Автор
167.jpg

Деревня Толпарово, что стоит на реке Зилим. Вот такими мы их застали. :|)

Не летают сюда самолеты и не ходят поезда!

Image not setted in DB user_id: 27917, image_id: 56561

Азык-тулек в Толпарово - это старый, с дырами в крыльце, латками на стенах и конечно же решетками на окнах, дом. Продавщица, в отсутствие покупателей, коротает время за чтением книжки на башкирском. Конечно же, следуют расспросы, откуда мы и куда.
- Аааа, на МАмбет, понятно!
Сергей, кроме очень любимых им пряников, покупает водичку с газиками, а мне дает повод вспомнить Протеже в Карелии. Два разных человека, а желание одно – водичка с газиками. ;D

169.jpg

Мы пакуемся, а продавщица возвращается к прерванному нами занятию. Читать. :|)

170_2.jpg

Сразу за деревней река, оттолкнувшись от одной каменной стены слева, упирается в другую справа. :-/

171.jpg

Нам тоже предстоит метнуться с одной стороны реки на другую.
- Песики, песики, вы любите песиков? ;D
Пока мы готовились перейти брод, к нам подбежала собака.
- Собака – улыбака! – радостно приветствует ее Сергей. :|)
- Пилять, прекрати, :-/ увяжется за нами, чем мы ее кормить будем. Я свою пайку не отдам! :|( – пытаюсь образумить я напарника.

179.jpg

И точно, только перешли мы реку, а собака тут как тут. =8O
- Давай, вали домой! :-/
Дальше мы ее просто игнорировали и собака, видимо уже много раз ученая жизнью, уходит обратно в деревню. Мы же по разбитой, но все же дороге движемся вдоль реки. Пока ничего страшного.
Второй брод и картина резко меняется.

178_3.jpg

Но не в смысле красот. Отныне дорога будет идти либо по мелкой гальке, а больше по булыжникам, вынимающим кажется, душу наизнанку при езде по ним. Дын-дын-дын-дын… Руль вправо, влево, дын-дын-дын!
О! Люди!
- Сколько до скалы?
- Три час пешком, а вы за час доедите! – слышим в ответ.
Бляха, три часа пешком, это больше часа на веле по такой дороге… эххх.

184_2.jpg

Ад – это повторение, запомните мистер Смитт, ад - это повторение! – говорит злой дядя в одной из книг Кинга.
Так вот, когда ты идешь вечером в очередной раз в воду, а после нее ДЫН-ДЫН-ДЫН… – это еще не ад, но уже ДОСТАЛО! :-/
Но всегда есть место шутке. Сергей выходит из воды, а я ржу. |-))
- Чего ржешь? :-/
- Я знаю, как подпишу это фото! :|)

Хочешь приключений, позвони Черепу!

185.jpg

Брод. Еще один... За ним дорога, дын-дын-дын... идет вдоль покоса, где работает трактор. Башкир стоит у края.
- Здравствуйте, скажите, до МАмбета далеко? – интересуюсь я.
- Далеко! Зачем мучаешь себя? На машине надо!
- Машины у меня нет, а далеко это сколько?
Башкир задумывается….
- Один, два…, три поворота реки…

Один, два.... брода и вот...
- Скоро уже, я видел фото этого места!!!

IMG_1649_2.JPG

Толпарово - магазин.
Закупились хлебом и прочими нужностями, испили покупной водицы и в путь, преодолеть эти последние (легкие??) 18км. |-))
Первый брод, сабака-улыбака, я неспеша переобуваюсь в шлепки,.. переходим. Дорога сносного качества, камней нет, укатанность на уровне, ехать довольно легко.
Проезжаем пару км., песик отваливает, второй брод,.. переобуваюсь, штурмуем,.. Спрашиваю Тараса о количестве бродов до скалы - отвечает, что знает не больше моего, но минимум еще один, т.к. стоянка должна быть на той стороне реки ;D Начались камни, галька и прочие радости горной реки.
Проезжаем наццать метров - водники,.. спрашиваем о дистанции до скалы - "Три часа пешком по реке, но на веле и за 30мин. можно доехать!" Хотел бы я посмотреть в лицо тому отважному, который проедет эти 15км. на веле за 30 минут,.. Чем дальше едем, тем больше завидую Бикуклису с его подвесом, после третьего брода уже не переобуваюсь, т.к. лишняя трата времени, штурмую в контактах за раз.
Проехали еще сколько-то км., мужик на тракторе/Урале?? "Сколько до скалы?" - спрашиваем мы,.. "Три поворота реки" - без тени сомнения отвечает башкир,.. В голове свербит мысль: "Бля!! А сколько это?? Три поворота реки?" Немного злюсь, т.к. уже подзадолбался за день и все больше завидую Бикуклису, наверное уже вслух |-))
... и вот оно уже почти рядом #)

Автор
188a.jpg

Третий поворот, вот она! Встреча, что была назначена десять месяцев назад, встреча которую ждешь и к которой стремишься. На лице тут же появляется улыбка, та, которая от сердца, которую не удержать и не нужно прятать.
- Дошли! :|)

189_2.jpg

Крайний брод. Сергей не захотел идти по автомобильным следам, показалось ему, что там грязно. Ушел в сторону, через реку в лес, я же побрел прямо, мне было все равно. Я медленно шел, смотрел на скалу и улыбался. Хотелось идти долго, погрузившись с головой в ощущения. :|)

190a.jpg

Вышел на берег. Можно ехать. Нет, не хочу. Пешком, медленно... :|)
Справа, на поляне стоянка. Машины, люди.
- Здравствуйте!
- Здравствуйте! А вы на Этом =8O сюда добрались? – спрашивает меня женщина, подойдя поближе.
- Нет, на вертолете. Он тут недалеко на полянке сел. :|)
Ощущаю себя всемогущим, хочется пошалить, да и смотрю я на них сегодня с высока. Что вы знаете о скале, заехав сюда на машине, не замочив ног, и построив себе маленький город из стульев, столов и огромных палаток на поляне? Вы приехали как в кино и не будет у вас никогда той эйфории, что гуляет во мне. :|)
Немного погодя догоняет меня Сергей.
- Ты чего пешком идешь?
- Наслаждаюсь! :|)

Когда ушел направо через последний брод в лес, то понял, что ехать там нереально,.. так и бреду по тропинке с полной выкладкой и за вынос пытаюсь катить велосипед по узкой тропинке. Велосипед слегка сопротивляется, цепляясь выступающими частями за ветки и траву. Но мне с большего все-равно, т.к. уже дошли и сейчас, вот-аот я полезу купаться в прозрачные воды #) Выхожу на поляну, огромная кемпинговая палатка с кухней, шатром и еще какими-то приблудами непонятного назначения, автомобиль мужик и барышня... Здороваюсь тихонько, мужик кивает в ответ, барышня походу не услышала... Спрашиваю в полный голос: "А вы тут еще одного больного с велом не видели?" Барышня вскакивает - "ОЙ!!! =8O Не-не, за две недели только квадрики машины и лодки,.. Велосипедов не было!!" |-)) Откланялся и пошел догонять пропавшего в неизвестном направлении Тараса...

Автор
203_2.jpg

В Толпарово нам удалось купить, наконец, сметаны и еще не село солнце, а на ужин были… вот подзабыл… борщ или рассольник, или щи? ,-)