nekan
Автор
IMG_5860.jpg

Река Вихра возле Монастырщины вполне оправдывает своё название, очень извилистая.
Мы с ней еще сегодня встретимся в Мстиславле.

IMG_5863.jpg

Монастырщина – совсем небольшой посёлок. Заехали туда ненадолго, купили свежего пива.
Из достопримечательностей попалась Успенская церковь 1906 года постройки, выглядит ухоженной.

IMG_5864.jpg

Почти сразу за посёлком устроились на обед на берегу маленькой речки. Место приятное, много птиц.

DSCF9400.jpg

Серые цапли периодически мелькали в высокой траве, в трубу я ещё видел чирков.

IMG_5868.jpg

Подкрепившись, без остановок едем то по хорошему асфальту, то по тряскому грейдеру к границе с РБ.

DSCF9402.jpg

Собственно, граница.
Проехали мимо Пустынок, там интересно, но задерживаться неохота.

IMG_5877.jpg

Въехали в Мстиславль и сходу полезли на Девичью гору. Хотелось посидеть на высоком месте, а то я взял с собой трубу «Турист-3» да мало пользовался.
У подножия горы нас поприветствовал солидный мужик лет пятидесяти:
- Милости просим – говорит,- а вы не из Литвы случаем приехали? Мы к литовцем хорошо относимся.
- Нет - говорю,- из Орши. А что?
- Да так, похожи…
Действительно, Сталекс в своей чёрной кепке реально смахивал на прибалта. Да и Игорь имеет явные черты норика
о себе я судить не берусь. :)

IMG_5880.jpg

Сварили чай на спиртовке, прекрасно отдохнули и насладились весенними видами.
Наверху гулял ветерок, почти вся жизнь сосредоточилась где-то внизу. Изредка доносился лай собак, рваные куски шансона. Кто-то внизу садил картошку, на дальних лугах паслись коровы...

Ну а мы временно выбыли из этой карусели, некуда было спешить. #)

IMG_5889_4.jpg

Часа через полтора покидаем Мстиславль и начинаем двигаться на запад, по горкам Горецко-Мстиславской возвышенности.

DSCF9408.jpg

Я признаться немного напутал при выезде из Мстиславля, и вместо Р-96 мы оказались на Р-73. Ошибка стала очевидна в деревне Мазолово.
Зато мы увидели интересную церковь начала 19 века. Да и Р-96 идёт почти параллельно Р-73.

DSCF9409.jpg

Выбираемся на Р-96 по грунтовке.
Красиво, ничуть не пожалели, что немного поплутали. :|)

DSCF9414.jpg

Устроились на ночь недалеко от Рясно. Надо сказать, с комфортом устроились. Повезло нынче с погодой. :)

d3_2.jpg

2 день

Дистанция 128км, время движения 6ч 56мин, средняя скорость 18, 5.

IMG_5908.jpg

Утро третьего дня выдалось погожим. Выехали в начале десятого. Первым делом заехали в деревню Рясно Дрибинского района. Там находится величественный костел св. Казимира 1829г.