Автор
329_2.jpg

И мы вскоре поехали, на самом хребте беседка, возле нее компания мужиков. ;D
- Стой, стой! - кричит один из них и подбегает к дороге. – Вы чего назад едите? :-/
- Как это назад? =8O
- Ну вы ж недавно от Бутаево ехали! – убеждает меня мужик. :|)
- Да, нет, ты перепутал! Это не мы были! – доходит до меня комизм ситуации. – А это вы возле моста купались? Нам сказали вас остерегаться! :|)
- А почему, мы ж хорошие! ;D
С хребта, естественно, крутой спуск, мимо сенокосов, к Зилиму, где возле моста был праздник. Башкиры, что-то отмечали с музыкой, танцами и шашлыком. Мы прошли чуть дальше и встали на полянке возле реки. По плану нам нужен был Тукан, но мы сегодня пережили два форс-мажора, отнявших время, да и смысла ехать до упора, уйдя от хорошего места для стоянки, не было.
Башкиры, закончили праздновать в положенное для приличных людей время – это если вы думаете, что вечер у нас был шумный. Нет. :|(

331_2.jpg

Зато день начался весело. :)
С утра солнце не доставало до нас, сопочка мешала. Так чтобы подсушить тенты от палаток, мы отнесли их в сторону. Я повесил на дерево, а Сергей разложил чуть дальше, на лугу.
- Здорово! - я подпрыгнул от неожиданности. :-/ Поворачиваюсь, к нам подходит мужик.
- Напугали, ё-мое! :|(
Мужик смеется в ответ. ;D
- Это ваше на поле лежало? Я думаю, кто забыл? Вчера гуляли, вроде ничего не было. Так я оттащил ваше в сторону, если что. :-[
Сергей уходит посмотреть, возвращается с улыбкой.
- Он, бляха, в кусты тент спрятал, еле нашел. Оттащил! |-))
А чуть позже пришла корова и как языком слизала пакет с соевым мясом, что лежал на коврике. Причем, содержимое почти мгновенно проглотила, а пакет выплюнула. :-/ Будете в тех краях, не зевайте! :|(

334_2.jpg

Собрались, садимся на велы и замелькали перед нами сельские поселения. Бутаево.

335_3.jpg

ЗигАза. Кто сказал, что заборы вдоль дорог чисто белорусское изобретение? ;D

336.jpg

Амбар, построенный в стиле классицизма, для хранения золота, там же. :|)
В настоящее время пустой, по назначению не используется. :|)
В ЗигАзе есть магазин. ,-)

337_2.jpg

Тукан. Находится в стороне от дороги, на фоне отвалов и срытых сопок вокруг.

338_2.jpg

В Тукане появляется сотовая связь. Впервые за четыре дня. Для удобства туристов, на обочине установлен стул. :|) Звоните, пожалуйста. :|)

339_2.jpg

Оказывается, не только в жизни велосипедистов остановки играют важную роль, но и животные охотно пользуются предоставленными удобствами. ;D Ахмерово. :|(

Обед у реки Бзяк, село Исмакаево и мы начинаем спуск по долине реки Большой Авзян к Верхнему Авзяну. :)
Пробиваюсь. Сквозная дыра, пропустил камушек. :(
На следующем спуске слышу удар чего-то об землю. =8O Что упало? Бросаю взгляд назад, вроде у меня все на месте. Может у Сергея что отвалилось? Оглядываюсь, гляжу останавливается. Конечно, притормозил и я.
Смотрю, Сергей пошел вверх от велосипеда, вернулся. Что могло улететь? Еще раз оглядываю свой вел.
- Пилять, жпса нет! :-/
Значит сегодня мой день! ;D
Приезжает Сергей.
- Ты хоть знаешь что улетело? ,-)
- Знаю уже, жпс.
Нет, я не нервничал и даже не волновался, ну если только чуток. Привычка... ;D В уме я уже прикинул - этот год всего прослужил. :|)
Что мы имели? Две половинки корпуса, разломанная пластмасса, дисплей целый. Уже хорошо. :|)
- Он еще об мою раму на лету ударился. ,-) - подсыпает мне соли в рану Сергей.
- Ну теперь понятно, почему он развалился. |-)) Давай собирем, посмотрим, а вдруг!
Сложили половинки, не включается. Еще раз сложили, не включается... Да и как он может включится, если на плате микросхема, сорванная ударом, на двух лапках висит, остальные шесть в воздухе болтаются. :(
- Плохо, без жпс трудно будет. Завтра как на Урал-тау уйдем, так только по нему и идти. На карте дорог нет... :-/

343.jpg

И все-таки он заработал. ;D
Заработал, когда уже пришла уверенность - мертв, :( пришла пора уложить, теперь никому не нужную коробочку, в рюкзак. Достать компас и вспомнить, как не удобно по нему ориентироваться. :-/
Но, как учит наставление по дтд, контрольный выстрел сделать ты обязан. :|)
Еще раз вынимаю шлейф из разъема, вставляю обратно, прекрасно понимая, что на включение провода от карты памяти не влияют и это так, для очистки совести. Складываю половинки, сжимаю, жму кнопку включения, пауза.... GARMIN - на экране!
- Епт, включился! Так, а спутники поймает? Есть! И спутники видит! Ура!
Теперь я готов делать бесплатную рекламу навигаторам Garmin серии Etrex - они действительно ВЕЩЬ, и в который раз уже убеждаюсь, там много лишних деталей. ;D
Почему же я он вылетел? Сам виноват. Крепление очень надежное, никогда не подводило, видимо я плохо вставил прибор, после замены камеры. :-[
Теперь Гармуша стал выглядеть так - склеенный изолентой корпус и привязанный к рулю, той самой, найденной на дороге веревкой, для надежности. ;D

Image not setted in DB user_id: 27917, image_id: 57402

Верхний Авзян относительно большой поселок, раскиданный по сопкам вдоль реки, с обоих сторон. Здесь есть несколько магазинов :|) и в наличии сотовая связь. А еще, на выезде есть заправка, кстати, первая увиденная нами за весь пройденный путь. Как доставляют горючку в глубинку - вопрос. ???

Там же, у заправки, закончилось счастье - валить по долине все время вниз, пришло время упереться. Торчок, спуск к реке Белой. У моста указатель "Агидель". В голове тут же проноситься - ДДТ, Белая река... это про эту реку?
За рекой опять крутоооой торчок, а в голове звучит...

Недавно его встретил я,
Он мне родня по юности,
Смотрели, ухмылялися,
Да стукали в две рюмочки.
Ну, как живёшь, не спрашивай,
Всем миром правит добрая,
Хорошая, чуть вздорная,
Но мне уже не страшная...

Белая река, капли о былом,
Ах, река-рука, поведи крылом.
Я тону и мне в этих пустяках,
Ты - рюмка на столе, ты - небо на руках.

346_2.jpg

— Я слышал, что ездовые собаки бывают, но чтоб ездовые коты!..
— Ничего, на наших дорогах даже ездовые академики встречаются!

Идилию прервали. С горы вниз спускается большая машина, притормаживая возле нас.

  • Подскажите, я на Уфу правильно еду? - высовывается из окна большой мужик.
  • На Уфу? Нет, тут не проедите, вам нужно назад к Белорецку, там трасса на Уфу. - выдаю я тайные знания.
    Мужик разворачивается, едет назад, но видимо подумав, что мы не надежные информаторы, опять разворачивается и мимо нас едет к Авзяну.
  • Дурак, поехал убедиться, доверять нужно людям, доверять! Или карту купи, если не веришь! - кричу вслед. ;D
    Мы уже почти въехали на верх, как нас опять обогнала та же самая большая машина... Кого-то нашел, убедился. ;D
    Вершина. Полчаса едешь вверх, пять минут вниз - в этом счастье?! ;D
    Лечу... пою...
    А помнишь эту песенку,
    Что запевали в детстве мы
    В подъезде, да на лесенке
    Стояли наши стороны

И свет окном разбавленный
Был нам милее солнышка
И ветерок отравленный
Глотали мы из горлышка...

Внизу река Кага, здесь мы решили ночевать. Полкилометра от дороги, а как будто в параллельном мире. Они там, едут куда-то, спешат озабоченные. А нам нет дела до их спешки, забот... нам помыться, да ужин вкусный замутить... ,-)

348.jpg

Пасмурным, холодным утром мы выехали на трассу... Вверх жарко, хоть раздевайся, ;D вниз холодина, ветер пробирающий до костей. :(

350_2.jpg

Яумбаево. Съезжаем с трассы... становиться очень жарко. От Яумбаево до Кильдигулово дорога идет постоянно вверх - вниз. Только набрали пятьдесят метров, тут же их сбросили. Да торчки настолько крутые, что въезжаешь, бывает, на пределе сил...
Беседка у дороги.
- Перекур!