Автор
Цитата сообщения от северный олень отправленного 12 Дек, 2015 в 09:54

Виталик, собаку брать будешь? :)

Не, для нз и Сергей сгодится.

Цитата сообщения от tstranger отправленного 11 Дек, 2015 в 18:26

Решено, едем в воскресенье.

Я думаю Вы поторопились с решением о Ельне... Ельня заслуживает большего! Безусловно Вы впечатлитись окружением но не проникнитесь! Вам тупо не хватит времени и достойной погоды! Ждем отчета! Удачи!

Цитата сообщения от вело\-лыжный армеут отправленного 12 Дек, 2015 в 18:40
Цитата сообщения от tstranger отправленного 11 Дек, 2015 в 18:26

Решено, едем в воскресенье.

Я думаю Вы поторопились с решением о Ельне... Ельня заслуживает большего! Безусловно Вы впечатлитись окружением но не проникнитесь! Вам тупо не хватит времени и достойной погоды! Ждем отчета! Удачи!

Ага, идем уже, машины не ждем, боимся не успеть :|)

Цитата сообщения от tstranger отправленного 11 Дек, 2015 в 22:32

Спасибо за уточнения, т.е. как я понимаю достаточно реально пройти за световой день туда и обратно.

Вполне реально. От д.Суховержье до болота лучше подойдет фрагмент этого трека - полностью по вездеходной колее http://www.gpsies.com/map.do?fileId=lluphkeercqtglzw . Нарисован по гуглкартам, но проезжался мной на велосипеде раза четыре или пять. Он не через огороды #)
Кстати, на озере обычно были две рыбацкие лодки. Не привязаны, берет кто хочет по мере надобности. Так что реально ещё и на оз.Черное успеть (по воде)

Цитата сообщения от лесоweek отправленного 12 Дек, 2015 в 22:40
Цитата сообщения от tstranger отправленного 11 Дек, 2015 в 22:32

Спасибо за уточнения, т.е. как я понимаю достаточно реально пройти за световой день туда и обратно.

Вполне реально.

Саша, до первого озера на болоте быть может ты и доедешь... по зимнику, а вот дальше он то уходит правее. Ребята же в идеале хотели бы добраться до...

Цитата сообщения от tstranger отправленного 11 Дек, 2015 в 14:17

В идеале хотелось бы дойти до озера Ельня и вернуться обратно, но по месту будет понятно насколько это осуществимо за короткий световой день...

...а зимник туда не идет. И нашей команде придется идти по тундре в цело... Не думаю, что задача эта из простых и им будет гораздо проще чем...

Цитата сообщения от degen1103 отправленного 11 Дек, 2015 в 10:01

Выводы:
4. В отличие от Ельни, Обальскае густо заросло багульником. Поэтому даже в сапогах колени сразу насквозь промокают.

В любом случае команда подобралась "упертая", нам же остается пожелать им Удачи и ждать их возвращения с впечатлениями. :)

Цитата сообщения от вело\-лыжный армеут отправленного 13 Дек, 2015 в 09:10
Цитата сообщения от лесоweek отправленного 12 Дек, 2015 в 22:40
Цитата сообщения от tstranger отправленного 11 Дек, 2015 в 22:32

Спасибо за уточнения, т.е. как я понимаю достаточно реально пройти за световой день туда и обратно.

Вполне реально.

Саша, до первого озера на болоте быть может ты и доедешь... по зимнику, а вот дальше он то уходит правее. Ребята же в идеале хотели бы добраться до...

Цитата сообщения от tstranger отправленного 11 Дек, 2015 в 14:17

В идеале хотелось бы дойти до озера Ельня и вернуться обратно, но по месту будет понятно насколько это осуществимо за короткий световой день...

...а зимник туда не идет. И нашей команде придется идти по тундре в цело... Не думаю, что задача эта из простых и им будет гораздо проще чем...

Цитата сообщения от degen1103 отправленного 11 Дек, 2015 в 10:01

Выводы:
4. В отличие от Ельни, Обальскае густо заросло багульником. Поэтому даже в сапогах колени сразу насквозь промокают.

В любом случае команда подобралась "упертая", нам же остается пожелать им Удачи и ждать их возвращения с впечатлениями. :)

Ждем-ждем. Тоже хотел бы поехать, но не получилось. Еще не был там в декабре и без снега. Но будут же ещё выходные :]

А вообще за последние пару лет рыбаки и туристы превратили узкую и незаметную тропинку до оз.Ельно в настоящий "автобан". Болотоходами раскатоно всё жутко, с июля и до зимы проходить там не трудно, особенно в засушливые года. Так что если в дебри не лезть, колени не промокнут :) Хотя признаю, мне было совсем не приятно ходить именно по вездеходной колее, хотелось видеть нетронутую природу...
Багульника там местами очень даже много, заростает достаточно быстро. Местный лесник рассказал, что это одна из проблем заказника.
Делал немного фото, скидывал в ВК
Это летние https://vk.com/album-4438702_218300986
Это два месяца назад https://vk.com/album-4438702_222235589
Есть ещё прошлогодних три альбома, но там то же самое

Цитата сообщения от лесоweek отправленного 13 Дек, 2015 в 10:33

Это два месяца назад https://vk.com/album-4438702_222235589

Красотища! Микроострова - это где?

Цитата сообщения от degen1103 отправленного 13 Дек, 2015 в 10:58
Цитата сообщения от лесоweek отправленного 13 Дек, 2015 в 10:33

Это два месяца назад https://vk.com/album-4438702_222235589

Красотища! Микроострова - это где?

Это оз.Курганистое - самое первое озеро, если заходить от д. Суховержье

Цитата сообщения от degen1103 отправленного 11 Дек, 2015 в 09:44

План выполнен с существенной оговоркой, что по упомянутым следам Кирилла с велосипедами наискосок через болото не попёрлись, а благоразумно вернулись на дорогу.

...а именно - в Ровнае. Топонимические подробности от минских мегатуристов:

Ехали мы от Оболя на север по гравейке до д. Ровное. В деревне спросили, где тут можно встать. На карте наше озеро называется Тенница, а второе Коноплянка. Местные называют их Черное и Белое. Тенница, оно же Черное, действительно черное - там густой болотный настой чайного цвета. Вода прозрачная, пахнет хорошо. Мы ее пили. Подход только один, площадки там почти нет, какой-то пятачок и ветхая скамейка. Палатку ставили в каких-то кустах. Тем не менее, купание очень понравилось (особенно после жаркого дня с комарами и оводами). Дно твердое, песчаное, заход в воду чистый.Но мы это место еле нашли - там какие-то невразумительные колеи по пустырю за деревней.

Как видим, даже оригинальные яркие имена белорусики привычно заменяют на "Белое" и "Чёрное" :)

Цитата сообщения от degen1103 отправленного 11 Дек, 2015 в 09:44

План выполнен с существенной оговоркой, что по упомянутым следам Кирилла с велосипедами наискосок через болото не попёрлись, а благоразумно вернулись на дорогу.

Слабаки!!! ;D

Цитата сообщения от череп отправленного 23 Янв, 2015 в 10:43

И это... пенсионеры - совки болото взяли! ,-)

п.с. В качестве итога... никаких признаков дороги, что нарисована пунктиром на карте, через болото нет. Что-то вроде тропы появляется лишь в 800 метрах от озера Расолай.

Цитата сообщения от череп отправленного 13 Дек, 2015 в 15:17
Цитата сообщения от degen1103 отправленного 11 Дек, 2015 в 09:44

План выполнен с существенной оговоркой, что по упомянутым следам Кирилла с велосипедами наискосок через болото не попёрлись, а благоразумно вернулись на дорогу.

Слабаки!!! ;D

Ну мы ж не пенсионеры \m/

Цитата сообщения от serga сеbeerны отправленного 13 Дек, 2015 в 19:51

Безнадёга :)

Ельня мокрая - Капец :)

Так ли!? Ждем изложения Ваших впечатлений! :|)

Предлагаю достойно проводить уходящий год в формате встречи старых/новых друзей под кодовым названием "Тары-бары под Новогодней елкой". Суббота, 19 декабря, 16:00, на площади Свободы в Полоцке возле памятника героям Отечественной войны 1812 года. Скажем Нет чревоугодию "Майонезной поляны", скажем Да аскетизму "Тары-бары под Новогодней елкой"! Форма одежды - походная. Допуском к встрече будет являться термос. Содержимое определяется по предпочтениям: чай, кофе, Coca, глинтвейн... Ну и соответственно ништяки: баранки, шоколад, чипсы, имбирное печенье... Покалякаем? ,-)