nekan
Автор
482.jpg

Русло водосброса. Выход кристаллических пород на поверхность.

485.jpg

Перед Беломорском решили посетить Залавругу – так называется место скопления древних петроглифов. В последние годы здесь оборудовали цивильную дорожку, в 2011-м такого не было.

487.jpg

В Залавруге всё нормально, я бы даже сказал, стало благоустроенней.

488_2.jpg

«Пляшущий человек» на месте, как и пять тысяч лет назад…

495_3.jpg

Александр тоже на месте, как и в 2011-м. Всё так же спокоен и мрачен… :)
Я тоже попробовал себя в роли продавца сувениров - двум бабкам загнал магнитики! :|)

491_2.jpg

Нас ждал ещё один сюрприз: 7 июля в Залавруге прошёл IV Фестиваль первобытной культуры и дети из московского клуба «Юный язычник» (шутка, не помню настоящего названия :) ) давали повторный спектакль на тему древних представлений о сотворении мира.
Представление должно было начаться минут через 15, а пока, то тут, то там сновали дети в резиновых сапогах и самодельных костюмах.

492_2.jpg

Нас с Игорем пригласили в качестве почётных зрителей.
Что ж, мне понравилось. А Игорь потом давал интервью о своих впечатлениях. Я тоже что-то сказал на камеру: мол, раньше считал московских детишек напрочь испорченными… но оказывается, всё не так плохо в культурном плане! Дети хлопали. ;)

Время было послеобеденное и пора бы уже ехать в город. Прощаясь с Александром, я сказал, что через 10 лет загляну сюда снова. Это будет суперпоход «Орша – Териберка» или что-нибудь в этом роде. Александр заверил, что если ничего глобального не произойдет – он будет ждать на месте, а годы пролетят быстро…

Как говориться, поживём - увидим. :|)

496_2.jpg

Сбылась моя давнишняя идея – доехать из Беларуси к Белому морю на велосипеде своим ходом. Это была одна из основных целей сего похода, с чем нас и поздравляю! :)

497.jpg

Беломорск встретил нас хорошей погодой. Сам городок интересен обилием мостов, чем напоминает Петербург.
Вид на устье Нижнего Выга с Октябрьского моста.

499.jpg

Шумит вода на порогах. То тут, то там выступают каменистые островки.

502_2.jpg

Посетив магазин, направляемся в сторону мыса Выгнаволок.
Спустя час проезжаем знакомый пирс у села Растьнаволок.

513.jpg

С удобством расположились на камнях, вдали виднеется мыс Выгнаволок.

510.jpg

Тепло, солнце ещё высоко, есть возможность просушить вещи. :)