nekan
Автор

Старт летнего похода «Украина - 2017» предварительно назначен на 18 июня в 8.30 от моего дома в Барани. Желающие могут помахать платочком или даже немного проводить. :)

На днях связался с украинским велотуристом и видеоблогером ЙОЖИКом , буду проезжать мимо его дома в Вертиевке, загляну на чай. Возможно он составит мне компанию на часть пути.

Привет, оршанцы!

Создал тему, все читают, но молчат...

https://poehali.net/forum/regiony/vitebsk-i-oblast/17-ijunya-2017---quotboevayaquot-pokatushka-90-km-v-mogileve/

ПОЕХАЛИ (С) в субботу на веломарафон в Могилев! Ищется в команду третий участник (участница). А лучше двое-трое.

IMG_2902_2.jpg

Украинский поход успешно завершён! :D
19 дней и 2022 км на велосипеде, все поставленные цели выполнены, подробности позже. :|)

karta_27.jpg

Приближается осень, время писать отчёты… про основной поход напишу позже в отдельной теме, а здесь расскажу о небольшом ПВД, состоявшемся в конце июля. :)

ПВД Западная Смоленщина 21-23 июля

Протяжённость 305км, длительность 3 дня дня. Ездили вдвоём с Игорем (igrd).
Интересно в этом году получилось - маршруты всех походов пролегали поблизости от Днепра или его притоков.
Основные цели похода были: разведать дороги между ж/д станцией Красное и Рудней, посетить район Каспли и проехать вдоль Днепра к западу от Смоленска до белорусской границы.

Поехал спонтанно и план готовил накануне вечером, так что анонса не делал, за что прошу меня великодушно извинить. :|)

den'1_4.jpg

День 1(21 июля)

Дистанция 106 км, время движения 7 ч 04 мин, средняя скорость 15, 0 км/ч.

IMG_3490.jpg

Утром 21 июля погрузились на электричку ив 10 были в Красное.

Свежо, накануне ночью прошёл дождь. На станции военный патруль проверяет документы. На нас не обратили внимания, но заинтересовались несколькими гражданами Индии и Украины прибывшими на нашем поезде.
Слышу краем уха: «Вы незаконно пересекли границу! Придётся пройти с нами…»
« Вот если бы мы с тобой разговаривали по-украински, к нам бы тоже пристали» - говорю я Игорю, отъехав метров сто в сторону. ^-^
А вообще, военных мы больше в этом походе не видели.
Минуем трассу Е-30 и очень быстро оказываемся на пустынном грейдере, ведушем в деревню Ольша.

IMG_3493_2.jpg

Холодное дождливое лето 2017, травы пышно разрослись и поглотили всё вокруг. Впереди проглядываются домики Ольши.

IMG_3496_3.jpg

Узнаём у местных обстановку.
От Ольши на север регулярной дороги нет. Имеется колея на Изубри, но она нынче очень заросла. Зато на Волково можно попасть по лесовозке, а там начинается шоссе через Любавичи на Рудню.

DSCF7231.jpg

Часа полтора пробираемся по лесовозке. Немного не повезло - накануне пару дней шли дожди, дорога раскисла, но ехать можно. %-P
Думаю, в сухую погоду тут вполне проезжаемо.

IMG_3511_6.jpg

Шоссе от Любавич на Рудню пустынно. Можно спокойно ехать в два ряда и разговаривать.

IMG_3512_3.jpg

Местность здесь равнинная, лесов немного, преобладают заболоченные луга и рощи. Многим такой вид может показаться однообразным.

IMG_3513_5.jpg

Проехали Рудню, километров 20 катимся по шоссе А-141 на юго-восток в сторону Смоленска.