рабочей силы, вот тогда пойдут "корешки". Вот тогда наглядно увидим, кому нужно все то, что производим/производили кроме России, которой это все станет ненужно. ) Европе? - да никогда Европа не отдаст рынки, занятые своими производителями, живущих на дотациях, "левым" импортерам. Выход один, раз удачно "прос..али все полимеры", потеряв 10-15 летний шанс отвязаться экономически: отвязываться от бакса внутри страны, снижать зп/корзину до минимума, забыть про "незаработанные" блага и работать, работать, работать за копейки, постепенно делая свой товар конкурентоспособным и потреблять свое, каким хореновым оно бы не было, ну и экономить, экономить по настоящему. Если говорить грубо, то пойти "китайским" путем. Ну или расслабиться, смириться с "Минск - наш" и получать удовольствие.

|-)_)
Общая капитализация российского корпоративного рынка ~ 400 млрд долл
Совокупный внешний корпоративный долг РФ ~ 670 млрд долл. Львиная доля - это долги госмонополий буржуйским банкам.
Добавим сюда 50 млрд долл долга перед акционерами "Юкоса".
Рефинансирование российских долгов буржуями исключено Крымом.
Езжай в кремль, Фут, раскажи тамошней ОПГ, что "курс бакса - ерунда", научи отдавать буржуям валютные долги резаной цветной бумагой.

Для того, что бы твоя экономика не зависела от доллара - НЕ НАДО, МИЛЯТЬ, БРАТЬ ДОЛЛАРЫ В ДОЛГ!!!!
А твои ватные кумиры набрали их мегатоннами.

Цитата сообщения от alexander osipenko отправленного 19 Дек, 2014 в 22:22

|-)_)
Общая капитализация российского корпоративного рынка ~ 400 млрд долл
Совокупный внешний корпоративный долг РФ ~ 670 млрд долл. Львиная доля - это долги госмонополий буржуйским банкам.
Добавим сюда 50 млрд долл долга перед акционерами "Юкоса".
Рефинансирование российских долгов буржуями исключено Крымом.
Езжай в кремль, Фут, раскажи тамошней ОПГ, что "курс бакса - ерунда", научи отдавать буржуям валютные долги резаной цветной бумагой.

Для того, что бы твоя экономика не зависела от доллара - НЕ НАДО, МИЛЯТЬ, БРАТЬ ДОЛЛАРЫ В ДОЛГ!!!!
А твои ватные кумиры набрали их мегатоннами.

Ну во первых: Россия - далеко не кумир, во всяком случае мой. Откуда у вас такое мнение, не понятно, видимо я не веду себя как хомячок и не подхватываю модные ныне "ватник", "колорад" и прочие атрибуты гипножабы для домохозяек.
Во вторых: так получается, что в современном мире на долги всем начхать, оказывается это для кого-то открытие.
В третьих: внимательно перечитайте о чем я писал, там нет и намека на внешнюю экономику, она не должна волновать простых обывателей.

Цитата сообщения от alexander osipenko отправленного 19 Дек, 2014 в 22:22

А твои ватные кумиры набрали их мегатоннами.

Это что-то вроде рынка, если что. ,-) Где было дешевле, там и брали. Нет?

Цитата сообщения от alexander osipenko отправленного 19 Дек, 2014 в 22:22

Общая капитализация российского корпоративного рынка ~ 400 млрд долл

Еще интересно... глянул быстро... восьмая экономика мира в 2013.
"Номинальный ВВП России за 2013 год составил $2, 097 трлн"

Цитата сообщения от fut отправленного 19 Дек, 2014 в 21:55

курс бакса - ерунда.

Поспорю. Ибо есть мнение, что практически в любой продукции, что у нас, что в РФ доля импорта более 50%. И никуда от этого уже не денешься. Разделение труда в мире уже произошло. Вопрос как это противоречие решить...

Ай, лениво долго писать простыни и разжевывать, тем более, что работа есть... ну как-то попытаюсь. |-))

Цитата сообщения от череп отправленного 19 Дек, 2014 в 23:42

Это что-то вроде рынка, если что. ,-) Где было дешевле, там и брали. Нет?

Я бы скорее выразился: не дешевле, а доступнее. Сечин и к брали большие краткосрочные кредиты, что бы скупать активы и увеличивать собственную капитализацию. Тогда под условия роста (росла и стоимость пакетов акций, которые Роснефть оставляла в залог) можно было рекредитоваться на большие суммы и лучшие условия. К середине 2013, при рекордном валовом доходе, рентабельность Роснефти стала падать, а следом стала падать и ее биржевая стоимость, пошли "маржин коллы" (требования увеличить кредитные залоги, из-за падения их стоимости на бирже).
В общем нефте-биржевой МММ Игоря Иваныча наёпал сам себя. Поглощение Башнефти ситуацию не спасает - все равно стоимость Роснефти стремительно падает, причем гораздо быстрее цены на нефть.

Цитата сообщения от череп отправленного 19 Дек, 2014 в 23:45

Еще интересно... глянул быстро... восьмая экономика мира в 2013.
"Номинальный ВВП России за 2013 год составил $2, 097 трлн"

Только ВВП не имеет прямого отношения к платежеспособности и фондовой стоимости. Тем более - 2013 год. Рекордные доходы от продажи углеводородов.
ВВП России-2013 лишь показывает, насколько бурно она потратила вырученные доллары.
Если Вася Пупкин набрал кредитов, на 40 000$, наодалживал у родственников, продал машину и дом, пошел в кабак и прогулял там 100 000$, то его долг в 40 тыщ по сравнению с его ВВП выглядит смешно. Однако на выходе Вася без денег, ликвидного имущества и с долгами. Какова его биржевая стоимость?
Так что если Якунин с Ротенбергом строят в Адлере 48 км дороги за ~ 9 млрд дол, то они произвели совокупного продукта на ~ 9 млрд, а рыночная стоимость этого продукта => 0.

Собсно, "Крымнаш" я и воспринимаю, как обиду на кредитора и истерику от бессилия. "Крымнаш" сакрален, т.к. сутью своей восходит к священной русской традиции ходить за деньгами к ростовщикам, когда хочется гульнуть, а потом, когда пришло время возвращать, а нечего, рвать на себе рубашку, кричать "бей жыдов-кровопийц, спасай Россию" и созывать на погромы.

Сам Сечин, кстати, долги пытается вернуть изо всех сил (что наводит на мысль о сакральности для него прежде всего его зарубежных капиталов и собственности).

Цитата сообщения от fut отправленного 19 Дек, 2014 в 23:40

Во вторых: так получается, что в современном мире на долги всем начхать, оказывается это для кого-то открытие.
В третьих: внимательно перечитайте о чем я писал, там нет и намека на внешнюю экономику, она не должна волновать простых обывателей.

Ответ неправильный. Долги бывают слишком разные.
У российских госмонополий это краткосрочные кредиты, выданные, как правило, под залог пакета акций. Сейчас их стоимость стремительно падает, и кредиторы требуют не только гасить долги по графику (а он очень жесткий), но и размещать в залог добавочные пакеты. Ходят слухи, что таким образом в обеспечение кредитов ушла часть пресловутого "стабфонда", что была вложена в ликвидные буржуйские облигации и акции.
Поэтому важен не объем долга, а график его погашения и платежный баланс. А у России сейчас тяжелейший дефицит внешнего баланса. Даже без возврата долгов его оценивают в 2014 в ~ 120 млрд. Возврат долгов делает дефицит чудовищным и приводит к ажиотажному спросу на валюту.
Роснефти, например, за этот декабрь по графику нужно погасить ~ 14 млрд. Собственно Сечин и обвалил курс рубля на прошедшей неделе, когда ЦБ провел интервенцию в 10 млрд дол на бирже из валютного резерва для закупки Роснефтью валюты на выплату долга. И спонсировал Роснефть кредитной линией на 700 млрд руб. И тут возникло 2 фактора: гигантская рублевая эмиссия, которую надо конвертировать в доллар (это задача: как на фантики от конфет купить настоящих конфет ;D ) и психологический фактор - крупные (и не очень) биржевые игроки зароптали: "валютные резервы отдают Сечину, надо попытаться урвать хоть что-то пока у ЦБ не закончились доллары". И началась "Битва за доллар". Многие сбрасывали все рублевые средства и хапали твердую валюту, потому что больше такой шанс может и не представиться. Однако во второй половине недели Владимир Владимирыч сначала проводил большую прессуху, потом большую встречу с бизнес-элитой, так что интервенции ЦБ проводил исправно под это дело, баксами всех осыпал и ажиотажный спрос таки ощутимо сбил ;D Только с такими интервенциями ЦБ ликвидных резервов хватит месяца на 3-4. ^-^

По поводу о чем пост: я из него понял только про неважность доллара и его курса для экономики и опыт Китая.
ИМХО, абсолютно противоречивый тезис: Китай, Корея, Сингапур, Гонконг, Малайзия и т.д. - это страны с очень либеральным и предельно открытым рынком. Их главный капитал - это свобода входа на рынок и деловая репутация государственного режима. В этом плане пофик, кто правит: демократическое правительство, монарх или "кровавый диктатор", для субъекта деятельности важно, что бы он гарантировал право собственности и четкие правила (зеленый коридор для деятельности). С этим проблема. Наши цари большие любители "переиграть всех оппонентов", что привело к тому, что с ними уже почти никто и играть не садится. ^-^
Так что для развития производства очень важны низкий стартовый капитал, простые и низкие налоги, минимальные преграды для входа на рынок, минимальные пошлины, доступность иностранных финансовых институтов (нах мне нужен наличный доллар, если я могу лично открыть кредитный счет в любой валюте в Ллойд банке. Тогда за свою валютную состоятельность отвечаю только я, а не все государство курсом рубля, и мне не надо кормить полуграмотную ораву клерков из сбербанка, который и не банк вовсе, а финансовый посредник-спекулянт, потому что у него нет по сути своих фондов, он или бюджетные деньги распределяет или берет у того же Ллойд банка и отдает мне на худших условиях) и отсутствие "контролирующих и регулирующих" государственных органов.
Я пока что по каждому пункту вижу экзестенциальную не совместимость с нашей культурой хозяйственной деятельности вообще, не говоря о государственной политике.
Другими словами: как вывести страну из финансового кризиса - написано на первой странице методички по экономическому управлению. И давно проверено.
Иной вопрос: переживут ли это инкубаторские граждане России и Беларуси и нынешние государственные системы?

Забыл добавить, что у беларусов на вскидку есть как минимум 3 направления развития внутреннего рынка, не зависящих прямо от валюты и курса рубля:
1. ЖКХ - это продукт, дорогостоящая услуга, следовательно и оплачиваться она должна хорошо и инвестировать туда должно быть выгодно. Сейчас наши граждане за ЖКХ почти ничего не платят и только ноют о дороговизне увидев в жировке сумму в 30$.
2. Здравохранение - либо оно бесплатное, либо оно есть. На свое здоровье надо тратить много , хотя бы потому что у нас принято много тратить на то, что это здоровье убивает. ;D
3. Образование - если хорошее образование является залогом для высокого (относительно полуграмотных) социального и материального положения в будущем, то оно должно стоить дорого. Если хорошее образование не является основой роста социального положения - значит это не образование, а нечто другое.

Пока характер потребления в РБ несколько иной - граждане на последние деньги скупают автомобили, айфоны, телевизоры... - т.е. произведенные буржуями стеклянные бусы. Использовать эти бусы в хозяйстве практически невозможно - это не инструмент для зарабатывания денег, а обесцениваются они очень быстро. А буржуи продают эти бусы только за кредитные билеты их буржуйского банка.
Поэтому современны национальный спорт беларусов: гдеб занять еще валюты, что бы купить бусы поновее да побольше... //-(