Девятая планета - Исландия 2015

Отличный отчет! Мастерство и слог написания растёт с каждым новым путешествием ;)

Я для себя давно решил, что именно так я хотел-бы слетать в Исландию еще раз (не то что мой недельный алкогольный трип по Рейкьявику на EVE-online fanfest в 2008-м) Когда-нибудь я реализую это желание. Вот только не хватает мне для этого такой же авантюристки в качестве компаньона и попутчика :)
Всё еще надеюсь встретить. :)

Если кому будет интересно, мои фото Рейкьявика образца 2008 года тут https://goo.gl/photos/Z2c61ngTdCW6Hd8ZA

мария
Автор

Женя, Паша, спасибо большое за тёплые отзывы! :) Очень приятно, очень!

Отпускные перспективы и планы, увы, пока не ясные :)

Фотографии интересные, иногда психоделические, подстать фестивалю, наверное)

Dream.jpg

Захотелось опровергнуть саму себя ;D
Видно напугала я многих, что Исландия очень дорогая страна и потратили мы баснословную сумму на нашу поездку в 2015 году.
Это не так. И добраться до многих ее достопримечательностей куда проще, чем тоже самое сделать на Камчатке.

Тратить деньги в Исландии особенно негде и не на что. Не, ну можно, конечно, купить себе в подарок традиционный свитер Лопапейса за 300-... евро или привезти настоящий исландский воздух в баночке за 5-7 евро |-)) "]
НО
Ночлег Бесплатно
Гейзеры Бесплатно
Океан с черным пляжем Бесплатно
Бескрайние лавовые плюшевые поля Бесплатно
Любование милыми тупиками Бесплатно
Многочисленные водопады невероятной красоты Бесплатно
Термальные источники Бесплатно
Национальные парки с цветными дышащими горами и ледниками Бесплатно

Основной статьей расхода может стать покупка/докупка провианта. Ну а на китов посмотреть можно и в других местах.

Газ покупался на заправках пару раз фирмы Сoleman :)
баллон 450г ~1600крон (10-11 евро), мелкий 1100крон (7евро)

Что касается билетов, то лучше покупать за полгода и искать на сайте авиакомпании Norwegian.no и можно уложиться в 200-300 евро туда-обратно на 1 человека с багажом и велосипедом. Не забываем, что любимый велосипед идет как спорт.инвентарь и оплачивается по отдельной таксе.
Мы же полетели через Wow air и заплатили на 1 человека 450 евро туда-обратно со всеми сборами и спортинвентарем.

Если всё-таки не хотите лететь в Исландию, то послушайте вот эту группу Of Monsters and men - сказочные песни сказочно исполняют :)

И подписывайтесь на Vandrouki.by, кто еще на них не подписан. Правда, приятные цены и неожиданные акции :)

кстати насчет билетов - сейчас wizz из вильнюса стоит 60-80-100 туда обратно в зависимости от дат и наличия клубной карты, а съэкономленые деньги можно потратить на машину и гостиницу.
только что вернулись, там круто даже зимой, только день надо тщательно планировать так он очень короткий
и спасибо за замечательный детальный отчет, он очень помог

мария
Автор

Спасибо за отзывы, очень рада, что отчет был полезен! :)
Сергей, интересно было бы почитать/посмотреть ваш фотоотчет или фоторассказ о зимней Исландии. Что удалось посмотреть, сколько дней длилось ваше путешествие, открыта ли сейчас дорога в Ландаманналаугар и к Аскья (если они, конечно, у вас были запланированы к посещению)? :)

Наконец-то дошли руки закончить видео по поездке. Очень необычная страна с тёплой и умиротворяющей, несмотря на частые катаклизмы и сложные погодные условия, атмосферой.

мария
Автор

Круто! Радостно от того, что вам понравился отчет и вы нашли его полезным! :)
Если будут вопросы по планированию путешествия в эту заМЕЧТАтельную страну - с удовольствием ответим! ;)

Почему-то не прочел отчет в свое время, и зря. Очень интересно. И описание вполне мастерское. Спасибо, Машенька.

мария
Автор

Уважаемый Сергей Александрович, спасибо большое! Как же приятно от Вас слышать такие слова! :)

начал смотреть - и сразу вспомнил про тебя ,-)

Цитата сообщения от mаhmud отправленного 13 Ноя, 2018 в 17:45

> начал смотреть - и сразу...

Начало грандиозно. Полез в расписание - нет поезда "Минск - 9-я планета". И понятно: тр-р-рещина планеты расходится. Рельсы не любят трещин. Но будет желание - будет и поезд. Надо лишь заткнуть носком дырищу в шкуре Т2.
Здравствуй, водопад.

Крутые парни -еноты. На льдине. По океану. В Исландию. А по небу - Авантюристки. Начитавшись "Док и Турик по задворкам Непала". Вещь. Вот бы прожить всю жизнь на задворках. Другого не надо.

Эх, хорошо. Томятся добрые люди, океаны и трещины. Томятся те, кто под маской поиска kir***. А зимы, коли мечтаешь,- почитай и нет.
Журавли прилетят. Близится нерест. Под северным сиянием колосится бамбук.
Живем.

Спасибо Mаhmudу !

Цитата сообщения от blood3r отправленного 25 Июл, 2017 в 15:04

Наконец-то дошли руки закончить видео по поездке. Очень необычная страна с тёплой и умиротворяющей, несмотря на частые катаклизмы и сложные погодные условия, атмосферой.

Изрядно опоздав на год, прильнул к tube. Спасибо ! Окно в мир. Окно дорогого... Немало Петр I сгубил Руси за окно в европу. А нынче красота - не надо душегубства, чтоб быть увиденным услышанным и понятым -в ногу с миром. Оставь под брюхом европу. Юзай океан по кошельку.
Что ж, ролик уж тем, что не надо туда собираться. Ясно и так до подробности. И это замечательно.
Одно лишь... отдых - созерцательный. Как по мне, так скукота на отрезке 1200 км. У нас, в Белоруссии, сочней. Помню, гонят коров домой на вечерке . За стадом - дорога и обочина в лепехах. Пыльный теплый воздух от спешащих к хозяйкам буренок. Эта дорогая картинка из памяти не вымывается. Никакими водопадами. Да и нет упавших фюзеляжей перевозчика.
Да. Экзотика - перец напрямую в пищевод. Это не постная каша. Но для желудка последняя полезней )).

Думаю, Исландия не важна сама по себе. Важен путь куда-нибудь. По своим весям, по дальним. Ибо истинная любовь, по моему убеждению, не проживает в квартире. Это Чувство, положенное на Расстояние. Обогащенное им.
И Ваша фраза:"I want to thank my lovely wife Maria for always being such a great companion, open minded person with incredibly keen perception of beauty" - тому подтверждение.