Автор

Да конечно, парились мы скрючившись в три погибели, да быстро уходил пар, но все недостатки лихвой перекрывались удовольствием. И не забывайте, что рядом с баней течет река ,-) , куда мы погружали разгоряченные тела... :|) .
Вот такой веселый выдался денек, наполненный бродилками, кино и баней.
Но я действительно, не понимаю как можно на одном месте две недели стоять и со скуки не умереть? :( Разве что пьяный бред, как говорит Партизаныч, поможет.

305.jpg

Мы уезжаем, и скорее всего, уже никогда не попадем сюда. Скала же будет стоять тут еще не один миллион лет, много событий и людей пройдет мимо, много воды утечет у ее подножья. :|)
- Спасибо, Мамбет, ты нас хорошо приняла, до свидания! - говорю я на прощание. - Нам дальше. :|)

308_2.jpg

В городе человек с автомобилем испытывает сильную конкуренцию. Как проехать, где припарковаться. Но, оказывается, уже не только в городе. В лесу места тоже начинает не хватать. Поэтому приходиться делать так - уезжаешь, огради лентой площадку.

307_3.jpg

А чтобы самый тупой понял в чем дело, нужно написать записку! :|)
Мне же, с тех пор как я прочитал ее, не дает покоя один вопрос - почему зона? :-/

313.jpg

С утра прошел дождь, намочил камни и езда по ним стала довольно опасной. Гладкая поверхность камней стала скользкой почти как лед. Но даже не смотря на это, мы довольно легко, по ощущениям, проделали обратный путь к Толпарово.
В магазине, все та же продавщица сообщила нам, что вчера тут проезжали пять велосипедистов. =8O
- Вы их видели?
- Нет, никого по пути. Наверное, на скалу они не поехали.
И только мы собрались тронуться дальше, как Сергей обнаружил новую поломку багажника. :(
- Белый пушистый зверек! Багажник совсем развалился!
Подхожу посмотреть, в этот раз сломалось внизу. Через двадцать минут, израсходовав весь мой запас бандажной веревки, мы приводим багажник в чувство. Скажу наперед - больше он не ломался. :|)
Эта вынужденная пауза сыграла важную роль в дальнейших событиях, но нам еще только предстояло это узнать... :)

Дальняя делянка у реки Манайли. Отец и трое сыновей закончили косить, пришла пора отдохнуть и пообедать. Только присели, как послышался шум и на покос вылетел мужик на велосипеде. =8O Вся семья как один замерла, ожидая, что же будет дальше. Мужик притормозил, огляделся и поехал вниз к людям. Сзади показался еще один велосипедист.
- Здравствуйте, мы тут немного не туда свернули… :-[ Скажите, на дорогу что ведет к Тукану мы отсюда как-нибудь попадем? ???
- Нет! – ответил один из парнишек. Остальные либо опешили от неожиданности, либо плохо понимали русский.
Но, видимо не поверив, пришельцы оставили велосипеды, возле дерева и пошли вдоль покоса посмотреть. Да нечего там было смотреть, дорога, что когда-то и проходила вдоль ручья уже давно заросла. Вернулись мужики, взяли велосипеды и тяжело потащили их назад… ;D

314_2.jpg

Из истории моих путешествий

Многие «странности» связаны с находками. Их количество просто невероятное. Первая такая «странность» произошла со мной в Румынии, когда мне, чтобы отремонтировать бензиновую горелку понадобилась мелкая шкурка. Как назло, я нигде не мог ее найти и уже примирившись с этим, нашел ее на поляне в лесу. Объяснению это не поддается, я и не объясняю. В 2009 году я ехал три недели почти без денег – хватало только на хлеб и печенье, чай и бензин слава богу были в запасе. Каждый день находил продукты, от банально рассыпанной по дороге картошки, до двух сумок, наполненных деликатесами.

От Толпарово наш путь ведет к ЗигАзе и потом Тукану. Так гласит генеральный план.
Нам вновь предстоит перевалить через Зильмердак и, как это ни странно, но мы опять попадем к реке Зилим. Два дня назад и севернее, хребет был водоразделом между Инзером и Зилимом, а южней сдался, дал слабину. Река нашла лазейку и обошла хребет кругом.
Хорошая гравийка лезет в гору, подъем довольно крутой. Впереди замечаю цветные точки.

  • Смотри, впереди люди. – показываю я Сергею. Точки, по мере приближения, все больше становятся похожими на велосипедистов. – Похоже, это те, кто вчера Толпарово проезжал, только почему их трое?
317_3.jpg

Тут, мой взгляд цепляется за веревку, что лежит на дороге. Останавливаюсь, нам как раз нужна веревочка, да и толщина то, что нужно. Пока я ее распутал и спрятал, Сергей уходит вперед и я вижу, как он поравнялся с людьми. Кручу. Сергей ждет меня, ребята уходят вверх.
- Они на Инзер едут. – узнаю я подробности встречи.
- На Инзер? Так им же не туда. Стой, стой! - кричу и машу обернувшимся рукой. Останавливаются.
- Вам нужно назад к разрушенному мосту и от него дорога пойдет вправо, вам по ней! – сообщаю я ребятам радостную новость.
- Епт, столько поднялись! – в сердцах говорит один из них. Достает рацию. – Костик, возвращайтесь, тут ребята знающие, говорят, что мы не туда поехали. Нам назад.
- Лядь, я так и думал! – раздается в ответ, мы заходимся в хохоте.
Ждем, базарим, проходит пять, десять минут. Никого нет.
- Дааа, видимо там дальше хороший спуск! – предполагаю я.
Наконец, все в сборе, мы еще раз объясняем куда ехать, делаем общее фото...

309_2.jpg

- Удачи!
- Вот не повезло ребятам, столько высоты набрали, а теперь назад! – улыбается Сергей.
- Нууу, мы тоже нужный нам поворот давно проскочили. :|) Он там внизу был. :(
- Да я помню, направо дорога уходила.
Конечно, правильно было бы тут же повернуть назад, но как признать, что и мы тоже лопухнулись? Сложно, да и дорога уходила в нужном нам направлении. Вот мы и поехали вперед.
Вскоре пропала гравийная отсыпка и мы узнали, что основание дороги выложено камнями. Потом появилась просто колея, что вела сквозь молодую поросль, успевшую вырасти на просеке, проложенной под дорогу. Чуть дальше колея ушла с просеки в лес, повернула и пошла в направлении к той самой, нужной нам дороге на ЗигАзу. Закончилось все неожиданно и печально.
Крутой спуск, сенокос и башкиры, сидящие на краю луга возле уазика. Следов дороги нигде не видно. Говорят, дальше дороги нет. Что делать, назад? Не очень то хочется.
- Мы у ручья, что течет как раз через нужную нам дорогу.
- Сколько до нее?
- Два километра с небольшим, по прямой. Пойдем посмотрим, может там есть что-нибудь.
Ставим велосипеды и идем к краю поля, где возможно остались какие-нибудь следы от дороги. Наверное, в этот момент мы выглядели глупо. Ничего, только заросли. :-/
- Пошли назад! Дурень, :|) я ведь знал, что дорога не достроена! – ругался я на себя, пихая велосипед в гору.
Глядя назад, я могу сказать, если бы не ремонт багажника, то все сложилось бы иначе. Мы бы встретили ребят раньше, как раз в районе нужного нам поворота. Им бы не пришлось крутить в гору лишнее, да и нам. ;D Или не встретили бы совсем... ;D
Почему мы не повернули сразу? Увидев впереди людей я переключил внимание на них, и обнаружил, что мы проехали поворот, только когда поднимал веревку. Дальше пришлось догонять Сергея ну и... Но, это все оправдания, лоханулся я, конкретно тогда. :|)

Ребята с НеДома ру тоже оказались любителями побродить, поискать новые дорожки. ;D

Попытались поискать короткий путь на нужную дорогу, чтобы не возвращаться 10 километров в Толпарово но натыкались на покосы и стоянки дорожников.
Но нам это все-таки удалось, потеряли, думаю, всего километров 5-7


321_4.jpg

Время, бурчание в желудках и река Манайли, все та же, но в другом месте, ;D сходятся в одну точку. Переезжаем реку.
- Ты думаешь так же? - спрашиваю Сергея.
- Да, обедаем. :|)
Расположились прямо на дороге, больше места там не было. Сегодня на обед рыбный суп. ;D
Утром, оглядывая скудные запасы магазина в Толпарово, я заметил сайру. В голове тут же рождается рецепт на обед. И наконец-то, мы сьедим макароны, что остались с поезда. Хватит их уже возить! :|)

После обеда, как всегда дремлем на солнышке. Раздается шум моторов, подъезжают два уазика. Останавливаются, из машин выходят мужики.
- Здравствуйте, подождете пока мы соберемся?
- Здравствуйте, подождем. Куда едите? В Тукан? Понятно. - мужики закуривают, смотрят с интересом.
Быстро закидываю вещи в рюкзак, чувствуя себя неудобно от того, что задерживаю людей. Суечусь, велосипед падает, из рюкзака вываливается часть накиданного. Начинай сначала... :-/ Ну вот и все, отхожу в кусты.
- Езжайте! :|)

324.jpg

Дорожка, что не даст скучать, выводит нас на луга, где когда-то стояла деревня Куюково, потом мы въезжаем в лес и... =8O
- Ооооо! - кричу я.
- Ооооо! - раздается в ответ.
Меньше всего я ожидал встретить тут братьев по велу. Честно, даже не думал. Не знаю как Сергей. :)
- Привет, вы откуда, из Нижнего Новгорода? А Мы из Беларуси. Вы вдвоем?
- Нет, втроем, сейчас девушка подъедет. :|)
- Везет же вам, с нами девушки не ездят. :(
- Нуу, она почти мужик. ;D

Image not setted in DB user_id: 27917, image_id: 57110

Нас не обманули, действительно подъехала девушка. =8O ;D
- Вы откуда едите? - продолжаю я расспросы.
- С Аши.
- И мы с Аши, сегодня шестой день. :|)
- И мы шестой, двадцать второго стартовали. И вы тоже? =8O
Вот это совпадение! ;D
- Мы сегодня на Мамбете стояли, а вы куда планируете.
- Тоже хотим на Зилим. Тут с Куюково дорога должна быть туда. Что нет, не видели? Может все же не заметили?
- Может и не заметили, попробуйте поискать. - соглашаюсь я. - Давайте общее фото сделаем.
На прощание нас предостерегают - бойтесь веселых мужиков, что купаются возле моста в Бутаево. :|)
- Да ладно, пока мы туда доедем, они уже сбегут! Удачи!

327.jpg

Дорога, по которой вы не проедете на жигулях, :|( привела нас в деревню, обозначенную на карте как Сарышка. Я ожидал застать тут просто поле, как и в Куюково, но на удивление в ряд стояло кажется, четыре свежих домика, однотипных и поэтому напоминающих наш агрогородок. :|)
На следующий день возле нас затормозил уазик, и мы познакомились с фермером, чье хозяйство тут и находится. Искал мужик собаку, породистую, что ушла в лес и с концами. Как мы мимо проезжали, он видел, вот и остановился.
- А как вы зимой, дороги кто чистит? – поинтересовался я.
- Да сами и чистим, у меня трактор есть. :|)
С собакой мы ему не помогли, та что мы видели, оказалась не его. :(
От Сарышки вы уже на жигулях проедите, ;D вполне приличная дорога начинает взбираться на хребет. Ползем не спеша. Ш-шшш – слышу я звук резко спускающегося колеса. Сергей пробился.
- Епрст, судя по звуку, ты хорошую дырку пропорол. :-/
И точно, в покрышке разрез в несколько миллиметров, камера восстановлению не подлежит. Что делать, что делать? Запасной покрышки у нас не было. Сергей клеит старую, ставит ее вперед, как будет, так будет.
Тут возле нас останавливаются два пацана на мотоцикле. Тот, что сзади, с бутылкой пива, оказался разговорчивым. :)
- Что пробились? А клеить есть чем? Мы отдыхать едем, ниву белую видели? Ну, мы поедем, удачи! :|)