Автор
1dn_2.jpg

Есть ли у вас план, мистер Фикс? — Есть ли у меня план? Есть ли у меня план? Да у меня целых три плана!

Итак, 20 июля, если не изменяется расписание, мы стартуем из Витебска в прицепном вагоне «Витебск-Караганда», стоим в Орше пять часов, а потом преодолеваем расстояние в 2235 км за двое суток и выгружаемся на ст. Аша в 22-38.
Отъезжаем от станции, ночуем.
День первый.
Нижние Лемезы-Тау-брод-Верхние Лемезы. Далее, мы лезем в гору пытаясь найти старую дорогу на Искушту и попасть по ней на Атыш-Сумган(место где Атыш ныряет под землю).
Вот эти ребята там прошли http://shatuni.narod.ru/ural.htm
А вот этот человек частично http://www.ykoctpa.ru/groups/tech-transport/moto/forum/topic/v-poiskax-nyrnuvshej-reki/
В зависимости от состояния дороги, либо ночуем возле Атыш-Сумгана, а на Атыш идем пешком, назавтра уходим по старой дороге, либо спускаемся с велами к Лемезе и ночуем у реки.
Итого 50-60 км.

2dn.jpg

**- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я!

  • Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
  • Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?
    ((с) Л.Кэрролл)**

День второй

Движемся, т.к. вряд ли удастся ехать, по реке Лемеза, метаясь с одного берега на другой. Постоянные броды будут примерно 6-8 км, затем появится дорога по берегу.

Дорога почти до самого впадения Кысыка идет по горам, лишь изредка спускаясь к реке. Перед Кысыком будет ручей (отмечен на карте), там дорога переходит на другую сторону и некоторое время снова идет по берегу, лишь изредка пересекая Лемезу. И только после впадения Илыу, всего за 6-8км до Атыша, дорога начинает много идти по руслу.

Уходим с Лемезы в Искуште. Дальше движемся по дороге на Ассы и где-то на реке Инзер ночуем.
Итого 50-60 км.

3-4dn.jpg

Куда идём мы с Пятачком - большой, большой секрет!

День третий- четвертый

Ассы - Александровка - Усмангалы - Нукатово - Аисово. Дальше мы должны (иначе поворачивай назад) найти дорогу через хребет Зильмердак и попасть в Суир - Аисово, что не всем удается. :|)

Все группы (в разное время 2 гр.) кто на моей памяти проходил участок дорогу обнаруживали со второго захода. Первый раз хребет брался по азимуту с боем. Поэтому лучше заранее знать где дорога начинается и где выходит т.к. есть неверные варианты

Вот она... дорожка
Ну а там и Толпарово недалеко, что стоит уже на реке Зилим. Ночуем там, куда доедем. ;D

Итого 70-80 км.

может велы все же дома оставим?, ну или шоссейники купим, чтоб носились легше?
паникую

Автор

**- Какие новости, Пятачок?

  • Грустные и ужасные!**

День пятый.

Если воды будет мало(броды будут проходимы), то дневка на скале Мамбет, в 18 км выше по течению от Толпарово. Добираемся туда по дороге вдоль реки.
Тут два варианта, либо мы попадаем в Толпарово, на 4 день в обед и к вечеру мы возле скалы, и имеем полноценную дневку, с прогулкой к скале Кузьганак в 1, 5 км, либо уходим туда с утра. Тогда получится полудневка.

6dnrf.jpg

Эх вы! Жизни не нюхали?! А я цельное лето, цельное лето: утром покос, вечером надои, то корова опоросится, то куры понеслись… А тут вишня взошла! Свекла заколосилась!.. Пашешь, как трактор…

День шестой

Просто чтобы двигаться, возвращаемся обратно в Толпарово и уходим южнее на Сарашку, Бутаево, Зигазы, Тукан.
Перед Туканом мы впервые увидим места где проходила уникальная Белорецкая ужд

Итого 60-70км.

7dn.jpg

— Я слышал, что ездовые собаки бывают, но чтоб ездовые коты!..
— Ничего, на наших дорогах даже ездовые академики встречаются!

День седьмой

От Тукана летим как птицы к Верхнему Авазяну, после которого пересекаем реку Белая и уходим, на юг к Яумбаево. Где-то тут ищем пятачок для ночевки.

Итого 80-90км. Хватит уже сачковать... пора напрячься!!! ;D

Image not setted in DB user_id: 27917, image_id: 42170

Или что-то почему-то, или одно из двух!

День восемь, девять, десять.

Почему-то не могу найти отчетов по Хребту Уралтау. Какая-то загадка. Ну тем интереснее будет...
Итак ...
Отставить разговоры
Вперед и вверх, а там...
Ведь это наши горы,
Они помогут нам!

Яумбаево - Кильдигулово - далее придется положится на спутниковые снимки и жпс, петляя среди гор - Ахметово - Кирдасово - Майгашта - Узянбаш - Белорецк, перед которым мы вновь встречаемся с рекой Белой.

Итого 150-160 км.

11dn.jpg

Только не это… Только не это, шеф!

День одиннадцатый

Белорецк - поселок невезения (?) Тирлянский - взбираемся на хребет Инзерские зубчатки.
Хорошо бы попасть туда в обед, чтобы было время до вечера полазить... :|)

Итого 55 км.