DSCF9072.jpg

Но, пора выбираться наружу. И очень как оказалось вовремя. К усадьбе уже подходила целая процессия: батюшка с молодой послушницей, несколько монахинь и ещё какие-то люди. Увидев нас, святой отец сразу поинтересовался, какой мы веры. Услышав ответ, что православные, довольно хмыкнул и продолжил экскурсию.
Когда он немного отошёл, игуменья тихо сказала нам: «Большой человек, магистр богословия. Потомок, между прочим, самой Рагнеды!»
Ну мы прямо-таки впечатлились такой встречей. Сам магистр прибыл на весьма респектабельном авто.
«Солидный Господь для солидных господ» - вспомнилось из Пелевина… :)

DSCF9073.jpg

Небо прояснилось, солнце стало припекать. Устраиваем обед на полянке у дороги.
В этом году много клещей, Антон снял двоих со своей одежды.

Велопоездка в мемориальный партизанский комплекс КУПОВАТЬ Часть 1

Проделав путь длинной в 65 км от Орши был поражён такими вымирающими деревнями Сененского района.
Приехав в сам комплекс Куповать ещё был больше поражён тому , как местные жители вывели пастись коров буквально возле самого памятника Заслонову(везде всё засрано). Разве для этого проводилась реконструкция этого мемориального комплекса?

nekan
Автор
Цитата сообщения от dialain отправленного 17 Май, 2017 в 18:41

Велопоездка в мемориальный партизанский комплекс КУПОВАТЬ Часть 1

Уважаемый dialain, как-то получается отчёт у меня разорванный, дождитесь пока закончу, либо размещайте на ветке «ОТЧЕТЫ о походах, покатушках и соревнованиях». А то речь идёт про поход по Могилёвщине, и тут бах – Куповать! >:[

Цитата сообщения от nekan отправленного 18 Май, 2017 в 10:49

Уважаемый dialain, как-то получается отчёт у меня разорванный, дождитесь пока закончу, либо размещайте на ветке «ОТЧЕТЫ о походах, покатушках и соревнованиях». А то речь идёт про поход по Могилёвщине, и тут бах – Куповать! >:[

+1
И без обид уважаемый, dialain. Кстати, почему не было анонса?(ответ в болталку)

Цитата сообщения от nekan отправленного 18 Май, 2017 в 10:49
Цитата сообщения от dialain отправленного 17 Май, 2017 в 18:41

Велопоездка в мемориальный партизанский комплекс КУПОВАТЬ Часть 1

Уважаемый dialain, как-то получается отчёт у меня разорванный, дождитесь пока закончу, либо размещайте на ветке «ОТЧЕТЫ о походах, покатушках и соревнованиях». А то речь идёт про поход по Могилёвщине, и тут бах – Куповать! >:[

Так это не Могилёвщина

nekan
Автор

Я сейчас пишу отчёт о походе: «Могилёв – Славгород – Чериков – Климовичи», весь маршрут проходит по Могилёвской области, а вы, dialain, говорите - не Могилёвщина… //-( //-( :)

IMG_2408_3.jpg

После обеда около часа выбирались на Славгородскую трассу (Р 71). От деревни Лисичник на Волковичи проходит неплохая лесная дорога, только без указки местных мы бы её едва бы нашли…

DSCF9083.jpg

Остаток дня катим по тихому шоссе. Всё бы хорошо, только голова немного болит – мигрень. >:[
В шесть вечера прибыли в деревню Лесная – место известного сражения Северной войны.
Эта победа, по словам Петра Первого, стала «матерью Полтавской победы».
Впереди высится Свято-Петро-Павловская часовня.

DSCF9088.jpg

Часовня построена в 1908 году на 200-летие битвы. Выглядит весьма внушительно - настоящий аванпост империи.
В советское время здесь был музей, а сейчас действует храм.

DSCF9094.jpg

Бронзовый орел – ещё один памятник, отлитый к 200-летию битвы при Лесной. На открытие памятника деревню посетил царь Николай II. Интересен постамент – гранит, я думаю не местный, привезли должно быть из Карелии или Ленобласти.

DSCF9101.jpg

Стали лагерем неподалёку от трассы. Лес не очень, но нашлась хорошая поляна. Недавно на ней стояли лесники и было много хороших дров.
Приготовили ужин, в восемь пошёл дождь, обложной. Так что чай уже пили в палатке и коньяк тоже пили. А потом пошли споры про историю и политику, никто конечно никого не убедил, но пар выпустили… :)
А дождь всё капал и капал.

2_den'_2.jpg

День 2 (8 мая)

Дистанция 100 км, время движения 6 ч 40 мин, средняя скорость 15 км/ч.