Автор
063_3.jpg

- Я так понимаю, цепь сейчас мазать бесполезно? – спрашивал Сергей, когда мы собирались.
- Да, пока да, а как там дальше будет видно.
Мы выходим на дорогу, до Лемезы рукой подать. :|)

065.jpg

Как только мы дошли до реки, стало понятно, где обитают артисты, что развлекали нас вчера. На берегу тут и там стояло несколько групп людей. В каком-то месте удивилась женщина: «Вот не думала, что сюда на велосипедах можно забраться». В другом мужик спросил: «Скажите, вы туда идете, а там дорога есть?» Через полкилометра мы проходим мимо последних людей и остаемся вдвоем против Лемезы.

Image not setted in DB user_id: 27917, image_id: 56168

:) Если вы представляете, что вдоль Лемезы идет дорога, которая периодически пересекает реку, то вы ошибаетесь. :|) Дороги нет. :|( Есть направление – «вдоль реки». Но тогда, в начале пути мы еще этого не знали, мы были полны сил и с улыбкой проходили первые броды. Первая ходка - разведка глубины и заодно перенести заплечник, потом назад за велом и штанами.

080_3.jpg

Камни на дне покрыты водорослями, тонким, скользким, предательским слоем. Камушки разные - есть маленькие, а есть побольше. Одному Богу известно, по какому принципу они разбросаны по дну, но с точки зрения человека самым предательским образом. Каждый шаг неизвестность, помноженная на сорок ужасно неудобных килограммов за спиной. Сколько раз приходилось ловить равновесие после того как станешь на живой или слишком скользкий камень, кто считал?
Если глубина позволяла, мы вели велосипед по дну, не разгружая. Подумаете легко? Ничего подобного. По скользким камням велосипед ехать отказывается, чтобы хоть как-то двигаться, приходилось сильно напрягаться. При этом учтите, что вы и сами еле стоите. А сколько раз приходилось, почти надрываясь, перетаскивать велосипед, упершийся будто в стену, через внезапно возникший на пути большой камень, кто считал?

076.jpg

Однако, не скрою, "направление" иногда давало возможность проехать по берегу. Даже камни, превращавшие передвижение по таким участкам в страшный трясунец, не мешали радоваться - мы едем!!!

081_2.jpg

Конечно, кто-то или что-то не должно было выдержать такого напряжения. Сдался багажник Сергея. Вижу отстал, копается возле велосипеда. Подхожу.
- Пипец, багажник сломался.
- Ну, снимай все с него, пойду за эпоксидкой.
Бандаж, плюс отпиливание ловким ножичком лишнего и через двадцать минут мы продолжили путь.

089.jpg

Пришло время обедать и на счастье, мы наткнулись на полянку возле реки, где до нас кто-то уже останавливался. Лучше и не придумаешь. :|)
Только мы отобедали, как пошел дождь. Мало нам воды, так еще сверху добавили. ;D Пришлось быстро натягивать тент. Через десять минут дождь закончился, мы тронулись, прошли брод, оказались на острове среди реки и тут опять полило. Опять пришлось доставать тент… ;D

095_2.jpg

А вот и ориентир для тех, кто, возможно, решит пройти по Лемезе. Треугольная сопочка, скоро уже будет Кысык, место, где раньше была деревня и откуда начнется, наконец, дорога.

100_5.jpg

На очередном броде, перетаскивая велосипед и велоштаны одновременно, я в который раз оступился, с трудом поймал равновесие и понял, что надо прекращать так напрягаться. Усталость делает свое дело и то, что еще недавно было легко, сейчас может плохо кончится. :( Начинаю действовать по другому, сначала перехожу с заплечником и велосипедом, а потом переношу штаны.
Сергей же, напротив, решает ускорить процесс и начинает переносить все за одну ходку. Эххх, молодость… :|(

В который раз выходим из воды, дорога поднимается на небольшую горочку, почему то очень хочется сказать: «Дошли!». Но молчу, не верю и боюсь спугнуть одновременно. И все-таки, оказывается, дошли! Большой луг, кострище. Все, встаем здесь. Радость, смешанная с усталостью, нам есть чем гордиться – мы сделали Лемезу! Прошли! Пятнадцать километров….

- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я!

  • Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
  • Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?
    ((с) Л.Кэрролл)
IMG_1564_2.JPG

День второй, выходим на Лемезу,..

Я еще пребываю в полном неведении о маршруте (сперва было лень перечитывать перед поездкой, а потом пришло понимание, что и не надо перечитывать, так интересней в наццать раз) Начинаю движение в кроссовках (контактные боты в рюкзаке) доходим до водички,.. не спеша переобуваюсь в шлепки,.. продолжаю движение,.. Первый брод с полной разгрузкой,.. идти в шлепках невозможно, принимаю решение идти в кроссовках (хвала Аллаху решение пришло в самом начале и я не пытался идти в тапочках по мокрым камням. Новых кроссовок БелКельме аккурат хватило на 15км нашего 2-го дня, утром при досмотре стало ясно, что еще пару-тройку таких километров и мои кроссовки просто не выдержали бы... После 5-6 километров и наццати-наццатипяти бродов движения отточены до идеала,.. Остановиться, развязать рюкзак-штаны, скинуть его на землю, скинуть заплечник,.. стянуть штаны понизу шнурком, ослабить лямки, закинуть штаны на плечи, затянуть потуже лямки, одеть заплечник спереди, велосипед на плечо и Упирод, на штурм очередного брода,.. все просто ;D Больше всего раздражало состояние неуправляемого велосипеда на скользких камнях, ты его толкаешь-толкаешь, и вот он во что-то уперся,.. толчок - реакция нулевая,.. толчок сильнее - вел сдвинулся на 10-15см. влево/вправо,.. кони!!, Не, не так.. :|( К-О-Н-И!!1!!!1!!! :-6 С криком "Да ну НАХ...Й!!!" ты рвешь его из последних сил, движение продолжается несколько метров, затем повторение марлезонского балета в той или иной вариации :-/ Толчок, еще толчок,.. КОНИ!!.. силы на исходе,.. чем выше по течению поднимаемся, тем крупнее становятся камни (а может казалось так,.. выдохлись, устали??) тем больше на них скользких водорослей, тем сложнее идти... Прошли сколько-то там километров за несколько часов, считаю среднюю в уме = 1, 5км/ч, вспоминаю Дегена с его 14-ю, ЗАВИДУЮ и улыбаюсь...
И вот доходим до поляны, началась дорога,.. смотрю в даль, ищу глазами очередной съезд к реке,.. а его нет,.. не верю и смотрю внимательней, НЕТУ!! Справа стоянка! Ура !!! Дошли :D

ЗЫ: Ноги избиты в кровь,.. педалями и камнями, мокрой травой,.. ноющая боль по всему телу, сердце колотится не переставая,..
И мысли: "Что бы я, еще раз на Лемезу? - Да ну НА...Й!!!"
Лучший путевой день! :|)

ЗЫ2: вспомнилось... где-то на полпути Тарас с улыбкой спрашивает: "Ну что?, ты уже жалеешь??"
Наивный ;D

Автор
101_3.jpg
Цитата сообщения от _k_amar отправленного 23 Авг, 2012 в 12:58

Ноги избиты в кровь,.. педалями и камнями, мокрой травой,.. ноющая боль по всему телу, сердце колотится не переставая,..

Целый день мы провели в воде, но первым, самым сильным желанием было забраться опять в Лемезу, смыть с себя грязь, пот, кровь и усталость. Без этого, казалось, не возможно дальше жить. Река из соперника превратилась в подругу, заботливо и нежно смывающую с нас всё накопившееся за день, а стая мальков дружно помогала, весело пощипывая кожу. :|)

И мысли: "Что бы я, еще раз на Лемезу? - Да ну НА...Й!!!"

Котел на огне, пятьдесят граммов приятно обжигая внутренности, погружаются все ниже…

  • Да, пожалуй, второй раз я бы по Лемезе не пошел, ну разве что если бы Бикуклис согласился с нами поехать. ;D Но это вряд ли. :|)

После ужина меня сморило, Сергей остается ждать, когда же на него навалится сон…

Забираюсь в палатку, но уснуть не могу. Болят ноги, сильной и нудно. Стертые и побитые звездочкой системы, они как будто-то издевались надо мной – сначала ты нас, а вот пришло наше время, терпи! Терплю и так и эдак, почти проваливаюсь в сон, но новая волна боли возвращает меня обратно. Проходит час, два, три, ничего не меняется, боль не стихает, заснуть не удается. :-/
Уже была глубокая ночь, когда слабый, посторонний звук привлекает мое внимание. Кажется, я слышу шум мотора вдалеке. Прислушиваюсь, звук не стихает, но и не усиливается. А потом, совершенно внезапно, рев мотора раздался совсем рядом и фары осветили палатку. Я подскочил, блин, мы же рядом с дорогой, как бы не наехали! Машина прошла мимо и практически сразу наступила тишина.
Всё, хватит. Надо заснуть. Лезу в аптечку, достаю анальгин. Две таблетки и я, наконец, проваливаюсь в сон.
Утром рассказываю Сергею про машину.
- О, я тоже слышал звук вдалеке, но вот рядом с нами она не проезжала,
- Да, как не проезжала, если я даже подскочил в палатке и свет от фар видел?
- Тебе померещилось, может это молния сверкнула?
Так и останется загадкой была ли машина, или это была моя ночная галлюцинация…? ;D

108_3.jpg

А на утро был туман
Словно горы покурили
Безимянных сигарет...