Удалённый пользователь

От Черепа привет!

Сидят говорят на дороге с Камаром и смотрят на горный хребет.

приедут наверно Душманами) Молодцы!!! Даже немного завидую им...

Автор
791.jpg

Теперь уже можно сказать - ГОП! :|)

Витебск ВСЕГДА доезжает!

Мы вернулись. :|) Было всякое, семнадцать дней пролетели как один, и.... думалось(было, было :|) ) - еще разок тут пройти... ну разве что.... Бикуклис согласится, а я никогда! :|) А вот сейчас сижу и твердо знаю - еще раз и еще... ;D пойду. :|)
Спасибо всем нашим случайным встречным и попутчикам, искрами солнечного света вспыхивающих возле нас - невероятное количество хороших людей живет на свете... или может подобное притягивает подобное? :|)

009_8.jpg

- Ненавижу поезд! – сказал сегодня Бикуклис. – Наездился в свое время!
Нам же выходит, повезло?
Первым нашим попутчиком была Юля, еще школьница, но умная и открытая в общении, мы болтали без остановки, даже шесть часов на перроне в Орше, пролетели незаметно, а утром проводили ее в Сухиничах, куда она ехала к бабушке. Накануне, поздней ночью, к нам подсела другая девушка, как потом оказалась тоже Юля. В последствии выяснилось, что она знает несколько языков, учиться в Смоленске, родом из Казахстана и… мы выгружались в АшЕ с грустью от расставания с хорошими, солнечными людьми, смешанной с радостью от предвкушения – нас ждал Урал!

Image not setted in DB user_id: 27917, image_id: 55935

Итак, глубокой ночью, где-то в районе часа по местному времени, красные огни нашего поезда исчезли вдалеке, и мы остались одни на слабоосвещенной платформе. Можно было дождаться рассвета на станции, но слишком велико было желание двигаться, начать, наконец, приключение и мы решили уйти в ночь.

014_6.jpg

Нужно было сделать пустяк – найти дорогу, что вела параллельно жд путям нас назад, в сторону Уфы. Это был альтернативный вариант, вместо передвижения по ночной и загруженной, по рассказам местных, трассе М5. Дорога была обнаружена мною на спутниковых снимках, и как выехать на нее, я представлял. Дома мне казалось, будет легко. Однако ночь, незнакомая местность и карты уже давно не соответствующие действительности, внесли дополнительную сложность в задачу. Пришлось потыкаться туда-сюда в лабиринте дорожек, уйти в тупик, просто в другую сторону, пока, наконец, методом последовательных приближений мы попали в нужное место. Было холодно, туманно и не смотря на позднюю ночь, встречались машины. Внутри нас все пело… мы на Урале! Забрались, удалось!!!
- Блин, какая-то глупая улыбка на лице – удивлялся сам себе Сергей.
Через пару часов достигаем моста на реке Сим, откуда спускаемся к воде, разводим костер – пора завтракать, да и необходимо дождаться рассвета. Хватит уже ехать в полной неизвестности. Где же горы? Ни речка, ни ночная дорога не давали ни малейшего намека на них. Каша, чай, немного посидеть и вот уже можно разглядеть противоположный берег.

019_4.jpg

Пора карабкаться обратно наверх, на мост. В еще слабом утреннем свете, мы, наконец, рассмотрели окрестности. Наша дорога карабкалась от реки, навстречу с трассой Урал, которая проходит по подножию уже видных вдали, покрытых лесом сопок. Пяток согревающих километров вверх, потом парочка прохладных вниз по трассе, до указателя « Лемезы» и мы прощаемся с М5 на семнадцать дней. Скажу, что если бы мы повернули в этой точке назад к Бердяушу, где заканчивался наш маршрут, то мы бы добрались туда в тот же день. Семнадцать дней против ста шестидесяти километров по трассе….
Нижние Лемезы первая деревня на нашем пути. Вдоль дороги целый ряд ШСНУ, днем и ночью дружно качают нефть.
В деревне мы впервые столкнулись с башкирским языком. Надо сказать, что практически каждое село имеет на въезде надпись «Рахим итегез», а на выезде «Хайерле Юл» , а вверху надписи стилизованное изображение растения курая – семь лепестков. К сожалению, ни одной вывески я не сфотографировал, почему то они казались обыденными и не заслуживающими внимания.
Через Лемезу в деревне перекинут подвесной мостик, бетонное основание которого украшено изображением человека на коне и надписями. У нас сразу появилось чувство, что башкиры любят и гордятся своей землей. И последующее путешествие только подтвердило это.

017_5.jpg

Лемеза здесь совсем не похожа на горную реку, и если бы не горы вдалеке....

020_7.jpg

В деревне Тау хорошая дорога, как и предполагалось, закончилась. Где-то здесь проходила граница районов, а нам необходимо было пробраться в соседний, к Верхним Лемезам. Какая-то дорога, судя по выуженным из всемирной паутины данным, все же была. Описание ее было противоречиво, спутниковые снимки молчали, а две фразы из описания, что мне запомнились, гласили «только не уйдите на пасеку» и «Верхние Лемезы» в другом районе и прямой дороги между ними нет». Где же находиться пасека и как пролегает непрямая дорога, можно было только гадать. Около часа мы пытались «не уйти на пасеку», тыкаясь то в одну сторону, то в другую. Потом все же поехали, глядя глазами в нужном направлении. Проезжаем местного, здороваемся.
- Дорогу будем спрашивать? – интересуется Сергей.
- Нет, конечно. – отвечаю я, а сам думаю, - если бы там дальше был тупик, мужик сказал бы, наверное…
Оказалось, что дорога идет именно так, как обозначена на генштабе, ничего с тех пор не изменилось, а на «пасеку уйти» было совсем не страшно, максимум полкилометра в сторону, ее видно от поворота. Да, лучшая дорога вела на пасеку, поэтому свернуть туда можно было легко, но мы гордо проследовали по срезке туда, где дорога шла уже от пасеки далее. Все время вверх и вверх. Обидно, ведь нам предстоит брод через Лемезу, а значит, придется все набранное сбросить. Сумасшедший полет по заросшей со всех сторон дороге, не всегда удается увидеть, что там впереди и приходиться либо тормозить, либо просто бесшабашно лететь вперед.