466.jpg

Плотина ГЭС, построенная главным образом силами заключённых, имеет длинну 513м и наибольшую высоту 36, 6м.

468.jpg

Перед выездом на мурманскую трассу устраиваем ужин под высоковольтной ЛЭП. Здесь открытое место и ветер сдувает гнус.

470_2.jpg

Выехали на трассу в десять вечера, первое упоминание о Кандалакше. :)

471_2.jpg

На этом интересности не закончились. Буквально через полчаса нам повстречался необычный велотурист.

473.jpg

Кристоф, немец из Гамбурга, совершает длительный вояж по Европе. В Россию прибыл из Норвегии, далее через Мурманск едет на Петрозаводск, Петербург, дальше через Беларусь и Польшу, обратно в Германию. Велосипед лигерад – достаточно экзотичный для нас вид транспорта.
Что ни говори, а приятно встретить единомышленников посреди тайги на пустынной ночной трассе! Мы минут двадцать увлеченно общаемся на смеси английского, немецкого и русского языков.
Желаем друг другу удачи и разъезжаемся друзьями. :)

474_2.jpg

Незаметно наступает полночь.
Теперь я знаю, как надо ехать по мурманской трассе – ночью. Именно тогда Е-105 превращается в широкую велодорожку. :|) Люди так устроены, что ночью хотят спать, даже белой. По сравнению с дневным временем, машин становится раз в 6-7 меньше.

477_2.jpg

Усталость берёт своё, в начале второго мы сворачиваем в лес и ставим палатки.
День начинался не слишком хорошо, но заканчивается как надо. Дневная норма пройдена, теперь можно отдохнуть. :)

nekan
Автор
den'16_2.jpg

День 16 (9 июля)

Дистанция 92 км, время пути 5ч 38мин, средняя скорость 15, 6 км/ч.

478.jpg

Спали до 9 утра, выступили в 11.00.
Погода пасмурная, но без дождя. За пару часов доехали до посёлка Пушной. Здесь свернули на Беломорск, наконец ветер не мешает ехать, машин тоже почти нет. Можно было ехать на Кандалакшу напрямую по трассе, но это крайне скучное занятие. А в Беломорске интересно, я там раньше бывал.
За посёлком Сосновец дорога идёт вдоль реки Нижний Выг, здесь же проходит Беломорканал.

480_3.jpg

Проезжаем мимо Выгостровской ГЭС. В 50-60-х годах 20 века на реке Выг построен целый каскад из четырёх гидроэлектростанций.