nekan
Автор
IMG_7399_2.jpg

В шесть вечера вынырнули на трассу Р-19 возле Толочина. В сам город заезжать не стали, а лишь сфотографировались возле стелы.

DSCF9911.jpg

Проехав под мостом трассу М-1, едем на север по хорошо знакомой мне дороге на Волосово.
Осталось заправиться водой, да найти место для лагеря. Воду набрали из колонки в деревне Мешково. Нос у колонки завёрнут для удобства набок, на рычаге висит кирпич.
Через несколько секунд после этого снимка кирпич сорвался с ручки и упал в миллиметре от моей ноги… :o повезло.

DSCF9912.jpg

Лагерь устроили весьма удачно. Большая закрытая поляна на краю елового леса прекрасно защищала от ветра и посторонних глаз. Поле поблизости уже сжали, и мы устроили в палатках мягкий пол.

DSCF9922.jpg

Только сварили ужин, как пошёл дождь. Сначала потихоньку, потом сильнее и сильнее. Посиделки у костра на этот раз были не очень долгими, к 11 все спали под звуки капели и шум ветра в кронах.

P.S. а запрет на посещение лесов так и не был снят, такие вот нарушители, да ещё и палятся на форуме… :]

DSCF9924.jpg

2 день

Дистанция 92 км, время движения 5ч 26 мин, средняя скорость 16, 8.

Дождь шёл всю ночь, то практически прекращаясь, то вновь усиливаясь. Встали в 7, развели костёр, поели. Наконец в 9 перестало капать, можно было продолжать путь.
По знакомой дороге приехали в Волосово. Последний раз был там в 2011-м, с тех пор почти ничего не изменилось: на остановке возле магазина сидели всё те же мутные мужики, и лишь выражение лица деревянного солдата немного повеселело…

DSCF9926.jpg

На перекрёстке свернули направо, эта дорога ведёт на Лепельскую трассу. В конце деревни у самой дороги бросается в глаза незаурядная хата. Кого здесь только нет: на западной стене Карл Маркс и Клара Цеткин, рядом идолы Велеса (в честь которого названо село) и Перуна, по центру – Богоматерь с младенцем… Это ж надо, какой духовный мир должно быть у хозяев! :)

IMG_7416.jpg

Далее около 20-ти км ехали по неплохому грейдеру среди красивых холмов и лощин, изредка мелькали небольшие озёра.

IMG_7423.jpg

Периодически налетали дождевые тучки, принося свежесть и прохладу. Первый раз за это лето пахнуло осенью.

IMG_7428.jpg

Монголия - деревенька махонькая, вот такие там субурганы.
А ещё в Монголии нас преследовала маленькая собачка, не меньше километра бежала за велами на коротких лапках - и не лень же. %-P

IMG_7429.jpg

Добрались до Р-15 в районе деревни Пламя. Пламя – место особое, грех туда не заглянуть. При въезде обращает внимание памятник 50-летию СССР.

IMG_7430.jpg

Завидев, что мы фотографируем памятники, к нам спешит местная общественность.

IMG_7431_2.jpg

- Здорово, орлы! – приветствую мужичков.
- Здорово. Я - раб СССР! – с гордостью сообщает нам абориген.
- Позвольте пожать вашу мужественную руку! – ответствую я, изображая восхищение.
Мужика распирает гордость, он вкратце рассказывает нам свою биографию: 58 лет, в молодости занимался пятиборьем, но и теперь ещё крепок. Так разговорился, аж забыл попросить на выпивку.
Эх, во что превратился теперь наш пятиборец, когда-то тренировавшийся в Шауляе и возможно занимавший места на соревнованиях! Кто виноват? :-/

IMG_7433.jpg

Посетили бывшую усадьбу и завод панов Святских. Подробно описывать не буду, в 2009 уже бывал тут, интересны сравнения.