Автор
112_5.jpg

Затем то тут, то там сквозь клочья тумана стала проглядывать синева, а к отъезду совсем распогодилось. Невдалеке от лагеря проезжаем брод через Кысык, а потом проходим в последний раз и через Лемезу. В этом месте когда-то был хороший мост, остатки которого виднеются на берегу.
Дорога вела нас вдоль реки, разбитая и мы радовались, что сухо, иначе ползти бы нам тут чуть быстрее, чем вчера по реке. Впрочем, лужи, ручьи все же встречались, периодически осложняя нам путь. :|)
Внезапно на горочке - памятник. Тормозим. Три таблички двое мужчин и женщина, 85, 86 и 97 год... Водники... Напротив порог Караманташ (Черная речка). Уже дома с помощью интернета, узнал, что людей порог погубил гораздо больше, а скольких покалечил... :)

116_2.jpg

Сейчас же Лемеза маловодна, спокойна и нетороплива, кто бы сказал, что она способна убивать?

124a.jpg

Невдалеке от поселка Искушта красивая поляна с заводью. Чуть выше стоит мотоцикл с коляской, а из леса раздается шум работающей бензопилы.
- Ну что искупаемся? - мы съезжаем с дороги на поляну. Искупаться правда, не получится, река заросла травой и водорослями. Но я не теряя надежды все же решаю пройтись немного в сторону. Да и красиво тут... :|)

121_2.jpg

Вдруг слышу Сергей кричит. Почему-то я сразу решил, что нужно готовить фотоаппарат. Наверное, шестое чувство. Бегу!
- Смотри, смотри, корова!
Корова нагло засунула морду в коляску мотоцикла и ... ;D

123_26.jpg

- Сейчас я ее. А ну пошла прочь, твою мать! - сломав на ход ветку, Сергей бежит отгонять воровку.

Корова отбегает от мотоцикла, но как только Сергей отходит на безопасное для нее расстояние, тут же оказывается возле коляски, и быстренько достает что-то оттуда. Разведка не прошла даром. ;D
- Пилять, опять пришла? А ну пошла! - Сергей вновь отгоняет корову от мотоцикла и накрывает все телогрейкой. Корова возвращается, но уже не может ничего достать и вероятно, расстроенная уходит прочь.
Видимо на шум, из лесу выходит мужик.
- Здравствуйте, вы откуда, от Нижних, ну ничего себе! Как дорожка? - интересуется мужик.
- Да какая дорожка, от Кысыка только, а до него нет дорожки, по реке. У вас корова в коляске покопалась.
- Вот зараза, мы обед брали, пойду смотреть что осталось. Такие у нас коровы, ходят где вздумается, тут недалеко у Бедярыша медведь одну недавно задрал.
- Удачи, мы поехали!
Вот так на практике мы выучили русскую поговорку - "как корова языком слизала". А позже у нас будет случай закрепить пройденный материал. |-))

126.jpg

Проезжая Искушту продолжаем изучать местную жизнь. Первым на глаза попадается склад камня, который используют для облицовки и добывают просто разбирая скалу. :-9

127.jpg

А как вы находите экологически чистые окна от компании "..."? Теплые, прочные и долговечные. :|)

129_2.jpg

От Искушты плавный подъем на хребет, а потом головокружительный спуск к Бриш, в долину реки Инзер. Причем часть пути дорога делит с ручьем... ;D
- Мдаа, спуски тут совсем не легче подъемов! - констатирует факт Сергей.
Зато кругом Швейцария... ну нам так казалось. :-[

Головокружительные спуски заканчиваются и начинаются торчки-пупочки уже не плавные, а на пределе уходящие вверх. Наконец, мы наверху. Карьер и стоят фуры. Грузят камень. Опа, белорусские номера! Кучка водителей впереди.
- Здорова мужики! А кто тут из Беларуси?
- Здорова, да вон там двое.
- Ну ладно, передавайте им привет, мы тоже из Беларуси!
Летим вниз, навстречу надрывно воя ползет фура. На обочине стоит урал. В голове мелькает мысль - если фура не заезжает, ее затаскивает урал. Наверное, так.
А вот как они спускаются груженные?
Внизу беседка и родник. Обед! :|)

Цитата сообщения от череп отправленного 25 Авг, 2012 в 02:14

Вдруг слышу Сергей кричит. Почему-то я сразу решил, что нужно готовить фотоаппарат. Наверное, шестое чувство. Бегу!
...

Итак,.. Искупаться не получилось, т.к. место оказалось красивым издали, а при детальном осмотре выявили большое количество зеленых склизких водорослей,.. ну да фиг с ним,.. кратенько прогулялся по берегу, Тарас пошел дальше, а я за отсутствием фотика возвращаюсь на поляну к велосипедам. Картина маслом :) стоит мотоцикл, рядом стоит корова, голова погружена в коляску,.. затем голова извлекает из коляски оранжевый пакетик, пара ловких круговых двежений и процесс жевания, пакет уже на земле,.. "Тарас!" - кричу я, в ответ тишина,.. "ТА-РА-А-А-АС!!!" - уже громче, лишь бы не спугнуть, проносится в голове (наивный ;D ) Где-то на 3-4 окрик появляется Тарас,.. торопится, чувствует, что не зря |-)) В этот момент корова опять ныряет в коляску и извлекает очередной уже желтый пакетик (если присмотреться к фото, то видно, как он отлетает в районе моей левой руки :) ) начинает его потрошить и жевать,.. Нервы не выдерживают - бегу к мотоциклу на ходу выламывая ветку. Пока не подбежал на 4-5 метров корова стояла без эмоций, только большим глазом смотрела на мое приближение, а затем резкий старт и в кусты. Там в кустах разворот и уже двумя глазами на меня :|) Иду назад, накрываю коляску брезентом, сверху кладу бушлат,.. дохожу до поляны. Тарас улыбается - оборачиваюсь... Мля!!, опять корова в коляске - отгоняю, застегиваю брезент на мотоцикле, сверху кладу бушлат и душегрейку, плюс канистру с маслом, возвращаюсь на поляну. Корова подошла, потыкалась в коляску, укрепления ниасилила, пошла далее по маршруту. А потом и хозяин подошел... :]

Автор
131_3.jpg

После обеда мы практически сразу же въехали в Ассы. Слева большое красивое здание с забором, у въезда автомобили, люди с мороженным.
- Скажите где тут магазин?
- Вон там, на территории санатория.
- Можно мы в магазин проедем? – спрашиваю у охранника на кпп.
- Езжайте. А вы откуда? Из Белорусии? Ничего себе! Молодцы! :|)
С трудом, идя дорогой языка, нашли магазин.
- Нам, пожалуйста, два пломбира и…. бутылку тана. :-[
- Есть кумыс, возьмите лучше кумыс. – предлагает продавщица.
- О, давайте.
- Сто шестьдесят. – без всякой интонации произносит девушка.
- Что сто шестьдесят? =8O
- Кумыс стоит сто шестьдесят рублей. ;D
Через несколько минут, прохожие наблюдали редкую для этих мест картину. Двое в необычной одежде сидели в тени прямо на асфальте, ели мороженное и жадно пили что-то из бутылки. ;D
Час назад мы отобедали, а тут еще сверху мороженное и полтора литра кумыса на двоих. Понятно дело, мы нахомячились до отвала. Зато впервые в жизни попробовали кумыс. Как было отказаться?
Пересекаем проходную, из комнатки выскакивает башкир и бежит к нам.
- Стойте, стойте. Вы из Витебска?
- Да.
- Как там десантная дивизия, я там служил.
- Аэродрома уже давно нет, да и от дивизии остался только батальон.
- Понятно… :( Удачи вам, ребята!
Полное брюхо к подъему туго – гласит байкерская поговорка. Два веселых торчка на выезде, дались мне просто невероятно тяжело. Хорошо на первом заклинило цепь и появилась возможность схалявить - пройти пешком. Второй торчок, и тупик :-/ , пробуем уйти в сторону. Крутой спуск и опять тупик :-/ . Неужели дороги дальше вдоль Инзера нет, и придется ехать по трассе? Назад, но уже вверх… :-/
- Ё-мое да зачем же мы кумыс зараз выпили?
Вы как хотите, а я пешком. :-[ Боюсь, сердце остановится. Вершина…,

132_3.jpg

...вниз…, глазами влево…, смотри…, ищи! Ага, вон дорога вдоль железки. Сворачиваем!
Несколько километров вдоль лугов и дорога внезапно заканчивается. |-)) Правда дальше есть что-то вроде тропы, что выходит на сенокосы...

А сразу за лугом, на радость нам, железнодорожный мост через Инзер. Под мостом, в тени лежали железнодорожники, которые с удивлением открыли глаза на шум. Взгляды пересеклись и несколько секунд мы внимательно смотрели друг на друга, через мелькание шпал, я сверху, они снизу. ;D За мостом опять появляется дорога, а там и Александровка, от которой мы все же ушли в горы, на трассу. Поездили вверх, вниз и снова вверх и опять вниз и так много раз пока не пришла пора спускаться окончательно, опять к Инзеру у Усмангали. В километре от деревни, у почти пересохшего ручья, мы и заночевали....

IMG_1598_2.jpg

:) меня тут недавно расстроили,.. сказали, что Кумыс - слабоалкогольный напиток |-))
а по вкусу напоминает слегка подкопченое прокисшее молоко с газиками ;D
ну и в гору после Кумыса, ну совсем никак %-P может полторашка на двоих много?