Слышала только хорошие отзывы от полоцких туристов о вас :) А отчёты ваши давно оценила, думаю, что и не я одна.Спасибо ещё раз, не всякий сядет после похода за отчёт и поделиться с другими, мне вот вечно некогда и так информативно о каждом объекте я и не расскажу, мои познания поверхностны, и докапываться до подробностей тоже нет возможности, но с удовольствием читаю, то , что вы не поленились найти и донести :)

nekan
Автор
IMG_3562_2.jpg

Утром едем по тихому шоссе мимо древнего села Волоковая, село известно с 1007 года, древнее Орши. Находилось по пути из варяг в греки, купцы перетаскивали корабли волоком из озера Каспля к Днепру, оттого и название. Село находится на возвышенности, в достаточно живописном месте, хотя особого впечатления не производит – дачи там всякие и прочее такое…
Красива река Удра, извилистая, с чистой водой.

IMG_3563_3.jpg

Вскоре показалась водная гладь Каспли. Озеро вытянутое, обставлено высокими берегами.

IMG_3565_2.jpg

Выехали на юго-восточный берег. Здесь имеется несколько небольших песчаных пляжиков.
Выходной погожий день, людно, везде рыбаки и прочие отдыхающие.

IMG_3566_4.jpg

Серп и молот перекрашенный в разные цвета на границе сельского поселения. Возможно несёт скрытый смысл: перекрасились в триколор, но так и остались в совке… посетив местный магазин, утвердился в этом.
У нас, кстати, тоже самое. ;)

IMG_3567_2.jpg

За селом Агапоново свернули на грейдер, опять потянулись монотонные безлюдные просторы.

DSCF7267.jpg

По пути попался скорбный мемориал в виде огороженной колючей проволокой клетушки - место концентрационного лагеря «Каменка» 1942-43 годов. Памятник новый, построен в 2016 году.

IMG_3572_2.jpg

Местность здесь открытая, просматривается километров на 10.

IMG_3574_2.jpg

Посетили мемориальный комплекс «Катынь». Место тоже скорбное и всемирно известное. Кстати, по комплексу ходили пешком, с велосипедами нас не пустили.
Игорь был недоволен и ворчал на охранников.

IMG_3573_2.jpg

Вагон "Гулаг на колесах". В таких вагонах перевозились заключённые.

IMG_3575_2.jpg

Церковь Воскресения Христова совсем новая и радует глаз.
Общий вывод по Катыни таков: специально ехать я бы туда не стал, но по пути заглянуть можно. :|)

IMG_3587_4.jpg

Сворачиваем с трассы на юг и километров 20 едем по направлению посёлка Гусино. Дорога совершенно пустая, проходит по живописной местности. Многих деревень уже нет, хороший сосново-берёзовый лес.

IMG_3599_2.jpg

Проехали Гусино и выбрались к Днепру возле деревни Березино. После дождей вода в Днепре коричневая.