Автор
212_3.jpg

Компас, как компас, жидкостный… Ну да, долго устанавливается стрелка, но зато можно пользоваться на ходу, для чего в общем-то он и брался.
А вот гуляли мы, перпендикулярно предполагаемой дороге, значит все-таки на ю-в, ошибочка вышла, да. :-[
6 км от поворота и насколько я помню по рельефу, получается как-то так... :-/

721.jpg
Цитата сообщения от череп отправленного 3 Окт, 2012 в 01:14

Пятнадцать минут и что-то выходит, около километра мы идем быстрым шагом, по компасу на юг ю-в, в надежде выйти на дорогу... только лес. :( Лес... и опять полное отсутствие каких либо ориентиров... :-/

Пятнадцать минут – рубеж, пора поворачивать назад. Ничего не видно, нифига не понятно, дороги нет…
Возвращаемся к велосипедам.

  • Поехали назад, помню, хороший отворот внизу был. - говорю я.
    Поднялись, спустились, проехали две или три дороги, что уходили влево в нужном нам направлении, но было видно, что ведут они на вырубки и очень плохого качества. Наконец, запомнившаяся мне дорога. Справа видно хребет Кургуш, значит правильно, идет куда нужно, покрытие мелкий гравий, поехали! Нашли!
Image not setted in DB user_id: 27917, image_id: 58991

Через сто метров гравий исчезает под обильной травой, дорога пропадает, остается направление. Спешиваюсь и ломлюсь вперед, должна же быть дорога, должна! :-/
- Даа, похоже, питерцы прошли тут последними. Когда это было? – грустно интересуется Сергей. :(
- Кажется в 2009 году, я помню, жаловались они на качество дороги, но про траву ничего не было. Где же эта дорога, мать её?!
- Всё, Тарас, я дальше не пойду, смысла нет! :|(
- Смысла нет ни в чем, нам нужно на Кипящий ключ и мы там будем! А что ты предлагаешь? :-/
- Назад на грейдер и вокруг! :-/
- Нет, по грейдеру мы не поедем, слишком большой круг. :|(
- Плять, ну будем два, три часа ломиться! :-/
- Вот сожми зубы и терпи два, три часа! :-/ :|)
Ухожу вперед, не оглядываясь, мне сейчас не нужны споры. Ломаю траву, хорошую, устоявшуюся, давно не кошенную и уже дикую, почти в мой рост. Ломаю и давлю, ногами и велосипедом, трава упирается, цепляется и противно тянется по ногам. :-/
Вспоминаю…
Разговор с супругой, мы еще дома…
- Ты с кем едешь?
- У Жени жена в аварию попала, вдвоем с Комаром поедем.
- А он как, надежный?
- Да, но раз он мне сказал – смысла нет, и дальше поехать отказался, когда по Беларуси катались, боюсь, еще раз скажет.

Смысл… какой смысл мне ему предложить? Тут нет очков, мест и почета, как на гонках, нет зрителей и не перед кем рисоваться и даже необходимости дойти до кордона, нет. Нечего мне предложить, разве что будущую радость от победы над собой и дорогой, мифической и возможно, очень далекой. :(
Вперед… Сергей окажется перед выбором, что выберет? Сядет и будет сидеть, пойдет назад или все же вперед? Останавливаюсь у крутого склона, дальше направление уходит на пупочек, заросший лесом. Прохожу чуть вперед для разведки, травы меньше, почти нет, появляется надежда на ускорение в передвижении. Сергея не видно. Надо идти назад. :|)
А если сидит или повернул, как мне быть? – вращаются в голове мысли. Гоню их, на месте будет видно, там и буду думать. :|)
Слышу, кричит. Кричу в ответ. Он ушел с моего следа в сторону.
- Ты бы хоть иногда назад смотрел! :-/ – зло кричит мне в упрек. Но, идет за мной, а это главное, значит, нашел смысл, молодец! Возвращаемся к моему велосипеду.
- Ну что ерунда, я так понял мы сегодня до упора идем, вода рядом, нифига страшного! – совершенно неожиданно для меня, произносит Сергей. =8O
Прорвемся! :|)

722.jpg

Прошли через горочку, внизу опять луга. У Сергея закончилась вода, и он уходит в сторону реки, а я вперед на разведку. Луга, множество вытоптанных кабанами или еще кем тропинок. Направление то теряется, то входя в лесок, появляется вновь. На обратном пути натыкаюсь на приличную дорогу, относительно нашей, приходящую сверху. Вероятно одна из тех, что уходила от основной. :|)
Внезапно, на дорогу вываливается птица, замирает, подпускает меня на пару шагов, и начинает представление. =8O Крылья расставлены в стороны как попало, ноги заплетаются, умираю! От птенцов уводит, понятно. Вот только какие птенцы в августе, непонятно! :o

724.jpg

Вперед, луга исчезают, появляется кустарник. Идти становится гораздо тяжелей, направление пропадает совсем. Вода закончилась и у меня. :(
- Пойду в сторону реки, посмотрю. - ухожу я на разведку.
Калагаза оказалась значительно ближе, чем я предполагал, метрах в ста. Вот не помню, почему я решил не набирать в гидропак воду, а только выпил две кружки… Почему? ;D

727.jpg

Упираемся в склон. Поднимаюсь наверх, посмотреть.
Ага… что-то вроде прижима. Сверху над обрывом идет еле заметная тропа, ура? Ветки хлещут по лицу – звериная. Внизу течет река, облизывая склон.
- Нам по любому наверх, вперед не пройдем, но хоть понятно где мы сейчас. – рассказываю результаты разведки. Если дорога есть, то она выше и как раз проходит над петлёй, что делает тут река. :|)
Затягиваем велы наверх, склон становится положе, но все-таки приходится упираться и вдобавок лавировать меж деревьев. Вновь кидаем велы и уходим вверх на разведку. Сергей отстает, я остаюсь один.
Иду, впереди мне раз за разом мерещиться дорога. Но, все оказывается обманом, только лес. Сколько идти, когда возвращаться, как решить? Ладно, вот до того дерева дойду и обратно. Дошел, ничего. Ну вот до того! И опять ничего. Даю себе слово, что вот то дерево будет последним и возвращаюсь и тут… ДОРОГА!!! ;D
Плять, нашлась! :|) Иду назад и молю Бога чтобы Сергею хватило разума не уходить далеко от велов, как их потом найти? Кричу, отзывается, подхожу.
- Есть дорога, метров двести отсюда. :|)
- А я знал, что ты ее найдешь! – отвечает Сергей.
- Откуда? =8O
- Ну знал и всё! ;D
Еще немного рвем пупки и мы на дороге! ;D

725.jpg

Значит, все-таки она есть! Не очень-то верю, чищу кроссовки и иду вперед прогуляться, а вдруг?

728.jpg

Впереди спуск и поляна, дорога есть, по направлению идет как нужно. Солнце, кажется, уже село, но теперь появился шанс проехать оставшиеся километров двенадцать по сумеркам. Чуток курим и ПОЕХАЛИ!!!
Двести метров, поляна и... разрушенные остатки моста. За ними заросший овражек, дальше дороги нет........... :(

Цитата сообщения от череп отправленного 4 Окт, 2012 в 23:40

...

  • Поехали назад, помню, хороший отворот внизу был. - говорю я.
    Поднялись, спустились, проехали две или три дороги, что уходили влево в нужном нам направлении, но было видно, что ведут они на вырубки и очень плохого качества.

Перед тем как подняться и спуститься была еще одна дорога налево (ближе к речке) но нам на тот период времени показалось, что она кольцуется недалеко от того поля с ячменем, рядом с которым мы в разведку пешком ходили (ох как мы ошибались, но обо всем по порядку) ...

Цитата сообщения от череп отправленного 4 Окт, 2012 в 23:40

...
Наконец, запомнившаяся мне дорога. Справа видно хребет Кургуш, значит правильно, идет куда нужно, покрытие мелкий гравий, поехали! Нашли!

Вернувшись километров на 5-6 и найдя эту дорогу конечно обрадовались, вот только радость была не долгой,.. Гравий кончился через 100 метров, более-менее езжабельная колея через 300, дальше трава почти в мой рост и только по наитию угадываются очертания дороги,.. Тарас ломит вперед, я постепенно теряю мотивацию, понимаю, что дорога НЕ та, а если и та, то совсем НЕ очень :-/
И вроде компас не врет, и идем мы верным курсом,. но вот чуйка, чуйка говорит мне что где-то что-то не так,.. где-то мы ошиблись, промахнулись,.. и подлые мысли так лезут в голову - вернуться назад,. объехать по грейдеру,. тут нет дороги, ведь это очевидно, разве он не видит?? почему не слышит меня? уперся рогом блин!

Цитата сообщения от череп отправленного 5 Окт, 2012 в 01:12

...
Где же эта дорога, мать её?!

  • Всё, Тарас, я дальше не пойду, смысла нет! :|(
  • Смысла нет ни в чем, нам нужно на Кипящий ключ и мы там будем! А что ты предлагаешь? :-/
  • Назад на грейдер и вокруг! :-/
  • Нет, по грейдеру мы не поедем, слишком большой круг. :|(
  • Плять, ну будем два, три часа ломиться! :-/
  • Вот сожми зубы и терпи два, три часа! :-/ :|)
    Ухожу вперед, не оглядываясь, мне сейчас не нужны споры. Ломаю траву, хорошую, устоявшуюся, давно не кошенную и уже дикую, почти в мой рост. Ломаю и давлю, ногами и велосипедом, трава упирается, цепляется и противно тянется по ногам. :-/
    ...

Мотивация утрачена окончательно, иду крайне не быстро, Тарас постепенно убегает все дальше. Трава становится выше, смотрю под ноги, что бы не вскочить в какую-нибудь хрень. Натыкаюсь на какую-то канаву, короткую и глубиной по пояс, на дне сгнившие бревна,.. Заминка, туда-сюда, пока перелез - поднимаю глаза - Тараса нет :o Злость!! Постоял подождал - нигде нет,.. множество звериных троп разбегаются в разных направления, куда он пошел, ХЗ! Крикнул - тишина,.. крикнул сильнее - опять тишина :( Блин, ну и чё теперь делать?.. - жду. Тараса все нет,..
Злость крепчает, - догнать налегке, глянуть/отфоткать карты и послать его на все четыре стороны? - Нет, не вариант! Ждать? - тоже не особо вариант и так ведь жду а его все нет. Оставил вел под приметной березой, пошел налегке по окрестностям, громогласно вызывая Тараса,.. О! - откликнулся, уже легче, следующий окрик уже отчетливей - идет назад, хорошо!
Но что же делать? Поворачивать назад подло, идти вперед бессмысленно, дилемма блин! И тут посещает мысль, - А какая нафиг разница!!, - вода рядом, еда есть, запас времени тоже есть! - значит только УПИРОД!

Цитата сообщения от череп отправленного 5 Окт, 2012 в 01:12

...
Прорвемся! :|)

... и мы рвались!
Опять ноги избиты в кровь, саднят от цепкой травы и пот валит ручьем %-P Местами проявлялись кое-какие следы от когда-то шедшей здесь дороги, чем дальше тем реже и тем труднее было найти нужное направление,.. вскоре звериные следы исчезли совсем и пришлось ломить по целине %-P

Цитата сообщения от череп отправленного 5 Окт, 2012 в 01:17

Вперед, луга исчезают, появляется кустарник. Идти становится гораздо тяжелей, направление пропадает совсем. Вода закончилась и у меня. :(

  • Пойду в сторону реки, посмотрю. - ухожу я на разведку.
    Калагаза оказалась значительно ближе, чем я предполагал, метрах в ста.

Когда вышли к речке была мысль повторить наш опыт с Лемезой, т.к. ломиться по кустам не было уже сил почти совсем :-/ а до кордона еще приличных 8-10км.
Вверх по склону и кустам, по лесу через поваленные деревья, с черепашьей скоростью, а ведь уже почти 21-00 и скоро начнет темнеть. Производим разведку местности, Тарас уходит дальше/выше по склону я же остаюсь на какой-то просеке (??) дабы не потерять направление к велам, и чувство такое, что вот-вот все закончится, даже не чувство - уверенность :|)

Цитата сообщения от череп отправленного 5 Окт, 2012 в 01:20

...и тут… ДОРОГА!!! ;D
Плять, нашлась! :|) Иду назад и молю Бога чтобы Сергею хватило разума не уходить далеко от велов, как их потом найти? Кричу, отзывается, подхожу.

  • Есть дорога, метров двести отсюда. :|)
  • А я знал, что ты ее найдешь! – отвечает Сергей.
  • Откуда? =8O
  • Ну знал и всё! ;D
    Еще немного рвем пупки и мы на дороге! ;D

Вышли - отдышались. УРА! сейчас будем ехать ;D
ЕХАТЬ, как это непривычно |-)) Одеваю шлем, подтягиваю труселя, встегиваюсь - ПОЕХАЛИ! и тут:

Цитата сообщения от череп отправленного 5 Окт, 2012 в 01:28

Двести метров, поляна и... разрушенные остатки моста. За ними заросший овражек, дальше дороги нет........... :(

БЛИН!!! Ну как так?!! :-6
... и опять разведка и опять по кустам ;D не смотря на быстрый конец дороги мотивация не потеряна я готов ломить и дальше по кустам, лесу, оврагам, да пофиг по чем,.. появляется уверенность - Мы точно дойдем!! :) :|)

P.S. принимайте извинения за портяночку #)

Автор

Заросший овражек, на другой стороне дороги нет. Только сильно заросшее направление, уходящее по склону вверх. Поднимаюсь до перегиба, туда, где склон выполаживается и уходит вниз – ничего! А ведь тут же должна была идти дорога, судя по карте, тут! Неужели настолько заросла? Темнеет, надо возвращаться. :|)
- Всё, я сдаюсь, едем назад! – выхожу я к Сергею, ждущему меня у входа в овраг. :-[

Садимся на велосипеды, и практически сразу же выезжаем на ту самую, хорошую дорогу, по которой уже два раза сегодня проезжали. :-/
- Ну что, еще попробуем? – предлагает Сергей. ,-)
- Да, конечно! – соглашаюсь я. А что, еще не совсем стемнело! :|) Поворачиваем направо и едем в сторону ячменного поля… 8)
Проехали мы совсем чуть-чуть.... съезд направо!
Прямая как стрела дорога…
- Правильно идем?
- Правильно! – вынимаю я компас. – Да и разметку я только что видел.
Дорога заставляет упираться, идет вверх, выжимая каплями пота остатки влаги, в горле пересыхает.
- Дай отсосать! – торможу я Сергея и припадаю к соску гидропака. И почему я воды в Калагазе не набрал, идиот!
Порции хватает ненадолго, в горле опять сухо и только я собрался просить воды снова, как мы подъехали к ручью. Ледяная, вкусная вода, падает в желудок как в бездонный колодец. ;D
- А в гидропак ты не хочешь набрать? – видя мое бездействие, спрашивает Сергей.
- Нет, слишком мелкий, долго. Время дорого, поехали!
Дорога все лезет и лезет вверх, еще один ручей, побольше, опять нагло течет через дорогу. Спешиваемся и пьем. В этот раз я набираю воды в рюкзак, тут можно хорошо черпать кружкой. :|) Сергей включает свет, предлагаем запасной фонарь поставить мне, я отказываюсь.
- Пока я и так вижу! :|)
Но вот, к нашей радости, дорога пошла вниз, мы выезжаем к какой-то беседке и тут же на дороге появляется вода.
- Ёперный театр, только ручья нам сейчас не хватало! - начинаю злиться я.
Темно! Мокрые, скользкие камни, промоины, склон, тянущий вниз, черт ногу сломит!!!
- Давай я тебе фонарик дам! - опять предлагает Сергей.
- Вижу я пока, нормально!
- Тебе что, Бикуклис ПНВ в голову вживил? |-))
Наконец, ручей находит себе более удобную дорогу и исчезает с нашего пути. Скорость увеличивается. Внимательно смотрю, оглянуться не могу, чуть скашиваю взгляд и боковым зрением вижу фонарь сзади – едет, нормально! Бац!!! Ветка в глаз. :-/ ;D
Лес внезапно заканчивается, мы вылетаем к плотине =8O , слева что-то вроде озера, справа река, впереди на склоне чернеет в темноте большая поляна, какие-то строения наверху. :o

729.jpg
Совсем стемнело, пора бы определиться с ночлегом. Сделали попытку найти место у реки - кругом высокая, доставшая уже за сегодня трава. :-/
По дороге поднимаемся наверх. Из темноты показались домики, кордон?
- Давай тут заночуем! – останавливаюсь я у навеса с нарами. :|)
- Херня какая-то, поехали дальше! – протестует Сергей. :|(
- Куда мы поедем, если мы даже не знаем где мы! :-/
Наш спор прерывает мужик, вынырнув из темноты на шум. =8O
- Здравствуйте, вы откуда, из Тюлюка? А как ехали? Разрушенный мост?? =8O :o Да эти карты хрен знает кто рисовал, мне самому как покажут туристы, так я – лучше на словах объясню! Заночевать тут? Да можно. Пойдемте только вон туда, сухо сейчас, там с костром безопасней будет. :|)
Мы перемещаемся к беседке, с кострищем внутри, получаем инструктаж, где брать дрова, как жечь костер, сколько стоит переночевать и… =8O тут до нас доноситься разговор про баню! :o
- Баня?! А в баню можно попасть!
- Конечно, 150 рублей с человека. – отвечает мужик.
-Идем! :|)
-Хорошо, там сейчас ребята моются, я им скажу чтобы дровишек подбросили, а как они выйдут я вам скажу.
Вы были в раю? ,-) Вряд ли… А мы были! :|) Только вот ровного места там совсем нет, и за водой пришлось идти далеко, к плотине. Зато, мы наконец, сделали то, что Сергей мечтал сделать уже давно. Взяли его гермомешок на 40 литров и принесли воду в нем. :)
Вода есть, костер горит, пора палатки ставить. С трудом нашел я ровный пяточек рядом с большим деревом, причем настолько маленький, что одну сторону тента пришлось на дерево задирать. Ставлю, отхожу… Бляха, тент наоборот поставил, вход в тенте и в палатке не совпадают. :( Аааа, похрен, как-нибудь залезу. Нет ни малейшего желания переставлять. :|(
А в баню я пошел с пивом, той самой бутылочкой…. ,-)
После бани мы еще сварили суп и поужинали, а я переставил тент… :|) Куда же мы попали, мы и не спрашивали... какая разница в каком месте Рай? ;D
Вот так пятнадцатый день на Урале, плавно перешел в шестнадцатый…. :|)
o

Птичка... нет, то была не птичка. :|( Это леший, водивший нас за нос полдня, увидев меня прикинулся. Но, мы его замучили, отстал он от нас, пустил дальше... :|)

На перекрёстках сегодня не мы, мы - уже мы, слава Богу,
И ошибаемся тоже не мы, разве что я понемногу....
Наша дорога - одна на двоих - нам никогда никогда не изменит,
Наша победа - одна на двоих - нам никогда никогда не изменит!

Цитата сообщения от череп отправленного 5 Окт, 2012 в 01:12
  • Даа, похоже, питерцы прошли тут последними. Когда это было? – грустно интересуется Сергей. :(
  • Кажется в 2009 году, я помню, жаловались они на качество дороги...

Вот :|)

*"Чтобы добраться до Олимпиева Кордона я сначала выбрала дорогу вдоль реки Березяк. Олег с Андреем вчера вечером, пока мы готовили ужин, разведали эту дорожку, и сообщили неутешительную вещь: дорога сильно разбита, завалена деревьями, проехать маловероятно...
Прикидывали долго и так и этак, и хочется и колется..
Миша с Олей решили не рисковать и объехать спорный участок по запасному варианту вдоль речки Калагаза. Мы, подумав, решили не разъединяться... Вдоль Калагазы, так вдоль Калагазы, зато все вместе...

По довольно хорошему грейдеру вдоль реки Юрюзань добрались до моста через Калагазу. Сразу за мостом своротка направо вдоль реки. Стало ясно, что дороги вдоль рек не очень сильно отличаются друг от друга ))))
Тут Миша сломал багажник... Пришлось около часа потратить на ремонт.. А заодно наша парочка решила не испытывать судьбу по этой "страшной дороге для велоидиотов" :), а объехать вокруг по асфальту. Все-таки разделились...
Нам предстояло около 17 км вдоль реки, а им около 60-70 км вокруг...

Дорожка была непроста... совсем не проста... Эти 17 км мы пробирались около 4 часов.. Огромные лужи даже не в счет... Вода текла прямо под колесами, потому что ручьи бежали просто до дороге. Добавить сюда камни, колеи, кусты, траву, клещей, почти постоянный подъем - и будет полный комплект ))))) Зато справа открывались отличные виды на хребет Нургуш :)

Все хорошее когда-нибудь заканчивается :), вот и мы вывалились наконец на грунтовку, ведущую непосредственно к Кордону.. Еще пара километров и на месте. Лесник показал стоянку у Кипящего ключа (родник). Это рядом... Залезли в последнюю горку и спуск к реке... Сил так мало, что сначала просто сидели под навесом и пытались попить чай"*

Цитата сообщения от череп отправленного 7 Окт, 2012 в 09:41

...
Сил так мало, что сначала просто сидели под навесом и пытались попить чай"

Везунчики :|) это они еще разрушенного моста не видели |-))