nekan
Автор
Цитата сообщения от degen1103 отправленного 13 Дек, 2018 в 06:27

Лебеди!!!

Лебеди здесь не главные действующие лица. Они для фона, чтоб показать красоту нашей природы. :|)

610.jpg

Надо отметить, что на мурманской трассе ремонтный бум. Не знаю, может так дорожники стараются эффективно использовать короткое северное лето, а может какая ещё причина имеется. Ехать, короче, не всегда просто… %-P
Ещё забавно то, что наше появление всегда приводит их в восторг. Нам машут, громко приветствуют, мы отвечаем тем же. :)

611.jpg

Губа Канда глубоко вдаётся в сушу, трасса пересекает её в самом узком месте.

613_2.jpg

Через несколько километров свернули на тихое шоссе 47А-001. Эта дорога идёт на Алакуртти и далее в Финляндию. Всегда приятно вырваться из лап оживлённой трассы и наслаждаться свежим воздухом и пением птиц. Ещё можно ехать в два ряда и разговаривать.
Преодолев небольшой перевал, спускаемся в долину реки Кумжа. Впереди видна гора Седловатая 475 м.

615.jpg

Ещё года три назад я положил глаз на гору Гремяха. Гора, в общем, не слишком известная, высота 525 м, я не нашёл ни одного толкового отчёта с её описанием, только пару фото. На карте видно, что Гремяха имеет крутой южный склон со скалистыми стенами, резко возвышающийся над заливом, и пологий северный склон. Для посещения горы надо было оказаться в окрестностях Кандалакшы.
И вот час настал - Гремяха высится над дорогой и выглядит довольно солидно. :|)

616.jpg

В начале пятого мы были у подножия горы. Велосипеды и вещи спрятали в лесу среди валунов. Люди здесь практически не ходят, вот медведи могут быть. Но делать нечего – не тащить же это всё наверх. :|)

617.jpg

Около часа пробираемся среди хаоса из деревьев и камней. Горы не видно, идём по азимуту.

618.jpg

Упираемся в каменную стену высотой с трёхэтажный дом.
Дальше не пройдёшь, нужно обойти.

620_2.jpg

Стена оказалась не очень протяжённой, быстро нашёлся проход в виде узкого карниза, словно специально устроенного для преодоления препятствия.

630_2.jpg

Предвершинное плато. Наклонившись над краем пропасти минут пять гляжу на простор залива, на лес, с высоты напоминающий поросль травы, на тонущий в дымке горизонт… #)

635.jpg

Вершина Гремяхи. Мы здорово вспотели, пока лезли сюда. Здесь хорошо, дует свежий ветерок и нет гнуса.

633_2.jpg

Для меня вершина Гремяхи стало кульминацией похода, делаем фото. :D