Автор
505-1.jpg

Конечно, нам хотелось забраться на самый верх. Нашли подходящее место, да уперлись в тупик. Пока я ходил туда-сюда по карнизу, Сергей пропал. =8O
- Ты где!?
- Наверху, я залез! - раздается в ответ.
Ага, и я нашел как подняться еще на несколько метров, но дальше к вершине вел карниз с уклоном как вверх, так и к обрыву, чуть больше полуметра шириной. Гладкий, и лишь у края, рядом со стеной шла трещина. :-/
- Лядь, а как ты прошел, по карнизу?
- Да, за трещину держался!
Посмотрел я, подумал и пошел обратно. Кто-то же должен остаться в живых. ;D Очканул, короче. :(
Спустился вниз и пошел соседние стены осматривать, на предмет возможности подняться. Нашел привязанную веревку, попробовал по ней, и опять этааа... :-[ , забрался куда смог и сидел смотрел вдаль. С Сергеем перекрикивался иногда - контроль! :|)
Спустился он.
- Епт, а спускаться то гораздо стремней, чем подыматься. Я уже пожалел, что полез. - кричит.
Ну значит, все хорошо. Сижу. :|)

519.jpg

И через десять минут, оглянувшись назад, мы уже с трудом могли различить стены цирка. Лес умеет хранить свои секреты. :) :|)

mash.jpg

Карт у нас было на весь маршрут несколько. Листы были распечатаны и склеены так, чтобы не было на карте много лишнего и масштаб позволял хорошо читать картинку.
Накануне я удачно потерял где-то на ходу карту данного участка. :-[ В общем-то ничего страшного, но нам было очень интересно видно ли Ямантау - высшую точку Южного Урала с зубчаток. А определиться не могли. :(
Однако, думаю лучше поздно, чем никогда, вероятно не могли. :|(
По крайней мере вот эта гора

вероятно является вершиной 1383 м хребта Машак, и как раз она и рядом стоящее закрывает нам Ямантау. Я так думаю. :|)
Ну и для справки - до Ямантау шестнадцать километров по прямой. ;D

520.jpg

Когда же мы вернулись домой, я притворился мертвым. Делайте что хотите, но два часа меня нет! :|)

IMG_1923_2.JPG

Как я сейчас вспоминаю и осмысливаю происходящее,..
Все началось незадолго до кордона, где я зазевавшись пропустил ямку и чуть не улетел через руль, ДА! было страшно,.. :-/
За кордоном эти останки павшей лошади, мерзкий запах и вытоптанная падальщиками поляна - я держусь из последних сил, не паниковать, не паниковать, НЕ ПА-НИ-КО-Ва-а-а-ать!!! :-X
Молчу, смотрю на реакцию старшего собрата, вроде спокоен,.. виду не подает,... Но Бикуклис ведь предупреждал!!, медведи!!, махать руками!!, все дела!!! Как же быть??, ай ладно идем дальше.
На подходе к стоянке с водой (а есть ли там вода еще не понятно??) свернули на какую-то тропинку (а есть ли тут тропинка??, два раза пешик какой-то прошел...) и вот мы уже идем по откровенным зарослям, ну нафига это нужно, ведь там была дорога??.
Через двадцать минут вышли на стоянку... (стоянка ли??, жалкий кусочек почти ровного места, жмущийся к лесной дороге, кострище и родник). Хвала Аллаху!!, хоть вода в роднике чистая, вкусная, холодная. Помылись, поужинали, потрындели,.. Тараса как всегда сморило засветло, а мне остается лежать и мысли гонять, гонять,.. гонять и гонять. Вот стемнело, почти,.. и тихо так вокруг, птичек не слышно и ветер стих,.. Напрягаюсь, пытаясь услышать хоть малейший шорох - нифига, только сопение Тараса в палатке,.. Напрягаюсь еще сильнее - опять нифига.
Решаю ретироваться и заползаю в палатку, предварительно подкинув толстое бревно в костер,.. вроде же дикие звери и медведи в том числе опасаются огня?..
А вдруг наш медведь окажется больше голодным, чем трусливым,.. и лошадь эта падшая,..
- Бли-и-и-ин всего ничего тут до нее,.. километра полтора, не больше... мысли,.. мысли...
В какой-то момент, удается заснуть, уже в глубоких сумерках,.. (Стоит отметить что почти на всех стоянках в Башкирии мне снились яркие, красочные, сочные, правдоподобные сны, иногда с девочками, иногда просто сны... Не совсем помню, что мне снилось там под хребтом в первую ночь...., но что-то точно снилось...)
Все это было до того КАК!!!
Я проснулся в ужасе от того, что палатка натурально дрожит от топота,... от топота кого???
- Медведь?? - да ну бред!! Медведи так не топают (наверно),.. Голова плохо соображает, сон еще не отпустил, а топот уже унесся вниз по дороге.
- Лошадь!! - ну конечно же!! Но, что она тут делает??, выползаю из палатки, свечу фонариком, где-то внизу по дороге за лесом раздается еле различимое ржание,..
Тарас мирно сопит в палатке,.. неужели спит? НЕПОСТИЖИМО!!! Как блин??, Тут конь пронесся в метре от палатки, а он спит и пофиг ему!!!
Тихонько позвал его, но в ответ только посапывание,.. ну да пофиг - утром расскажу...
А дальше были сны,.. Мы с Тарасом отбивались от кабанов, палками, спиной к спине, возле костра,.. потом еще что-то снилось не менее красочное, но не помню уже...
Вот такие они, эти Инзерские зубчатки ;D

А на следующий день мы пошли наверх,.. туда, где ждали нас скалы,.. Я как всегда в трепетном неведении, т.к. все что читал - позабыл, а перечитывать поленился.
Тарас довольно точно описал и мысли и ощучения,.. остается лишь добавить, что чувство было как у ребенка, попавшего в магазин с игрушками,.. глаза по пять копеек,.. слюноотделение и тыканье пальцами с восторженными воплями,..
"Зубчатки" заманивали нас постепенно, можно сказать осторожно,.. подготавливая наш разум ко все более впечатляющим видам и картинам,.. Чем выше - тем больше, тем красочней!

Цитата сообщения от череп отправленного 18 Сен, 2012 в 00:52
  • Ты где!?
  • Наверху, я залез! - раздается в ответ.
    Ага, и я нашел как подняться еще на несколько метров, но дальше к вершине вел карниз с уклоном как вверх, так и к обрыву, чуть больше полуметра шириной. Гладкий, и лишь у края, рядом со стеной шла трещина. :-/
  • Лядь, а как ты прошел, по карнизу?
  • Да, за трещину держался!

Залез я наверх - хорошо там, высоко, прохладно,.. виды сумасшедшие,.. Позвал Тараса - он взобраться отказался,.. жаль конечно, что фоток не будет, но ползти назад за аппаратом желания нет,..
Сижу - балдею, непередаваемые ощущения, ты вне времени и пространства,.. Тебе не хочется уходить, тебе не хочется говорить, двигаться, думать,.. тебе просто хорошо :|)
... оставив наверху украинскую копейку (с Крыма еще в штанах валялась - пусть удивляются ;D ) начал спуск,.. ну стремненько, но ничего пока, терпимо... Терпимо было именно до карниза с уклоном,..
Первая мысль - Нах... я сюда полез, бл..?.. И как теперь спускаться?.. Попробовал спиной к карнизу - совсем не вариант, малейшая ошибка и ты летишь,.. Ногами вниз, лицом к стене, руками за трещину - все хорошо, только не видно куда ноги ставить,.. Кое-как спустился, Фу-у-у, блин,.. - сказали бы перед подъемом, что так неловко спускаться будет - десять раз подумал бы... :]
Пока спускались к палаткам, где-то рядом гремело,.. чем ближе к лагерю тем ближе и громче,.. подкрадывалась мысль - Успеем ли дойти сухими?? #) Но, как-то обошлось, и погремев где-то в стороне дождик нас удачно миновал (стоит отметить, что на протяжении всего путешествия нам очень сильно везло с погодой, если дождь и начинался - то слабенький и вскоре непременно заканчивался,.. а чаще тучи просто проходили стороной, издалека показывая нам свою силу и характер) :)

Автор

Мы с Тарасом отбивались от кабанов, палками, спиной к спине, возле костра

А мы сидим как дураки, спина к спине в руках штыки... - как раз Маршала слушаю, в тему ;D

Цитата сообщения от _k_amar отправленного 18 Сен, 2012 в 16:03
  • Лошадь!! - ну конечно же!! Но, что она тут делает??, выползаю из палатки, свечу фонариком, где-то внизу по дороге за лесом раздается еле различимое ржание,..

Ну не знаю, я ещё больше испугался б - ведь очевидно, что это призрак той, обглоданной =8O

Автор
Image not setted in DB user_id: 27917, image_id: 58186

Утром отказался включаться Гармуша. :( Манипуляции с батарейками, разборка и тупое созерцание внутренностей ни к чему не привели... >:[ Ну и ладно, самую сложную часть пути мы прошли! :|)

Цитата сообщения от degen1103 отправленного 18 Сен, 2012 в 21:15

ведь очевидно, что это призрак той, обглоданной =8O

Да, на следующий день, мы спускались по той же самой дороге. Лошадь еще раз увидеть не удалось. :|( Конечно, на спуске больше смотришь на дорогу, чем по сторонам, да и скорость надо принимать во внимание, но... ,-)
После кордона подъем и два мужика в камуфляже, с большими ножами на поясе. =8O

  • Доброго дня, а пешком то быстрее! - издеваются. ;D
  • Ничего, еще немного, а там посмотрим, кто быстрей! ;D
528.jpg

Мы возвращаемся в Тирлянский. Дубль два. ;D
Знаменитое Тирлянское колесо. =8O Оно служило приводом для прокатного стана. А вокруг высился завод, что был сильно поврежден после прорыва дамбы водохранилища, а затем полностью снесен. Только колесо и оставили, как память. :|)

532.jpg

На плотине, возле водосбросов, установлен памятник жертвам наводнения. :( Сильные дожди, старая дамба не выдержала, волна смыла все внизу... :(

533_2.jpg

Ну а это ;D , думаю, однозначно займет первое место среди виденной нами агитации - за чистоту в лесах. :|) :|) :|) Кто-нибудь будет оспаривать? ,-)