Автор
759.jpg

Кино не снимали, да и видно было, что лучшие времена здесь давно прошли. :|) Но, кораблики были, а не оптический обман, как можно было бы подумать. ;D

764.jpg

А на берегу, напротив кораблей, был небольшой городок из строений. Церкви, скиты, крепость...
- Здравствуйте! - неожиданно поприветствовал меня мальчик. :)
- Здравствуйте! - отвечаю. ;D
- Ты его знаешь?- спрашивает удивленная мамаша. =8O
- Нет! - отвечает мальчик. ;D
Немного отстаю чтобы полюбоваться фигурой мамы :-[ . Чуть позже, они как хорошего знакомого, будут расспрашивать меня про дорогу с мыса. ;D

763.jpg

В местах, где леший совсем не сказка, а суровая правда жизни, встретить домик бабы-яги ни разу не удивительно. Да?
- Привет белорусам! - здоровается со мной какой-то мужик. ;D
- Привет, а от куда вы знаете? - в голове проносятся различные версии. =8O
- Кордон! Мы сегодня на кордоне встречались!
- Семен Семёныч! |-)_)

767.jpg

Возвращаюсь. Пора готовить ужин. Праздничный! :|)
Техпроцесс отработан до мелочей, полчаса и готово. Присаживаемся! :|)
- Давай, выпьем за Юлек, ну чтобы нам встретились хорошие попутчики в поезде! - предлагает Сергей.
- Да, давай!

771.jpg

- А теперь я хочу выпить за тебя! - пришла моя очередь говорить тост. - Всякое было, но мы прошли.Ты был моим напарником, наш успех один на двоих. Так вот, давай за тебя, за то что не сдавался, упирался и шел вперед... :|)
Потом мы увидели закат, кажется впервые на Урале... :|)

И больше я ничего не помню, тумблер выключили... бутылка водки для меня все-таки много. :-[

Цитата сообщения от череп отправленного 18 Окт, 2012 в 00:33

И больше я ничего не помню, тумблер выключили... бутылка водки для меня все-таки много. :-[

Все было в рамках приличия ;D
Немножко громко пытался разговаривать с гражданами в лодках (еще и анекдот вспомнили про "ты бы еще вилки взял";) немножко повспоминали Бикуклиса, немножко пофоткали первый уральский закат а когда я поставил чай ты еще был готов его испить :|) пока он закипал, ты плавно сместился в район палатки и через несколько минут оттуда раздался полусонный голос, повествующий о том, что чай тебе уже не нужен - спать :) Спокойной ночи :|)

Автор
779.jpg

Утром, уже встало солнышко, когда чья-то невидимая рука перевела тумблер в положение "включено". ;D Сегодня все крайнее на Урале - утренние купание, завтрак, сборы...

787.jpg

Путь в Бердяуш - тридцать километров, я тормозил как мог, а Сергей ругался...
- Ну это ж невозможно, так ехать!
- Нам до поезда еще девять часов, хочешь быстрее, езжай, подождешь меня на перекрестке. :|)
Так и ехали, он чуть впереди, а я тормозом сзади. :|)
А до Москвы от нас было чуть ближе чем до луны... ;D

792_2.jpg

Так что не все в мире сорок два. :|(
А вот и Бердяуш! :|)

Где мы оставляем крайнюю свою наклейку. И отправляемся искать вокзал. ;D

Найти вокзал оказалось не так-то просто. Вернее, мы его видели вдалеке, но вот как до него добраться...? :-/ Оказалось нужно сделать петлю, поднявшись на приличный пупочек, объезжая гору и только потом, уже с другой стороны спуститься к вокзалу. ;D Это нам местные подсказали... :-[

Ну а дальше вы уже, наверное читали. :|)

Цитата сообщения от _k_amar отправленного 11 Авг, 2012 в 09:53
Цитата сообщения от nekan отправленного 8 Авг, 2012 в 23:28

P.S. Почти не сомневаюсь, что Череп и Камар сегодня познакомились с бердяушским Квазимодо. |-))

Да встретили, и не одного, а сразу двух :)
Вежливо поздоровались - получили дежурный кивок в ответ,.. присели в зале ожидания, посмотрели телек,.. Затем охранник (тот, который Квазимодо) предложил спрятать велы в подсобку (за ПростоТак) и подсказал, что на станции действуют буджетные комнаты отдыха :|) За что ему превеликое спасибо!! А второй охранник проконтролировал нашу выгрузку велосипедов из подсобки, дабы дежурный по вокзалу не заметил... Так-то :P

Да, один из охранников постоял на стреме, следя за дежурной, встречающей поезд, а мы выскочили из вокзала на другую сторону. Зачехлились, ждем поезда. Чувствую, что-то гложет меня. Пошел обратно в здание.

  • Спасибо, ребята за помощь! - благодарю сидевшего там охранника.
    Выхожу, а рядом с выходом стоит тот, которого Андрей квазимодой назвал.
  • Спасибо, вы нам очень помогли! - благодарю и этого.
  • Да не за что, удачи вам!
    Глубокой ночью мы шумно(как потом нам сказали) ;D погрузились в вагон... А что, представьте, вы заходите, а третьи полки все забиты.... Упс... ;D

С попутчиками нам опять повезло. Света и Захаровна, я буду помнить наш, по сути дела идиотский непрекращающийся смех, после отбоя, всю оставшуюся жизнь. Честно, честно! :|) Спасибо вам за то, что были на нашем пути! :|)

Я опять не знаю сколько мы проехали километров и набрали высоты, тем более я не знаю к какой категории трудности отнести наш маршрут, но это и неважно. Мы посмотрели Южный Урал, нам удалось сделать это изнутри, так как его мало его кто видит.

Немного выводов.
Маршрут оказался хорошо продуманным, мы прошли его весь, как задумано, без напряжения по времени и по силам. Единственно, что я бы переделал сейчас, это та часть хребта Урал-тау, где пришлось два дня пилить по асфальту.
Расчет на полный автоном по продуктам оправдал себя полностью. Магазины в деревнях встречались редко, имели скудный ассортимент и работали непредсказуемо по времени. Пайки вполне хватало, мы не голодали и даже, наоборот, часто переедали.
По велосипедам - мы легко справлялись со всеми поломками, в особенности багажника. Но, иметь запасную покрышку в такой длительной поездке, отныне будет обязательным моментом.
По ориентированию - надо больше думать, особенно на спусках. ;D

Хочу сказать отдельное, огромное спасибо моей супруге. За поддержку, помощь и понимание. :|)
Сергею, разделившему со мной все тяготы и лишения, спасибо! :|)
Всем людям, встреченным нами по пути, помогающим и рассказывающим, просто проходящим мимо - спасибо! :|)
Страннику за то, что был надежен и терпелив и только один раз позволил себе вспылить - чуть не сломал мне ногу, спасибо! :|)
Уралу, что принял нас и пустил, спасибо! :|)

п.с. мы действительно чертовски ловкие и везучие... ,-)
п.пс. Сергей говорил, что средняя у нас была в районе десяти километров в час... Так что, согласно Дегену, путешествие было Гигаматрасом. |-))
п.п.п.с. Гармушу я починил, живет! :|)
п.п.п.п.с. надеюсь, Сергей все-таки хоть раз пожалел, что поехал... ;D

Треки, во вложении, может кому сгодиться. :|)

ВСЁ!!!

Цитата сообщения от череп отправленного 2 Сен, 2012 в 11:10
Цитата сообщения от валерос отправленного 1 Сен, 2012 в 19:41

В былые времена мы чуть не порубили местных аборигенов, сплавляясь по Зилиму, минуя этот "энтисоветский" пос. Толпарово!

Стартовали откуда? Бакеевский мост? Или?

Нет, выше. Планировал начать прямо из Бутаево, но три месяца там не было дождей, и Зилим страшно обмелел. Пришлось начинать сплав перед порогом Кысык. Почти два дня шли пешком, толкая и тяня байдарки. Дыр натёрли – страшно до сих пор вспоминать! Клеились в палатках – как мы приехали, пошли дожди.
С Белорецка до Тукана ехали по узкоколейке, на открытой платформе. Впечатлительно! Сейчас это экзотика, канувшая в лета. Расплатились за проезд спиртным и сигаретами. За деньги в то время никто бы не повёз. Машинисты взяли с нас только 2 деревянных рубля, думаю на спички |-)) или ради приличия.
В Зириклы мне дедок за бутылку водки налил литровую банку свежего мёда. Я его полгода берёг, не решался, есть было жалко. Откроешь банку, а из неё такое благоухание исходило…, такого мне уже не попадалось. Пустую банку из под мёда долго не мыл, пока всё внутри не высохло. Открою, вдохну и вспоминается разнообразный аромат, стелющийся по Зилиму – от буйства трав и многочисленных цветов – бьющий в нос то с левого берега, то с правого.
По окончании похода из Имендяшево в Карагаево нас за сигареты готовы были 4км на руках нести. Доехали на телеге. Башкирёнок так изворачивался – чтобы содрать с нас лишнюю пачку.
Из Карагаево, за 200гр спирта, были моментально доставлены к трассе на Уфу. И тут наше передвижение затормозилось и надолго. :-/
Никто, никто! Не хотел нас везти за деньги! Все требовали её – водочку. Мы же наши последние запасы заслуженно решили распить в поезде. И фортуна нам всё же улыбнулась. Тормознули автобус, с такими же, как мы, страждущими добраться до Уфы.
На восьмерых я потратил 1 800 рублей СССР. Продукты тоже везли с собой.
Местные на нашу картошку смотрели – как мы в то время на мандарины и апельсины!