Автор
733.jpg

Утром, разложив карты, мы легко определились – выехали правильно, это Олимпиев кордон. :|) Вот так он выглядит от плотины на Большой Калагазе. Коричневый домик слева - баня. ;D

735.jpg

С высокой, открытой поляны отлично были видны горы напротив. Отличное утро! Вчерашние трудности по поиску дороги, ушли вместе с прошедшим днем и даже думать не хотелось, почему на пятачке с километр мы ползали в поисках дороги несколько часов… |-))

732.jpg

-Пошли лосей посмотрим! – предлагает Сергей.
Оказывается, здесь на кордоне есть вольер, о котором нам вчера лесник рассказывал. А я прослушал… :-[
Лосиху увидеть удалось. Она подошла, любопытная, как и большинство женщин, к самой ограде. А вот самца удалось увидеть только издалека, не удостоил он нас своим вниманием. :|(

741.jpg

Кажется, мы уже собирались, когда к кордону подъехала машина. Из нее вылезла семья, а глава оказался рядом с нами.
- Здравствуйте! Вы из Беларуси? =8O ну молодцы! =8O А я из Екатеринбурга, ни разу не был на Южном Урале, приехал посмотреть. Тут всё совсем иначе. И природа и дороги. У нас пустынная дорога и кое-где километрах в пятидесяти в сторону поселки, а тут разве разгонишься, такой поток! :|( А вы куда дальше?
- На Зюраткюль, сегодня там ночевать будем.
- Вот и мы тоже. Ладно, я поеду, удачи!
Чуть погодя вернулся лесник, отвозивший какого-то туриста с утра, и перед отъездом мы пошли попрощаться.
- Спасибо вам за прием и за баньку, поедем дальше. Нам по вот этой дороге на Сибирку? – закидываю я удочку.
- Зачем вам крюк делать? Вам… немного подняться… как доедите до елок… я недавно там на мотоцикле проезжал….. – пару минут лесник рассказывает про дорожку, мы внимательно слушаем. Прощаемся, поехали и через несколько минут понимаем, что нифига не поняли, куда нам ехать? :(

743.jpg

- Возвращаемся, еще раз спросим? – предлагает Сергей.
Возвращаемся. :|) После вчерашних блужданий еще раз лохануться не хочется. :|( Но, не доезжая кордона буквально сто метров своротка с дороги вверх на склон, да и разметка вон видна. ;D
- Поехали, нам сюда! :|)
Полчаса в гору, на пределе – это у местных называется немного подняться. |-))
- Да, такой подъемчик после завтрака, с утра - некомильфо! – возмущается Сергей. :-/
Полчаса в гору, и чем выше, тем хуже становилась дорога и вот … тупик. :-/ Возвращаемся, находим тропу, уходящую в сторону, цепляемся взглядом за разметку, вперед! Вновь выпадем на дорогу, крутой подъем закончился, было понятно, что мы должны перевалить через хребет Москаль, но никаких ориентиров, лес да лес кругом! Только разок показалась вдали сахарная головка какого-то хребта и всё…

745.jpg

Разметка вселяла уверенность – едем правильно и даже потеряв ее еще раз, и не найдя заветного поворота у елок, мы вывалились наконец, к озеру! Совершенно неожиданно справа , сквозь деревья, замелькала синева, первый встреченный съезд , и вот мы уже на берегу.
- Фууу, а тут-то кто cдох!? :-/
На берегу валялась рыбацкая сеть с тухлой рыбой. Гостеприимно, ничего не скажешь! :( Прошли чуть дальше, где и остановились на обед. Ну и как же было не искупаться? :|)
Сбрасываю все с себя, лезу в воду, ноги погружаются в грязь, снизу поднимаются пузыри… :-/
- Пилять, да это же настоящее болото! Горное озеро называется! |-))
И все-таки, мы искупались, пока дна не касаешься вода мокрая. ,-)

Цитата сообщения от череп отправленного 15 Окт, 2012 в 01:41

Разметка вселяла уверенность

Какая разметка?

Автор
Цитата сообщения от degen1103 отправленного 15 Окт, 2012 в 09:57
Цитата сообщения от череп отправленного 15 Окт, 2012 в 01:41

Разметка вселяла уверенность

Какая разметка?

В былые(советские)времена, здесь видимо проходили нитки туристических пешеходных маршрутов. Разметка представляет собой нанесенные на дерево полосы одного цвета для одного маршрута. Примерно вот так...

В нашем случае это были синие линии. :)

С тех давних пор пешеходный туризм практически умер, плавно перейдя в автомобильный, и разметка тоже умирает. но все же еще видна, помогая сумашедшим не сбиться с пути. ;D

п.с. Ну а к примеру в Крыму, разметку туристических маршрутов до сих пор обновляют. :|)

Автор
749.jpg

Обедаем. Перед нами, на другом конце озера, виднеется поселок Зюраткюль, в небе указатель – всё четко и понятно, разве возможно еще раз совершить ошибку?

753_2.jpg

Догоняю улетевшего вперед Сергея…
- Тебе тоже кажется, что мы не туда едем? ;D
Две, три минуты вниз – пятнадцать, двадцать минут упираться вверх. |-)_) Да, мы пропустили отворот, что, в общем-то, легко сделать на крутом спуске. :-[
Набрав все, что сбросили, мы выезжаем, наконец, на правильную дорогу вдоль северной оконечности озера. До поселка где-то четыре километра. Думаете, мы были там минут через двадцать? Ошибаетесь. :|)
То, что было под колесами, дорогой можно назвать очень условно – лужи, колеи, камни, бревна, тропы в обход непроходимых мест по лесу. :-/ В одном месте я был очень удивлен, увидев колею глубиной метра полтора – что за техника тут ездит!? =8O
И все-таки мы ее прошли, достигнув крайней точки в нашем маршруте. :|)
- Ааааа! Мы сделали это! :|) :|) :|)

Автор
756_2.jpg

Ну, еще не всё, еще чуток… :-[
Крайняя ночевка на Урале – надо делать прощальный ужин, ни куда не денешься! :|) Но, два захудалых магазинчика оказались на удивление для туристического центра, со скудным ассортиментом. :( Только и купили что помидоров, да лука. Да еще Сергей двухлитровую бутылку кваса, самодельного.
Как и планировали, едем ночевать на каменный мыс. Кругом машины, люди, но нам удается, уехав подальше, найти пустое место. Дрова собирали с близлежащих стоянок, иначе пришлось бы пользоваться примусом – все в округе уже давно спилено и собрано. :-/
Место есть, дрова есть – пора в воду. Здесь на дне уже не болото, а россыпь больших, скользких, острых камней, без шлепанцев вряд ли удастся благополучно в воду зайти. И волна… :)

766.jpg

Искупавшись, я отпрашиваюсь на прогулку... :)
- Пойду посмотрю на ту сторону.
Через пяток минут, выйдя на другую сторону мыса я не смог сдержать возглас... :o
- Ё моё, кораблики!!! =8O