Автор
704.jpg

Деревья, три тропы, какая из них? Сюда… корни, корни, плять камень! Откуда тут камень? Убьюсь! Нет, проскочил. Еёёё, люди!!! =8O
- Плять, уйдите с тропы, уйдите!!! :-/
Замерзли, значит мне уходить. Трава, камни, ничего не видно, камни, черт ногу сломит, тормози!!! Тяжелый велосипед, застрявший между камней, начинает падать, моя нога попадает между рулем и рамой, ее крутит, не могу вытащить, падаю как попало, как мешок … :-/
- Ну вы экстремалы!

706.jpg

Людей попадалось навстречу все больше и больше. Видимо, внизу протрубили подъем, и они как один пошли на гору. Мы перешли ручей, а за ним гора приготовила еще один сюрприз…

709.jpg

Каменная река, коричневые, блестящие от воды камни, тропа шла прямо по ней. Это было нечто. Ноги разъезжаются, велосипед упирается, люди, идущие мимо, издеваются.
- Ой, я бы через пять минут бросил велосипед!
- Ничего, ничего, чуть выше вам представится возможность бросить всё и себя тоже! – огрызаюсь в ответ.
Полкилометра, а может и меньше, но казалось, мы потратили там полдня…
Наконец, тропа уходит в лес, выскакивает на дорогу.
Ёпт, новый сюрприз! Ну кто бы мог подумать, что с горы может идти дорога уложенная поверх гати? Полуметровые волны над бревнами, не давали расслабиться, посмотреть по сторонам, подбрасывали вверх, бросали вниз, заставляя оттормаживаться.
Но, все кончается, закончился и наш спуск в Тюлюк. Полтора часа, шестьсот метров высоты с верхнего плато.

710.jpg

До сих пор меня мучает вопрос - как же встреченные нами ребята заталкивали велосипеды наверх от Тюлюка, да еще с девчонками в команде?
Нам повезло? Мы выбрали очень удачный вариант, безлюдный и более легкий... :|) Рекомендую. ;D

713.jpg

В Тюлюке, Сергей видимо для того, чтобы увеличить нагрузку на ось ;D купил мне бутылку водки и еще одну пива, сам же выпил нулевачки. Пиво оставляю на вечер, знаю, если сейчас выпью, меня свалит с ног, ну а водку на потом. :(
Здесь же в деревне, нам нужно было бы заплатить за нахождение в нацпарке, но лесничество закрыто, а других мест мы не нашли. С чистой совестью и не опустевшими карманами мы покинули Тюлюк и устремились по долине реки Юрюзань к обеду. :|)
Через несколько километров пересекаем мост через реку Березняк, за мостом съезд налево, спускаемся и оказываемся на отличной, благоустроенной стоянке. Беседка, стол, кострище, поляна, вода рядом. Отличное место для обеда. :|)
Верный примус за пятнадцать минут приготовил нам пачку пельменей, а Сергей успел прогуляться чуток.
- Сходи, посмотри, какой плакат прикольный там висит!
Действительно прикольный, чья-то авторская работа… ;D

716.jpg

После обеда лежим, еще пьем котелок чая и перед отъездом я тоже иду прогуляться, но вниз по дороге, к Юрюзани.
Еще несколько оборудованных стоянок. Есть даже что-то типа нар под крышей, даже палатку можно не ставить. Так что имейте ввиду – река Березняк, вниз по течению от моста, отличные места для стоянки. :|) :|)
Там же на одном из столов нахожу сверток с картошкой, забираю. Опять вспоминаю слова странника… Спасибо! :|)
Поехали! Вниз по долине к мосту через Большую Калагазу, быстро, легко… ;D

711.jpg

Мост через Б. Калагазу, поворот на ю-в, потом на с-в и по прямой как стрела дороге к Олимпиеву кордону, пятнадцать километров, два часа, что может быть проще… :|) :|) :|)
Наивные…. :) |-)_) :-/

Цитата сообщения от череп отправленного 30 Сен, 2012 в 22:04

Наивные…. :) |-)_) :-/

15-й день, почти уже окончание маршрута,.. полный расслабон, отличное настроение, прекрасная погода,..
до стоянки 2-3 часа несложных дорог, ВСЕ ХОРОШО! :] "прямая как стрела дорога" |-))

Автор
Image not setted in DB user_id: 27917, image_id: 58910

За мостом через Большую Калагазу мы уходим направо с грейдера. Сразу же на пути появились лужи, шириной во всю дорогу, одна за другой. Откуда здесь столько воды? =8O
Поиск пути в обход справа или слева, а может рискнуть и проехать прямо – интересная лотерея, с неизвестным заранее результатом. Тут выгодней ехать последним, делая выводы из действий впереди идущего. ;D

718.jpg

Вот эту лужу, например, не стоило пытаться проехать напрямик. |-))
- Ты не успеешь сделать это грязефото! – пытался повлиять на меня Сергей, но я отточенным движением выхватил фотоаппарат и…. Правда, ноги из грязи он все таки выдернуть успел… :-/

Автор
719.jpg

Лужи на карте, конечно же, забыли обозначить, но все остальное соответствовало описанию. Периодически, подтверждая правильность пути, на деревьях мелькала синим разметка. А к грязи нам не привыкать, хоть и не быстро, но мы двигались, дорожка вела. :|)
Кажется, проехали мы что-то около шести километров, когда пришла пора забеспокоиться. Дорога очень быстро превратилась в заросшие травой колеи. :-/
- Что-то не так, давай карту глянем!
Карта, компас и мы понимаем, что дорога увела нас на север, вместо с-в. Где мы находимся, как свернули с нужной нам дроги, можно только предполагать. Да, были повороты направо, но мы ехали по лучшей дороге. В каком месте она развернулась на север? А есть ли вообще, обозначенная на карте дорога? :-/
Ориентиров нет, кругом лес, нихрена не видно, кроме неба. :-/
- Плять, был бы жпс, ведь проехали же здесь питерцы, я помню по описанию, ругались они на дорогу, но проехали! :-/
Рядом был поворот направо и на юг. Едем туда в надежде выехать на правильную дорогу. Через пару сотен метров тупик. Возвращаемся и проезжаем вперед. Перед нами поле засеянное ячменем и всё!!!
- Охотники, мать их! :-/
Впереди видны горы. Мы тут сто раз были и сразу поняли куда попали! Пойдем, тут же решили мы, на юг, выйдем на дорогу, а велики бросим...пока. Потом вернемся если что. :|)

Пятнадцать минут и что-то выходит, около километра мы идем быстрым шагом, по компасу на юг, в надежде выйти на дорогу... только лес. :( Лес... и опять полное отсутствие каких либо ориентиров... :-/

Цитата сообщения от череп отправленного 3 Окт, 2012 в 00:45

...

  • Ты не успеешь сделать это грязефото! – пытался повлиять на меня Сергей, но
    ...

по морально-этическим Тарас немного смягчил ту фразу, которую я ему выдал,.. злость охватила неимоверная,..
еще и сверху потом добавил, мол не фоткать в таких ситуевинах надо, а помощь оказывать (я довольно долго ловил равновесие стоя одной ногой в топкой жиже, а вторую судорожно пытаясь выстегнуть из педали,.. вода с глиной медленно так затекали в ботинок :] ... когда же заполнение ботинка окончилось, посетила мысль - торопиться уже некуда :-/ )

Цитата сообщения от череп отправленного 3 Окт, 2012 в 00:45

...
Правда, ноги из грязи он все таки выдернуть успел… :-/

на фото еще видна та схлопнувшаяся воронка от моей левой ноги :|)

Цитата сообщения от череп отправленного 3 Окт, 2012 в 01:10

... Пойдем, тут же решили мы, на юг, выйдем на дорогу, а велики бросим...пока...

компас конечно был у тебя (о качестве компаса должна быть отдельная история :] ), но кажется мне, что ходили мы на восток, не? назад же против солнца шли ;)