nekan
Автор
589.jpg

Себя мы тоже запечатлели, чтоб потом хвастаться, где побывали.

598.jpg

Всё-таки решили заночевать у Тракторного. Километров через восемь посёлок Зеленоборский – кто его знает, будет ли там удобное место для стоянки.

601.jpg

Селфи Игоря в накомарнике. Вообще, день прошёл неплохо и погода наладилась. :)

den'19.jpg

День 19 (12 июля)

Дистанция 72 км + 6 км пешка, время пути 4ч 38мин, средняя скорость 15, 5 км/ч.

602.jpg

Выехали в 9.45. Погода радует, пришёл обширный антициклон.
Спустило заднее колесо. Я знаю причину – протёрлась камера о край защитной ленты обода, так уже было на третий день пути. Ровно обрезать ленту можно только дома, поэтому я просто ставлю новую камеру.

603_2.jpg

Посёлок Зеленоборский – довольно крупный населённый пункт. В Кандалакше мы будем только завтра, так что стоит посетить местный супермаркет. :|)

605_2.jpg

Княжегубская ГЭС - градообразующее предприятие Зеленоборского. ГЭС сделала невозможным проход в Ковду на нерест сёмги. В качестве компенсации был построен Княжегубский рыбоводный завод, осуществляющий её искусственное разведение.

606.jpg

Вид с моста на губу Княжую.
Кстати, в Зеленоборском в 2008 году режиссёром Николаем Досталем проводились съёмки кинофильма «Петя по дороге в царствие небесное». Здесь режиссёр нашёл постройки, характерные для 1950-х годов. Многие жители посёлка снимались в массовке.

607_2.jpg

На первом удобном месте останавливаемся сварить пельмени - нельзя допустить, что бы они оттаяли и слиплись. Кругом ремонт, дорожный хаос, расширяют трассу, всё раскурочено…

В голове всплывает название «Пикник на обочине», так называется повесть братьев Стругацких.

608.jpg

Денёк выдался жарковатый, и к пельменям полагалось пиво, на этот раз «Оболонь» светлое. В честь недавно прошедшего языческого праздника Ивана Купала (день летнего солнцестояния) на этикетке кроме обычной лейблы была изображена композиция на древнеславянскую тему: девушка с необычайно пышными формами и юноша на лодке – Инь и Янь, так сказать.

Пока мой друг возился с пельменями, я развлекался анализом изображения.
Гипермастия и стеатопигия – таков был мой диагноз, насчёт девушки. Игорь, как технарь, не в курсе, что это такое. Пришлось провести небольшой ликбез по сравнительной антропологии и расоведению. Дело в том, что у нас, европеоидов, хорошо выражен половой диморфизм. В то время как у монголоидов он гораздо слабее. Причина проста – половой отбор.

Когда пельмени были съедены, а пиво выпито, я спросил Игоря: «Слушай, вот если бы к тебе вечером в палатку постучалась бы такая девица, ты бы впустил?»
Игорь задумался и после некоторого сомнения ответил: «Да, впустил бы…»
Вот так-то – половой отбор. Поэтому модели плюс сайз снова в моде, прямо как в палеолите. :)

609.jpg

А вот у парня вид слегка утомлённый, но деваться некуда… |-))

Такие вот интересные мысли иногда могут прийти на ум при разглядывании простой пивной бутылки. :|)