Автор
670.jpg

В лагерь мы четко вышли, хоть и знали только примерно где он. Раз и мы в дамках! :|)
Иду за водой к роднику, в глаза бросается большая зеленая бутылка, почти полная, у дерева. =8O
- Сергей, слушай, а ты бутылку зеленую видел?
- Нет, не было ее.
- Значит принесли! - беру бутылку и несу к костру, открываю - пиво!
Сергей как знаток пива пробует...
- Да нормальное, пить можно!
Хорошо, несу бутылку в родник, охладиться и опять вспоминаю слова странника.... :|)
Еще не сварился ужин, а я уже потягивал холодное пивко... Спасибо, незнакомец! :|)

О, еще заметил... на заднем плане, за костром пакет белый... Сергей собирал шишки в пакет и в костер, в костер! Причем, чтобы продлить удовольствие закидывал их не сразу кучу, а по одной, по одной! ;D Горят они хорошо! ;D

Цитата сообщения от череп отправленного 23 Сен, 2012 в 20:24

...

  • Сергей, слушай, а ты бутылку зеленую видел?
  • Нет, не было ее.
  • Значит принесли! - беру бутылку и несу к костру, открываю - пиво!
    ...

Еще в самом начале путешествия я присматривался к красивым, большим, зеленым бутылкам на обочине,..
Но!!, то бутылка была не первой свежести, то объем несоответствующий, то лень матушка, то еще чего,..
А тут прям судьба :|) после того, как Тарас опустошил емкость - я решил, ПОРА!! :|)
Пошел к роднику, набрал немного к воды,.. и к костру, делать новый гидропак ;D т.к. старый уже слишком долго жил :)
Немного ловких, умелых движений над костром и дно у бутылки приобретает округлость (так легче ставить ее в рюкзак)
Иду проверять - идеально!! :|) и форма, и размер, и цвет :|) Входит, замечательно выходит(С) |-))
И чего раньше так не сделал, не понятно?.. Рекомендую, всем на Иремель за бутылками :|) :|) ;)
Как показала практика, бутылка со стоянки под Иремелем почти не мнется и совершенна по своим объемам и форме \m/

IMG_2077_2.JPG
Цитата сообщения от череп отправленного 22 Сен, 2012 в 22:05

...

  • А давай, Бикуклису записку напишем? - предлагаю я. ;D ... Захочешь узнать, поднимешься. ,-)

Я не в силах оставить брата Бикуклиса ни с чем,.. поэтому добавлю еще немного интриги ;D
ну ты понел!

Автор
001_30.jpg

Утренний дождик закончился, как только мы, потеряв терпение, натянули тент. Воистину, хочешь чтобы закончился дождь – натяни тент. ;D Гора уронила скупую слезу, прощаясь с нами. :|)
Нам вперед к Тюлюку, по той же самой тропе, что вчера вывела нас на Иремель. Хорошая тропа, но вот штурмовать хребет Жеребчика, не очень-то хотелось. :|(
Готовясь к поездке, я использовал треки разных людей. В районе Иремеля нам в пути помогали питерцы. Трек с их поездки был нанесен на карту и забит в жпс. Гармуша не работал, оставалась лишь карта. Так вот, судя по треку, питерцы не штурмовали хребет, а ушли левее. Это давало нам надежду, хотя никакого отворота от тропы мы вчера не видели. Возможно, нужно смотреть в месте стоянки велосипедистов, очень похоже. :|)

680.jpg

На месте вчерашней встречи с братьями по седлу, опять были люди, много людей! Молодые, с девчонками, да еще и с велосипедами! Ничего себе рыбное место!

Кладем велосипеды, идем знакомиться, заодно и дорогу посмотрим.
- Привет! Мы вчера с Тюлюка поднялись! – сообщают ребята.
Рассказываем откуда мы, упоминаем Белорецк…
- А вам тоже город не понравился?- неожиданно спрашивает один из ребят. :(
- Почему? Нормальный город. =8O
- Нууу, к нам менты на вокзале прицепились, документы проверили, неприятно! :-/
Мы направляемся через их лагерь, дорогу поискать.
- Пойдем ваших девчонок посмотрим! - с улыбкой предупреждаю я. ,-)
- Это наши девчонки! – несется в ответ. :-/
- Ну я же не сказал, что мы их заберем, только посмотрим и все… ;D
Девчонки были и несколько, а вот ни тропы, ни дороги там не было… увы. Где спускались питерцы и по какой тропе, осталось загадкой.

*"Лесная часть пути была не сильно сложна, хотя передвижение по склону без тропы не лишено некоторой изобретательности. Наконец вышли к тому месту, где были видны следы квадрациклов, а тропа оказалась помечена флажками.
Там мы оставили велосипеды и налегке вышли к Иремелю...
Спуск занял гораздо меньше времени, особенно когда сели на велосипеды. Занимательное это было занятие - спуск по склону :) Высокая и мокрая трава шуршит, иногда встречаются камни, вниз, вниз, потом вдруг приходится спешиться и втаскивать велик снова вверх :) Только разъедешься - болотце..

Несмотря на трудности, это была одна из самых запоминающихся дорожек :)
Проезжая оконечность хребта Иремель в виде скалы Жеребчик, думаю, всем нам проходила в голову мысль, что не зря... все-таки не зря мы повернули на тропу с бродом №3... :) Все, что не делается - делается к лучшему! Забираться сюда с великами вверх даже без рюкзаков было бы тяжело.
Так, виляя вместе с тропой, мы наконец попали на дорогу.."*

681.jpg

Ну что ж.... тропы вниз нет, вверх есть. Выбор не богатый, но приятный! ;D
Выдох, вдох, напряжение... :|)
Обратите внимание, на заднем плане горка, которой нет и мы там вчера на вершине не сидели! :|(

685.jpg

Дождик намочил камни и даже на ровной дороге ноги и колеса разъезжались. Представьте каково будет на спуске… Поднявшись на плато иду бродить, прощаться, заодно и камни пусть подсохнут. :|)

694.jpg

Минут двадцать бродил я по плато, лазил по скалам, совсем не хотелось уходить, но, конечно пришла пора сказать: "До свидания, Иремель, возможно свидимся еще. " :|)

697.jpg

- Ну что, поехали? - возвращаюсь к Сергею, мирно поедающему голубику. - Теперь вниз, аккуратненько! :|)

IMG_2167_2.JPG
Цитата сообщения от череп отправленного 28 Сен, 2012 в 01:22

Ну что ж.... тропы вниз нет, вверх есть. Выбор не богатый, но приятный! ;D
Выдох, вдох, напряжение... :|)

Еще в самый первый день, когда мы преодолевали первый безымянный (??) пупочек на пути к водопаду Атыш я начал замечать, что в гору мы едем примерно одинаково %-P но вот пешком ходим немного по-разному :-/ Стоит нам достичь уклонов непреодолимых для вкручивания педалями как Тарас начинает невозмутимо уходить в отрыв пешком с ровным дыханием,.. я же, задыхаясь плетусь вверх как умирающая телега. Еще тогда, на первом торчке меня начали одолевать мысли ну почему так? Ответ нарисовался довольно быстро - у Тараса наверняка багажник полегше,.. иду вверх, ноги и руки работают а вот голову занять нечем, начинаю соображать за счет чего у него багажник легче,.. у меня палатка и у него палатка,.. у меня котелок и у него тоже,.. у меня спальник и там спальник,.. КЛМН, мыльно-рыльные, тапочки, одежда - все тут примерно поровну,.. кроссовки у меня, но у Тараса тент,.. у него специи, соль и прочие причиндалы, у меня чай, хлеб и сало,.. и тут меня накрывает мысль... ;D Блин!!, да это ж СПИРТ!!! :|) Я везу целый литр этой гадости, причем сам ее не употребляю! Несправедливость, галактико опасносте, нужно что-то делать - такие мысли посещают мой воспаленный жарой и подъемом мозг на том торчке |-)) Через несколько дней, на хребте Зильмердак мои опасения только подтверждаются, Тарас опять убегает вперед и вверх, но уже не так быстро, как в начале пути (ясен пень, на 100-150 грамм бутылка стала легче) мысль укоренилась и оформилась - Едем вверх одинаково, т.к. я в контактах и имею преимущество, а ходим по-разному - у Тараса больше опыта и у него рюкзак легче (основная причина, да-да!) Выход один - отдать ему эту бутылку, пусть сам возит свой наркотик :] Так я и поступил, благо Анатолич был не сильно против :] После этого особо не ходили нигде,.. и подвести черту под умозаключениями практическим наблюдением мне не удалось. Очередная пешка вверх была на 15-й день, когда покидали Иремель,.. к тому моменту спирт в бутылке уже почти закончился и Тарас вновь убежал от меня вверх на первой космической,.. Вяло плетусь вверх, часто останавливаюсь, сильно мокрый и деморализованный, про себя проклинаю то обилие чая, что выпили накануне,.. спирт уже не обвинишь - спирта больше нет, от этой мысли еще тяжелее, но вот оно плато с голубикой и велосипед Тараса, а сам он ползает по камням с фотоаппаратом в отдалении,.. раздеваюсь и иду пастись ;D ДОШЛИ!

Автор
699.jpg

Вниз. Горе все равно есть ты или нет, деревьям, камням, траве тем более. Людям, что протоптали тропу наверх, какое дело до велосипедистов и их проблем? Сейчас мы один на один с миром, сейчас все зависит от нас, нашего умения, ловкости, смелости и конечно, ангела хранителя где-то над левым плечом. :-/
Едва оттолкнувшись, начинаю движение, склон тащит вниз, я могу остановиться, знаю, но начав движение, как будто перерубаешь канат. :|)
Страх, то уходящий глубоко, то всплывающий внезапно и ударяющий по тормозам, сковывающий тело, красной лампочкой подсвечивает ужасные картинки падения в мозгу!
- Не думай, отключи воображение, будь холодным и трезвым. Страх помоги мне, не мешай!
Минута, и мы уже видим хребет уходящий к Жеребчику над собой.

702.jpg

Взгляд упирается в тропу. :|)
- Не смотри под колесо! Вперед, смотри вперед! :-/
Камни впереди, плять, много камней, проеду? =8O Где? Не тормози, газу!!! :-/ Склон помогает, перебрасывает там, где казалось, упрусь в камень, и выбросит. Проносит, сбрасывает, подбрасывает и опять проносит. Вырвался? Отпусти тормоза, пусть остынут! Полка впереди, тормози!!! Отпускай тормоза, прыгаем, отпускай! :-/
Ровный пятак. Жду Сергея. :|)