Z-Aleshchy-13.jpg

...Заросшая канавка наконец кончилась на крутом повороте лесной дороги, по которой мне пришлось попетлять в сентябре в поисках прохода на Булыги. Никогда бы не подумал, что надо свернуть на эту неприметную тропку.

Лесная дорога быстро вывела к озеру Ситна...

Z-Aleshchy-14.jpg

...и наконец - к Глыбокаму.

Тут-то и обнаружилось, что время в аномальной зоне бежит в два раза быстрей! Блуждания вокруг ведьминой горы отняли лишних два с половиной часа от короткого декабрьского светового дня. План добраться к часу на Абашина провалился, т.к. часы, которые заработали наконец нормально, уже показывали 13:00...

Z-Aleshchy-15.jpg

В Трудах Юрий прокатился на весёлом членистоногом неизвестной породы, доверив ему свой вездеход.
Там же встретились несколько местных велосипедистов. Больше никого по пути не видели до самого асфальта, но свежие автмобильные следы попадались там и сям на бесчисленных полигонных дорожках.

Z-Aleshchy-18.jpg

До Абашина добрались в 15:15, до четырёх обедали. Была даже мысль вернуться на дизеле из Полоты, чтоб не ехать в темноте, но к поезду уже не успевали - спасибо ведьминой горке!

Z-Aleshchy-19a.jpg

Всё бы хорошо, но солнце неуклонно катится к горизонту...

Z-Aleshchy-20.jpg

Уже у Червятки пришлось включить фары. Срезочка на полевую дорогу к Стадолам, которую мы легко и незаметно недавно проскочили с Олегом, за месяц превратилась в разбитую сырую лесовозку. Когда выползли на поле, волоча облепленные грязью велы, закат уже догорал...

Те же дожди, что прибили песок на полигоне, наполнили глубокие лужи на лесных дорогах. Всё время приходилось лавировать. Поэтому решили от Стадол кратчайшим путём спуститься на асфальт - там хоть видно, куда едешь.

Удар потусторонних сил не прошёл для велокомпьютера бесследно: показания скорости начали беспорядочно перескакивать - на экранчике то 0, то 12 км/ч, когда едешь под 20. Соответственно и пройденное расстояние неправильное, но это ерунда: главное - вырвались из ситненской аномальной зоны!

01-V_vagone.jpg

Спасибо, Михаил!
И хоть нормальный фот я оставил дома, для полноты картины брошу и свои телефото...

  1. Полоцк - Алеща.
02-Bulygi_most_kh.jpg

Вчерась я ляпнул что тётку с ведром мы встретили в Булыгах, таки нет - на выезде из Алещи...
Булыги, мост.