nekan
Автор
430_3.jpg

В 2003 году в Повенце был построен храм Николая Чудотворца, покровителя моряков и путешественников, узников и неправедно осужденных, всех тех, кто оказался в плену у врагов. Его облик вырывается из общих канонов храма – этакий православный хай-тек.

431_3.jpg

В Повенце встречаются интересные деревянные дома первой половины 20 века.

Пообедали в придорожном кафе, Игорь даже побрился. Часто мы как-то по столовкам да кафешкам стали ходить – разбаловались… но Игорю всё время хотелось есть, а мои кулинарные способности весьма ограничены. Мы с ним даже ругались из-за этого.
- Езжай в поход в следующий раз с Тарасом (Черепом), у него не оголодаешь! А со мной только отошать можно… – в сердцах говорил я. :-/

432_5.jpg

Стела на выезде из Повенца.
В старину говаривали: "Повенец - всему свету конец".

433_2.jpg

Между Повенцом и Медгорой часто можно видеть висящую на проводах обувь, обычно кроссовки. Не знаю, может это имеет какое-то практическое значение…

434_3.jpg

В час дня прибыли в Медвежьегорск. За плечами 2/3 маршрута и это вселяет уверенность в успехе. Теперь Мурманская область уже не кажется такой далёкой. :|)

435_3.jpg

Бывшее здание Управления Беломорканала НКВД СССР выглядит впечатляюще. Сталинский ампир - умели раньше строить. Теперь здесь музей и всякие магазинчики.
Массивные контуры здания выглядят устрашающе, с другой стороны всё увешано нелепой рекламой, к счастью на фото этого не видно. Асфальт в городе убитый, такое впечатление, что потомки покорителей севера совсем измельчали…

436_2.jpg

Тов. Киров - выдающийся трибун и любимец Сталина. Интересно, как бы сложилась его судьба, если бы его не убили в 1934 году.

437.jpg

Накупив в кулинарии свежих пирожков и пива, отправились к вокзалу. Сидим на ступеньках моста, любуясь поездами, облачным небом и окрестными сопками. #)

nekan
Автор
438.jpg

Здание вокзала в Медгоре не изменяется со временем и это хорошо. Как много походов начиналось и оканчивалось на этом месте… :|)

439_2.jpg

Да, вот тому доказательство - ещё с моста высмотрел двух велотуристов. Сами из Мурманска, седьмой день в пути, финишируют уже, а старт был в Кандалакше. Знакомые лица, по-моему, я видел их на форуме Веломурмана. Экипированы хорошо, найнеры, снаряга облегчённая. Ребята устали и ищут, где бы подкрепиться. Не стал их задерживать, позвал к нам на мост, но они не пришли – видно долго искали столовку. :)

441_2.jpg

Минут через сорок и мы снялись с места. Покрутились немного по городу и поехали в сторону мурманской трассы.
На фото река Вичка.

442_2.jpg

Выехали на мурманскую трассу. Сразу стало ясно, что ехать будет непросто. Поднялся приличный встречный ветер, и по прогнозу погоды в ближайшие дни он должен будет дуть в этом направлении.

449.jpg

Они хорошо знакомы автомобилистам и густо размалёваны автографами.