Автор
534_2.jpg

От Тирляна до Николаевки наш путь проходил в долине реки Белой, но взглянув на нее сразу после Тирляна, мы больше с ней не встречались. Добрая река! :|)

535.jpg

Конечно же, выбор у нас был минимальный. Либо ехать по хорошей но не интересной дороге, либо пытаться проехать "абы как", зато интересно. ;D
Нет, не так. :|( Выбор был сделан давно, когда я где-то узнал, что "абы как" проехать можно. ;D

537.jpg

Долина реки в этих местах, на удивление широкая, и поля напоминают по размеру Белорусские. :|) Только горы на горизонте мешают. :-/

539.jpg

Пока ехали по долине, всё смотрели - не покажется ли Иремель? Долго гора скрывалась от нас, и только на подходе к Николаевке показалась вдали, но стоило нам спуститься за село, тут же пропала из виду. >:[

540.jpg

*- Владимир Владимирович, скажите, что случилось с подлодкой?

  • Она утонула! :(*

Николаевка. Штаб оповещения и пункт сбора сельского поселения... сгорел. :-/

543.jpg

За Николаевкой и перед подъемом, обедаем, а затем дорога приводит нас к шлагбауму. Кордон. Умная собака предупреждает хозяев о нашем приближении. К нам идет лесник.
- Здравствуйте! Куда идете? На Иремель? Кто старший? Тридцать рублей! - записывает он нас в журнал, выдав билеты.
Я даю ему сотню, он кричит что-то на башкирском, в ответ приходит пацан и выдает сдачу. Сорок рублей двухрублевыми монетами. :-/
Если кому интересно мое мнение, то скажу - металлические деньги -зло. :|) Очень уж они тяжелые и не удобные в хранении. :-/
Лесник поднимает шлагбаум: " Счастливого пути!"
Сразу после кордона река Тыгын и возле нее устроен благородный родник. :|)

549_2.jpg

За рекой дорога. Слабые колеи идущие сквозь лес. В приделах видимости маркировка, в одну сторону "Николаевка" , в другую "Иремель". Не заблудишься.
Долго мы ехали, медленно набирая высоту. :|)
- Сколько же здесь пешком идти? - возникал вопрос при виде табличек запрещающих проезд.

557.jpg

Но вот дождались. Дорога круто повернула в гору и мы вышли на большую поляну, на которой стояла буханка. Ага, все понятно как они тут пешком ходят и кому проезд закрыт... ;D
Дорога закончилась, вверх пошла тропа, крутая но ехать можно. Только камни да бревна на пути. Сергей ехал, я же решил не дергаться, шел.
Как будет дальше с водой было не известно, поэтому первый ручеек на пути, поляна возле него - наш дом. Здесь опять представилась возможность вспомнить странника - в мешочке нам заботливо оставили несколько картошин! Супчик будет супер! :|)

Утром мимо нас, сверху шли два мужика. Пожилые, один одетый в старое шматье, с потрепанным, немодным рюкзаком за спиной, какая-то жестяная банка, приличных размеров, болталась у пояса, держась веревками перекинутыми за шеей. Второй одет был в камуфляж, жпс 60-ой серии висел на груди. Оба были обуты в галоши. :)
Все началось с обычного здравствуйте. Человек, человеку ведь брат? :|)
Оказалось, тот что попроще местный, а второй из Екатеринбурга, в гости приехал. :|)
- О, вы с Инзерских? Жаль, что вы одни там были. Я бы вам показал одно место, где в зависимости от освещения, можно разглядеть различные мордочки. Да и сейчас, будете подниматься смотрите слева будет скала, сначала вы увидите "дракона с мордой черепахи", а потом "черепаху". Кстати, про короткий путь на вершину рассказать?
- Так вы тут не в первый раз? - спрашиваю в ответ.
- Девяносто второй! - с улыбкой говорит местный. - Я с сорок шестого года, Глебом зовут. Вот не знаю как вас, посмотрите. А меня гора тянет. Постоянно сюда хожу. :|)
- Ну ничего себе =8O , вот молодец! - вырывается у меня. :|)
В это время мимо нас шла группа, человек пять.
- Здравствуйте, чай будете? - спрашивает веселый Глеб.
- Да нет, спасибо. - отказываются люди.
- А у нас его и нет, уже выпили! ;D Вы на гору?
- Нет, за ягодами.
- Странно, так далеко и за ягодами идут? - размышляю я вслух.
- Да, там на плато полно голубики и брусники. - подсказывает ответ Глеб.
Удалось так же узнать, что пешком от Николаевки идти пять-шесть часов, что как раз рядом с нами хорошая гора с офигенными булыжниками, что Глеб активный пользователь интернета, что дальше по тропе еще есть хорошие стоянки у воды, что...
- Удачи! - им пора идти вниз, нам вверх. :|)
Позже, я обратил внимание Сергея на галоши. Вспомнился отрывок из Шатаева.

"Они присели на камни, разулись. Потом залезли в' рюкзаки и достали предметы, которые привели публику в волнение. Жадная до сенсации, она на этот раз имела ее сполна. Каждый из них держал в руках пару новеньких, блестевших резиновым лаком галош. Ребята надели их на тонкий носок и накрепко привязали тесемками - точь-в-точь как балерины завязывают пуанты.
Виснер сначала смеялся вместе со всеми. Но лицо его вдруг вытянулось, побледнело. Он бросился к Абалакову и заговорил взволнованно и так быстро, что Толя не успевал переводить.
- Они, кажется, и в самом деле хотят идти в галошах. Но это опасно. Это очень опасно! Это сложный маршрут. Нельзя же рисковать жизнью ради шутки. Вы мудрый человек, вы должны остановить их, они вас послушают...
Виталий Михайлович объяснил ему, что это не шутка, что ребята лишь придали этому вид шутки - галоши не только проверенная, но и привычная для советских скалолазов обувь. Меня несколько удивило: Виснер, многоопытный альпинист, мог бы сразу оценить ее достоинство. Но тут же понял: он просто ошалел от неожиданности."

Ода САЛУ

Начну с того, что в целом ожидание поездки и подготовка к ней проходили в атмосфере полнейшего спокойствия и умиротворения,.. все покупалось, делалось, решалось заблаговременно и получалось так как-будто это не ты готовишься к поездке, а поездка готовит тебя к себе,.. Летели месяцы, недели, дни,.. И куплены билеты, сделаны страховки, подготовлены вещи, даже шлейки от велоштанов были найдены под завалами рыбацкого барахла,.. все срастается, ничто не мешает, отпуск подписан (еще бы :] ),.. Я готов, и морально и физически,.. это будет самое длинное мое путешествие и надеюсь самое интересное #)
... и тут Тарас пишет это сообщение:

Цитата сообщения от череп отправленного 18 Июл, 2012 в 00:24

... удалось уложиться по раскладке в 600 гр на человека в день.

:o прикидываю в уме сколько это - МАЛО, первая мысль, а учитывая вот это:

Цитата сообщения от череп отправленного 17 Дек, 2011 в 00:31

Напоследок хочу сказать, что будет весело. Либо будет жара и пот будет литься ручьями, либо ручьи будут бежать кругом и количество грязи будет зашкаливать, на каждой второй веточке притаится клещ, а в грязи то и дело будут мелькать отпечатки медвежьих лап. Погода в горах, как всегда будет меняться непредсказуемо и неожиданно. Достопримечательностей почти не будет, нудные подъемы будут сидеть в печенках и очередной спуск уже не будет радовать, потому как ты будешь знать ЧТО за ним...
Ну вот теперь ПОРА паниковать!!!

... то 600гр. на день - это КАКСТРОФИЧЕСКИ мало - вторая мысль,.. Нужно что-то делать, нужно не дать этому извергу заморить меня голодом за три недели в горах,.. Паники почти не было ;D был чОткий план пойти на рынок и купить его, САЛО,.. ну и пряников, если будут свежие |-)) 19-го я на рынке, подхожу к мясным рядам и вижу ЕГО, с прослоечкой и специями, свеженькое, беленькое,.. не в силах устоять беру два куска (вспоминая при этом слова Лехи в крыму: "Да разве это много сала?!! Много - это когда вот эта коробка полная!!" - говорит он и показывает на пластиковый короб литров 10-12 в объеме...) Смотрю на свои два маленьких кусочка и понимаю, что у меня все же НЕ много сала - беру еще палку вкусной колбасы, на всякий случай :)
Не стоит упоминать, что чем ближе мы подъезжали к Уфе, тем жарче становилось в поезде,.. и уже на второй день мой припасенный витамин-Це начал не очень пахнуть. Пересыпал его солью и скрестил пальцы, выкидывать ох как не хотелось... Тряпочки, чтобы завернуть не было, и оно было вынуждено ехать в пакетике, томясь от жары и нагрузок. Ежедневно во время остановок я его извлекал из пакетика и нежно выкладывал на свежий воздух проветриваться, периодически пересыпая свежей солью - запах пропал практически сразу после таких процедур :) В первые дни (это когда скальный сброс, Атыш, Лемеза, Зильмердак и прочие радости жизни |-)) ) я употреблял сало регулярно утром в обед и вечером, Тарас к салу практически не притрагивался :] говорил, что только в суровые зимы с холодами употребляет сей ценный продукт, я не возражал - мне больше будет :|)
Где-то в районе Толпаровских скал я начал замечать, что сала хочется не всегда, а скорее не хочется вообще, а кусочек еще оставался приличный. Так и возил я его две недели в рюкзаке, понемногу отщипывая в основном за ужином. Где-то на пути (вроде под Инзером) мы сварили чечевицу и заправили ее жареным салом - любимое блюдо за весь поход :-9 Так же и остатки мы пожарили и добавили в кашу,.. а было это под Иремелем на 14-й день пути, как раз перед тем, как повстречали опытных ходоков в галошах, ЕМНИП.
Вот так купив НЕ много сала по крымским меркам можно провозить его две недели по горам :)

Автор
Цитата сообщения от _k_amar отправленного 20 Сен, 2012 в 12:16

... то 600гр. на день - это КАКСТРОФИЧЕСКИ мало - вторая мысль,.. Нужно что-то делать, нужно не дать этому извергу заморить меня голодом за три недели в горах,.. Паники почти не было ;D был чОткий план пойти на рынок и купить его, САЛО,..

Добавлю... :|)
В магазине продается жир свиной. Упаковка - полиэтиленовая колбаска замурованная с двух сторон алюминиевой проволокой. Конечно, на упаковке надпись, что внутри. ;D
При заготовке мяса встал вопрос - куда его упаковать? Колбаски, от использованного в приготовлении жира, как раз оказались очень удобными. Но, на все мясо упаковки от жира не хватило. поэтому я в добавок использовал колбаску от творога и просто пакет от молока. Короче, мясо было одно, а упаковано оно было в разные обертки. :|)
Когда пришло время продукты делить, я специально положил Сергею в мешок две колбаски с надписью "Жир свиной". Посмотрю, думаю, запаникует? ;D
Можно представить - 600 грамм.... свиной жир... грустно... :( ;D

Тарас к салу практически не притрагивался говорил, что только в суровые зимы с холодами употребляет сей ценный продукт

Это да, сало не люблю. Могу есть только когда холодно, ну..... и закусить кусочек. :|)

Цитата сообщения от череп отправленного 20 Сен, 2012 в 13:21

...
я специально положил Сергею в мешок две колбаски с надписью "Жир свиной".
Посмотрю, думаю, запаникует? ;D
Можно представить - 600 грамм.... свиной жир... грустно... :( ;D
...

Да!!! Точно,..
когда 18-го забрал продукты,.. смотрю "Жир свиной" - 2 пачки,..
ну думаю ПИСЕЦ, тяжко будет ;D

Автор
Цитата сообщения от _k_amar отправленного 18 Июл, 2012 в 22:14
Цитата сообщения от отправленного 18 Июл, 2012 в 20:31

...
Камар и Протеже, задумайтесь. Кому-то из Вас точно быть обедом. :|) У Черепа все рассчитано, я подозреваю :|)

Все немного печальней, чем ты можешь себе предположить...

;D

Цитата сообщения от череп отправленного 20 Сен, 2012 в 13:34
Цитата сообщения от _k_amar отправленного 18 Июл, 2012 в 22:14
Цитата сообщения от отправленного 18 Июл, 2012 в 20:31

...
Камар и Протеже, задумайтесь. Кому-то из Вас точно быть обедом. :|) У Черепа все рассчитано, я подозреваю :|)

Все немного печальней, чем ты можешь себе предположить...

;D

тут я не сомневался, но был всегда наготове,.. жидомасонский лесерман со мной, опять же \m/