Автор
391.jpg

Мне кажется, называть выносливого человека лосем неправильно. Лось же ГОРАЗДО лосее любого из людей. :|)
А если бы людишкам еще и рога такие прицепить, то сами понимаете, далеко никто не ушел бы... ,-)

392.jpg

Металлург на въезде сразу говорит вам в какой город вы въезжаете, рабочий. :|) Позже из рассказа местного мужика мы узнали, что из Белорецка много специалистов уехало работать на БМЗ в Беларусь.

393a.jpg

И совершенно неожиданно мы, крутившиеся по узким улочкам, среди плотного потока машин, очутились на берегу большого озера, с которого дул свежий, почти морской ветер. Оказалось, это водохранилище. :)

401_2.jpg

Конечно же мы спешились. :|) Разве можно было отказать себе в удовольствии посидеть на камнях, вдыхая пахнущий водой воздух? ,-) Вдохнули раз, вдохнули два - пора ехать! ;D
Леса, горы..., а девушки предпочитают жить в городах. :-/ Поэтому, на какой-то день пути, становятся они существами мифическими, в их существование уже слабо веришь - то ли девушка, то ли виденье... ;D

405_2.jpg

Первоначальный план движения предполагал, что мы уедем из Белорецка в Тирлянский по дороге. Но, за два дня мы уже насытились асфальтом, обогнали график на полдня, а самое главное как можно было пройти мимо Белорецкой ужд? В первый раз мы увидели бывшую ужд возле Тукана, с тех пор во мне прочно засела мысль проехать к Тирлянсому по насыпи. Правда, я не знал, есть ли по насыпи дорога, кажется кто-то где-то упоминал, что проехать можно... :) Короче, все складывалось удачно и мы поехали! :|)
Прочь из города, по правому берегу Белой реки. :|)

407.jpg

Насыпь идет вдоль берега реки, шпалы не убраны, тропинка по краю, мимо шпал. :|)

396.jpg

У меня всегда в таких местах появляется ощущение прикосновения к истории. :|) Гордость за людей, что практически в ручную, всего за два года проложили путь до Тирлянского, а потом и дальше, создав сеть протяженностью почти в триста километров. Да через горы... =8O
А машинист вот этого паровоза видел из окна практически то же, что и мы. :|) Только, мы смотрели широко открытыми глазами, а он уже уставшими - много раз тут ездил. ;D

414.jpg

Постепенно тропинка становилась все хуже и хуже, стала метаться с одной стороны насыпи на другую. Приходилось все чаще ехать по шпалам, испытывая на прочность велосипед. Но, вот попалось нам на пути отличная поляна у реки. Есть напиленные дрова, глубокая вода, выдолбленные ступеньки в обрывистом берегу - все, встаем тут!
Получилось даже поплавать... :|)
Ночью, выпитый за ужином чай, заставил выбраться из палатки.
-Ёёёёёё, какая луна! - подумал я тихо вслух и полез за фотоаппаратом. Побуду- ка я Бикуклисом, немного. :-[

415.jpg

Через пару часов пришлось вылезать опять... :|) Вот только не знаю, это мы переместились или луна? ;D

416_2.jpg

Если ночью вы видели луну, то есть большая вероятность, что утром вы увидите солнце! ;D

Шар земной - вселенная, крутится волчок
Солнышко нетленное озарит восток.
...Сила дикая, Русь Великая - это Родина моя!

;D

Image not setted in DB user_id: 27917, image_id: 57755

Итак, от Белорецка до точки на карте внизу идет тропа разной степени качества. Далее до деревни Катайка слабые следы и придется ехать по шпалам, примерно за полкилометра до деревни появиться лесная дорога с покосов, справа от насыпи. Вам по ней, не мучайте себя и вел. ;D

421.jpg

От Катайки до Шушпы по насыпи идет отличное шоссе. Знай себе лети! :|)

424.jpg

От Шушпы шоссе становится хуже, но еще несколько километров приятного путешествия вдоль реки вам гарантировано.

423_3.jpg

Созерцая красоты по пути, не теряйте бдительность. Помните - враг не спит! Он в вечном поиске! :|)

Постепенно дорога будет становиться все хуже, вновь появятся шпалы и придется чуток поупираться, пока не появиться съезд налево от насыпи на лесную дорогу, которая будет все лучше и лучше по мере приближения к Тирлянскому.
В итоге, ответственно заявляем - проехать на велосипеде от Белорецка до Тирлянского возможно.
Добавлю, на всякий случай, что от Шушпы вверх по течению есть парочка приличных мест для стоянки.
Вот такая получилась "лоция".

А если кому интересно, вот рассказ про разрушение белорецкой ужд. Подскажу, что Запрудовка, о которой идет речь в статье - это Катав-Ивановск.
А для гурманов фильм "Белорецкая нить".