11-14 июля 2019, ультрамарафон на 1000км, Б1000 - Белорусский Тысячник

Поздравляю финишеров и участников! Эпичная дистанция, которая просто не может обойтись без приключений. Особое спасибо земляку, Максим, шикарный рассказ!

Comissar
Автор
Max, @WeirdoЭтот заезд я не планировал в этом 2019-м году, т.к. думал, что это будет лишней нагрузкой для организма в предверии участия в долгожданном Париж-Брест-Париж супермарафоне. Изначально я не загадывал, видя для себя вопрос участия в нем как "если будет настроение и силы" :) Понимание того, что мне всё же нужен этот тысячник пришло уже позже в течение этого сезона. Во-первых у меня был "должок", т.к. в прошлом году я сошёл с дистанции по техническим причинам. Во-вторых у меня в принципе не было тысячника в арсенале, и самая долгоиграющая дистанция ограничивалась 630-ю км с одной из шестисоток. В-третьих зачёт Б1000 даёт возможность на заявку на Рандоннер-5000 при условии прохождения ПБП. В-четвёртых - ну пора уже! С 2016-го года начал бреветы катать же :) Поэтому уже на флеше в этом году я твёрдо решил, что Б1000 нужно будет ехать. Большой "халявой" стало для белорусских рандоннеров в этом году проведение Рандонне-феста. Особенно для меня как раз относительно тысячника. Т.к. помимо лимита в 3 суток для стандартного прохождения ещё нужен был день для добиралова на старт и день для добиралова домой, т.е. около 5 выходных дней. Имея сложности с таким количеством выходных на работе я заранее договорился и отработал в праздники и выходные вперед и накопил за месяц 3 выходных на заезд со стартом и финишем из родного Витебска. Старт и финиш в родном городе это действительно халява! Потому что не нужно думать о логистике на старт-финиш и еще можно выспаться! Хотя годовалый сын устроил накануне старта мне "малиновую ночь" (режутся зубы) и уже к обеду дня старта я был уставшим и сонным. Тем не менее, коллеги на работе отпустили меня домой на 1,5 часа раньше, сочувственно кивая головой и одновременно крутя пальцем у виска, зная, что поеду тысячник :) Эти 1,5 часа я использовал на "reboot" :) Закрылся в спальне и поспал 80 минут. Это действительно неплохо зарядило меня энергией, т.к. в следующий раз поспать мне удастся только через 29 с половиной часов (но я тогда еще этого не знал) :) Последние сборы: ужин, одежда, туалет - ... перед выходом вспомнил, что давно не подкачивал колёса :) И не зря задержался, вместо 6,5 (в заднем 32-мм) и 7,5 (в переднем 28мм) - было всего по 4 бара в каждом... Изначально я планировал ехать на стоковых покрышках 25/28мм, но узнав, что будет Ушачская дорога - решил оставить тренировочные 28/32 - и ни разу об этом не пожалел. Не то, чтобы у нас совсем плохие дороги, наоборот, в большей степени нормальные (особенно объездные у Витебска и Могилёва), но усовершенствованное повсюду покрытие с каменной крошкой, убитые мелкие дорожки и грунтовка "с изюминкой" постоянно подтверждали мне, что выбор покрышек был оптимальным. Швальбе марафон справлялись всюду. Да, они наверное тяжёлые, но зато надёжные, а это дорогого стоит в нашем деле. 20:00 старт - и тихая мирная в рабочий четверг Старооршанская дорога провожала меня в дальний путь, давая всё большую и большую нагрузку в виде холмиков при приближении к трассе М1 (плавная раскачка). Был полный штиль и я радовался, что ветер не мешает мне. Ещё на подъезде к трассе М1 начало накрапывать. Но я уже одел куртку и осенние штаны, т.к. впереди ожидалась холодная ночь с 10-12'C. Когда подъехал к первому КП перед Оршей ветер стих и всюду в низинах стал сгущаться туман, а на вершинах холмов в воздухе была мокрая взвесь капель, которые почему-то не падали на землю, а так и левитировали в воздухе. Но скоро меня этот вопрос больше не интересовал, как только выбрался на взгорок от Днепра - начался дождик. Сперва он был мелким и не доставлял особых хлопот (и не под такими ездили), но чем дальше в сторону Горок - тем он становился сильнее. На одной из автобусных остановок я остановился, одел на ноги полиэтиленовые пакеты (туфли по-любому промокнут, а ноги должны быть сухими), на шлем одел чехол от дождя и поехал дальше. Я был в Горках на велосипеде несколько раз, почти каждый раз этот город встречает меня сильным ливнем. В этот раз ливень резко прекратился, как только я увидел знак города :) Кататься по ночному городу интересно, т.к. машин почти нет и практически вся дорога в твоём распоряжении :) В Дрибин раньше я не ездил, и ничег оне могу толком сказать о дороге, т.к. снова шел ночной дождь и я мало что видел. Ночные дороги вообще мало запоминаются, т.к. в основном видишь только линию обочины и либо чувствуешь хороших гладкий асфальт, либо тебя трясёт на колдобинах. Если не случится что-нибудь ещё. Когда проезжаешь по деревенькам - много где лают собаки. В деревне Углы где-то далеко собака пролаяла так зло и басисто - что мне стало страшно представить, что там за зверюга могла быть. Кручу дальше и через мгновение слышу цокот когтей по асфальту, на автомате нажимаю посильнее на педали и поворачиваю голову в сторону дороги, и в следующее мгновение здоровенная пасть хватает меня за ногу, продолжая бежать при этом и пытаясь рвануть кусок добычи на себя в сторону. Адреналин заполнил всё дело в мгновение с диким криком "Фуууу!" я резко выдернул ногу из пасти зверюги и нажал на педали так, что только ветер в ушах засвистел. Я ещё долго слышал, как псина грозно лаяла и бежала за мной, но потом отстала... Кость лодыжки болела. Хоть основная часть укуса пришлась на туфлю, один из клыков пришёлся как раз на боковую косточку, выпирающую над обувью. Пока доехал до следующего КП (+26км) - до моста перед Могилёвом - долго думал, что делать вообще в таких ситуациях с такими агрессивными собаками. И не пришёл ни к чему. Оружие в нашей стране у гражданского населения под запретом почти в любом виде. Дорога от Дрибина запомнилась "собакой Баскервиллей"... Пока доехал до моста, косточка на ноге перестала болеть (на мне было двое носков и осенние штаны - повезло, собака ничего не прокусила). Но мышцы ног стали так болеть и ныть, что я не представлял, как поеду дальше, если уже к 190 км ноги так ноют... На КП описался Комиссару на счёт собаки, предупредил чтобы держали ухо востро и были внимательны. Могилёвская объездная порадовала отличным качеством покрытия, всплыла аналогия с родной Витебской объездной. Мышцы ног потихоньку перестали болеть - видимо окончательно вкатился :) Под Могилёвом на 225-м километре пути около пол-шестого утра заехал на АЗС Белоруснефть, перекусил двумя горячими конвертами (типа лавашей) с чаем, и купил с собой в дорогу пепси. Пока ехал до Быхова всякими деревнями снова лил дождь. Но не ливневый, не сильный. Вообще, я не знаю, какие точно правильные различия между ливневыми или прочими дождями. Просто когда я на дистанции на маршруте - дождь или такой, что невозможно нормально ехать и на полную промокаемость уходит меньше минуты, или такой, что сильный, но ехать можно и нужно, или всякие мелкие дожди, на которые не особо обращаешь внимание и они больше влияют на твоё настроение, чем на что-то ещё - в любом случае, на дальняках желательно позаботиться о том, чтобы ноги были сухими!!! Много где местами ехал без осадков, но по лужам, видя что час-два назад тут были дожди. После Быхова начал поддувать южный ветер, заставляя меня всё чаще браться в нижний хват, чтобы уменьшить сопротивление встречного ветра. Никогда ранее не был в Рогачёве несмотря на то, что оттуда родом муж моей младшей сестры. Не знаю, что я ожидал увидеть - но увидел обычный стандартный белорусский город, в котором все сворачивали шеи, глядя на велосипедиста, едущего по краю проезжей части вместо тротуаров :) На АЗС у Жлобина уже хотелось попасть побыстрее, чтобы прервать хоть ненадолго борьбу с усилившимся ветром и подкрепиться. Повезло! На этой АЗС есть кафе, где подают горячее. Солянка и блинчики с мясом тут же оказались у меня на столе и были успешно уничтожены :) Сам Жлобин объезжался по окраине, но маршрут мне понравился, довольно тихие дороги, живописные по меркам города виды, хорошее настроение, выглянувшее солнышко - всё понравилось. Ужаснулся виду выхлопов металлургического завода на выезде. Погода стала тёплой, южный ветер тоже был тёплым - пришлось раздеться. Дальнейшие 40 км для меня были скучными. Возможно биоритмы, возможно погода, а может еще что-то, но ехал я по бесконечной дороге Р149 в сторону Светлогорска то унывая, то нажимая на педали и стараясь себя подбодрить редкими ускорениями. Хотелось поскорее добраться до самой южной точки трека, чтобы сменить направление и катиться по ветру. Но пока я страдал на скучной трассе, ветер стал меняться на западный, юго-западный... Но это всё равно было лучше, чем ехать против втречного лобового ветра в принципе. Дорогу к Бобруйску скрасила неожиданная встреча с земляком из Витебска. Километров за 35-40 до Бобруйска я издали увидел бегущего по обочине человека. Показал ему Кудос большим пальцем вверх, он жестом пригласил меня остановиться: - Привет! Откуда едешь!? - Из Витебска! - Да ладно!!! Я тоже из Витебска, у меня забег по Беларуси с севера на юг! - А я еду тясячник! (Называю основные города и КП по маршруту) - Удачи тебе! - И тебе лёгких ног!!! Меня на столько зарядила эта встреча!!! Я тут на велосипеде кручу, притомился - а каково человеку на своих двоих бежать!? Полетел в сторону Бобруйска на свежем дыхании :) Но очень скоро меня накрыло сперва обычным дождём, а затем начался такой ливень - что я докрутил до ближайшей остановки и остановился. Лило как из ведра + машины и фуры добавляли воды с трассы, хотя добавлять уже было некуда. Я решил, что нужно воспользоваться паузой, перекусить и перезагрузить организм. Поставил будильник на 2 часа сна и закрыл глаза. Проносившиеся мимо машины убаюкали меня за считанные секунды, но точно так же через 15 минут я уже проснулся и удивился тому, что ливень закончился. Выключил будильник и решил, что раз проснулся - нужно ехать, пока светло, а спать лучше ночью. На развязке за Бобруйском перед очередным КП я заехал не в тот поворот и крутанулся лишние 10 км чтобы вернуться - непозволительная роскошь так делать на велосипеде. После заправки, на которой толком даже не перекусил - но разделся, т.к. уже просох после ливня и мне было душно. Дорога Р67 от Бобруйска мне очень понравилась. Это была обычная дорога через мелкие деревеньки, но я так устал от оживленных трасс, ливней вперемешку с жарящим солнцем, что эта тихая дорога через смешанные лесочки и тихие деревеньки меня умиротворяла. А когда ехал по деревне Свислочь - мне просто остаться там захотелось. Солнце шло к закату, и все пейзажи: реки, полей, леса, домов, семейств аистов, играющих у домов детей, гуляющей молодёжи - всё это так затронуло нутро, что я сильно прочувствовался к такой белорусской глубинке :) К вечеру я уже был совсем уставшим и мечтал добраться до гостиницы "Берлога" - чтобы заночевать там до рассвета и ехать дальше уже по утру. Но любуясь видами и выжимая из себя последние силы я случайно проскочил её. Обнаружил я это уже проехав лишних километров 5. Т.к. было еще не совсем темно, решил не возвращаться, а поехать вперед, до любого следующего мотеля. Но ничего не мог найти, а маршрут продолжала грунтовка... Грунтовка началась с речного песка - поэтому практически сразу же я завяз и вывалился. Прошёл немного вперед и заметил, что дальше песок чуть влажный (видимо зацепило дождем) - а значит, более плотный и можно пробовать ехать. Поупирался, разогнался и поехал! Вскоре песочная грунтовка превратилась в полевую дорогу, а далее в песочную тропинку, плавно перешедшую в тропку через траву по пояс, которая в свою очередь перешла в болотную тропку. Вскоре переднее колесо провалилось в какую-то яму с водой по самую втулку и я спрыгнул с велосипеда, оказавшись по колено в воде. Стало уже совсем темно и я пробирался с велосипедом в руках через кусты в поисках выхода с этой "гравейки с изюминкой". Когда я вылез из дебрей - то оказался возле крайнего дома какой-то деревеньки и далее поехал по гравийке трека. Весь велосипед скрипел, шуршал, стучал, щёлкал во время езды. Осмотр и обтирание особо не помогали - поэтому я просто продолжал ехать. Километров через 5 всё прошло, а я радовался, что наконец-то вылез с лесной ночной дороги на асфальт. Стало холодно, я оделся и снова поехал вперед в поисках пристанища на ночь. Низины стало затягивать туманом. Через пару часов езды я совсем приуныл (как и вы, если дочитали до этого места :) ) и мне стало так холодно - что я решил попроситься в ближайший дом на ночлег. Ближайший дом оказался местной базой МЧС. На вопрос о ближайших мотелях - ребята уверенно сказали мне: "Вы совсем рядом! В 17 км далее в Червене есть гостиница!". Я и не ожидал, что уже так близок к следующему КП :) Передачку полегче, каденс повыше и полетел дальше в сторону КП и отеля. Отметился на КП, и заехал в гостиницу совсем рядом с треком (~18-19р за ночь). Немного умылся, развешал недосохшие вещи и лёг спать около 00:30. В 6 с копейками утра организм скомандовал вставать, не дожидаясь несколько минут звонка будильника. Быстрые сборы и выезд. Общее ощущение после сна было хорошее! И хотя вкатывался я долго, отдых дал своё. Сразу прикинул, что могу быть дома с 23:00 до 6:00 утра, в зависимости от скорости покрытия оставшихся 440 км. Но изменившийся на восточный - северо-восточный ветер очень скоро дал мне знать, что если я и собираюсь попасть домой в ближайшие сутки, то это будет не ранее 3х часов ночи. Участок дорог Смолевичи - Колодищи - Логойск - Зембин был знаком мне по минским бреветам. А вот дальше по Р3 я не ездил. И не жалею об этом. Дорога до Бегомля показалась мне очень скучной, и оказалась с покрытием средней паршивости. В кафе "101-й км" покушал солянку и запечёной картошки с мясными фрикадельками - это было уже моё 3-е горячее блюдо на дистанции! Осталось добраться до Лепеля ~45 км, потом 100 до Полоцка и 100 до Витебска - ерунда :) Но от Бегомля до Лепеля упираясь против ветра я потратил наверное половину своего резерва сил и около 2-х часов времени. Это сильно снизило дальнейшую мотивацию. Стало понятно, что дома я окажусь не ранее 4-х утра, если ехать далее без остановок. Начал задумываться о том, чтобы 3-4 часа поспать в Полоцке. Обзвонил знакомых, сказали обязательно заезжать! Офигенные пейзажи вдоль Лепельских озёр и Ушачей мне известны давно, но каждый раз любуешься ими как впервые! Ушаческую дорогу я не люблю. За историю полоцких бреветов катался по ней много раз. Но заехать туда по темноте оказалось намного хуже, чем я мог предположить. По итогу вместо 4 часов по разбитой дороге последнюю сотню до Полоцка ехал все 4,5 часа. Заехал к друзьям, покушал еще раз горячего, помылся и улегся спать около часа ночи - и снова проснулся около 6 с копейками утра. Снова покушал горячей каши и отправился на финишную прямую до Витебска. По закону подлости ветер поменялся на южный - юго-восточный и не хотел отпускать меня с дистанции. Поэтому последнюю сотню я ехал на рогах. В смысле - в нижнем хвате, упираясь, подгоняемый ощущением близости дома. На финише отправил финишную СМС, сфотографировал велосипед у знака - сел, чтобы ехать до дома, но услышал щелчок сзади и решил: "Спица стрельнула!" Но оказалось, что это была не спица, а ушко на втулке, куда продевается спица. Вызвал машину, сел ждать, горевать, думать, как так случилось и где это я согрешил, что на ровном месте беда случилась, но потом подумал, что могло быть намного хуже, если бы это случилось где-нибудь за 500 км от дома :) Итого: 1026 км за 64 часа (две ночи по ~6 часов сна и 11 часов запаса по лимиту).

Максим,
СПАСИБО за хороший отчёт - побольше бы таких: они помогают понять суть ультра-марафонов!
В таблице 1 (см. ниже) - протокол (вайбер-сообщения) Вашего прохождения БТ (Белорусского Тысячника).

Коллеги, будущие покорители Б1000 БТ !
В таблице 2 - информация для Вас о возможных ТО (Точках Отдыха) на всём треке Б1000 ( многие уже отражены на самом треке )

ЗАРАНЕЕ ПЛАНИРУЙТЕ СВОИ ЭТАПЫ и НОЧЁВКИ ! -ведь ультра-марафоны - это всё-таки велотуризм, хотя и спортивный.

Сообщаю, что 27.07 из Витебска в 00:30 стартует сборная из Питера и Москвы - ПОДКЛЮЧАЙТЕСЬ! ( связь через мои контакты )
А сам я, 26.07 в 23:56 поездом 632Б Гродно — Гомель еду в Жлобин, чтобы стартовать в 3:30 и пройти финишный участок Б1000
( это мне нужно, чтобы хотя-бы формально пройти 1-ый раз в жизни Б1000, пусть даже в перерывом между этапами маршрута ).

Таблица 1 - Протокол первого прохождения Б1000 БТ ВВ (Витебск-Витебск)
20:00, КП0 0км, Витебск, СТАРТ
22:36, КП1 68, Гранд Отель, фото
4.04, КП2 192, Могилёв, сообщение о кусачей собаке
10:53, КП3 342, Жлобин
18:56, КП4 471, АЗС, Бобруйск
0:43, КП5 563, Червень, ГОСТИНИЦА
10:49, КП6 641, Колодищи
17:05, КП7 762, Бегомль
00:32, КП8 898, Полоцк, НОЧЁВКА у ДРУЗЕЙ
12:09, КП9 1000, Витебск, ФИНИШ

Таблица 2 - Рекомендуемые ТО на треке Б1000 БТ

  1. г.Жлобин
    1.1 м.р Лебедевка, д.1, 5-ый эт., кв. 91, (+380 44) 392-07-81
    1.2 ул. Петровского, д. 44, Амакс Отель, (+380 44) 392-48-33

  2. г.Бобруйск и по треку Р67 вдоль р.Березина
    2.1 Общая информация

  1. https://www.101hotels.ru/belarus/bobruisk/hostels
  2. https://oteli.biletyplus.ru/belarus/bobrujsk-126500/na-karte
  3. все базы отдыха РБ (+375 29) 883-41-57

2.2 База Отдыха Вербки
https://www.booking.com/hotel/by/baza-otdikha-verbki.en-us.html
(+375 29) 390-83-90, https://beltur.by//foto/?Verbki=0

2.3 Агроусадьба Красное
https://www.booking.com/hotel/by/agrousadba-krasnoye.en-us.html
(+375 29) 188-04-08, д.Красное, ул.Набережная 95G

2.4 Агроусадьба (АУ) Берлога-Холл
https://www.holiday.by/by/dom/estates/berlogahall
(+37529) 107-60-88, Островской Перевоз, ул.Магистральная 35 Б
координаты АУ: 53.5576 28.9505

  1. г.Червень
    Районная гостиница, ул. Луначарского, 31
    (+375 17) 145-53-67

  2. п.Колодищи (около г.Минска)
    см. телефоны на здании около Евроопта, перед ж.д. переездом

  3. г.Полоцк, 2-ой этаж ж.д. вокзала, Зал ожидания и буфет (см. на треке)

  4. г.Витебск
    6.1 Комнаты отдыха на ж.д. вокзале (см. на треке)
    6.2 Хостел в центре города
    http://xostel.by, ул. Суворова 10/2 пом.1
    (+375 29) 718-45-54, (+375 29) 618-45-54, post@xostel.by

Коллеги,

после отчёта форумчанина Weirdo [1] от 17.07.2019 снова поступили вопросы о
"проблемном" участке (~7км грейдера) от д.Якшицы по Заказнику в сторону Червеня.
Не нужно ли обойти этот участок ? Ответ: НЕТ, НЕ НУЖНО. Обоснования:

  • этот участок был предложен в марте 2013г. в отчёте Eremey о разведке [2]
  • этот участок всегда входил во все бреветы клуба Сябров с 2013г.
  • именно сразу после этого участка - перекрёсток, на котором уже 50лет надпись:
    VIA EST VITA : ДОРОГА - ЭТО ЖИЗНЬ! - см. по ссылке [3]

Ссылки:
[1] https://poehali.net/forum/sobytiya-i-otchety/sorevnovaniya-i-meropriyatiya/11-14-ijulya-2019-ultramarafon-na-1000km-b1000---belorusskij-tysyachnik/?page=4#forum_message-1568810
[2] https://sites.google.com/site/sabryrandonneery/razvedki-brevetov/razvedki-marsrutov-b300
[3] https://sites.google.com/site/sabryrandonneery/_/rsrc/1365889970234/razvedki-brevetov/razvedki-marsrutov-b300/22.JPG

Сергей, @ComissarКоллеги, после отчёта форумчанина Weirdo [1] от 17.07.2019 снова поступили вопросы о "проблемном" участке (~7км грейдера) от д.Якшицы по Заказнику в сторону Червеня. Не нужно ли обойти этот участок ? Ответ: НЕТ, НЕ НУЖНО. Обоснования: - этот участок был предложен в марте 2013г. в отчёте Eremey о разведке [2] - этот участок всегда входил во все бреветы клуба Сябров с 2013г. - именно сразу после этого участка - перекрёсток, на котором уже 50лет надпись: VIA EST VITA : ДОРОГА - ЭТО ЖИЗНЬ! - см. по ссылке [3] Ссылки: [1] https://poehali.net/forum/sobytiya-i-otchety/sorevnovaniya-i-meropriyatiya/11-14-ijulya-2019-ultramarafon-na-1000km-b1000---belorusskij-tysyachnik/?page=4#forum_message-1568810 [2] https://sites.google.com/site/sabryrandonneery/razvedki-brevetov/razvedki-marsrutov-b300 [3] https://sites.google.com/site/sabryrandonneery/_/rsrc/1365889970234/razvedki-brevetov/razvedki-marsrutov-b300/22.JPG

В 2017г. Комисар придерживался другой точки зрения (https://poehali.net/index.php?board=21;action=display;threadid=116563;start=msg1353280#msg1353280). Теперь же изюменку подавай. ИМХО - изюму место в формате КК а не на 1000-че. И относительно хорошо, что у Weirdo колесо лопнуло уже после финиша, а не в Червине. А относительно потому как покупка нового колеса никак не соизмерима с "удовольствием" получаемым от "изюма".
Хотя конечно на все воля организатора. Даешь 1000чу на фэтбайке? )))

Comissar
Автор

J@ck, для полноты информации об ультра-марафонах, в т.ч. в РФ и заграницей, добавлю,
что на таких марафонах почти всегда есть участки грейдера (до 1-2%), т.е. это общепринятая практика.
На участке, о котором Вы рассуждаете, никогда не было проблем, а появились они, возможно, по причине дождей.
Добавлю, некоторые участники в личных письмах ко мне выразили БЛАГОДАРНОСТЬ за такую изюминку.

Лично я очень люблю изюминки и они всегда будут, пока я буду проводить ультра-марафоны.
А избавиться от изюминок очень просто - возьмите, предложите, запланируйте и проведите свой марафон.

И ещё, у многих из нас есть ОБЩАЯ черта: выступать в роли "диванного эксперта", т.е. давать советы и критиковать
мероприятие в котором мы сами либо не участвуем, либо вообще его аналога никогда не проводили. Как-то странно...

Сергей, @ComissarJ@ck, для полноты информации об ультра-марафонах, в т.ч. в РФ и заграницей, добавлю, что на таких марафонах почти всегда есть участки грейдера (до 1-2%), т.е. это общепринятая практика. На участке, о котором Вы рассуждаете, никогда не было проблем, а появились они, возможно, по причине дождей. Добавлю, некоторые участники в личных письмах ко мне выразили БЛАГОДАРНОСТЬ за такую изюминку. Лично я очень люблю изюминки и они всегда будут, пока я буду проводить ультра-марафоны. А избавиться от изюминок очень просто - возьмите, предложите, запланируйте и проведите свой марафон. И ещё, у многих из нас есть ОБЩАЯ черта: выступать в роли "диванного эксперта", т.е. давать советы и критиковать мероприятие в котором мы сами либо не участвуем, либо вообще его аналога никогда не проводили. Как-то странно...

Однозначно, такая черта у многих из нас присутствует. Но более нам не хватает черты прислушиваться к мнению окружающих.
Я лишь процитировал Вас же:
"Поддержу Павла Горбацевича:

  • участок 7км от поворота (в Бывчине) с Р67 на Червень нужно убрать (в будущем): мы тоже там часто шли пешком "

К слову скажу, что качество трека было одной из причин по которой я не поехал эту 1000чу. И это лишь моя точка зрения и мое решение.
Я вполне уважаю мнение тех кто считает по другому.
Каждый принимает решение самостоятельно проводить/не проводить, ехать/не ехать!
А форум для того и служит чтобы высказывать свою точку зрения, планировать, договариваться, искать компромис.

Comissar
Автор
b1000_11_07_2019_520002

Готов к отправке протокол Б1000 дополненный результатами рандонне-феста Б1000 Витебск-Витебск и по Прибалтике
Просьба проверить - вечером 11.08.2019, 22:00 будет отправлен в АСР.

b1000_11_07_2019_520002_ACP

А вот и утверждённый в АСР протокол с результатами Б1000 сезона 2019г.
Поздравления всем получившим ЗАЧЁТ и утверждённые заявки на МЕДАЛИ!

Желаем Алексею Волкову побыстрее получить звание SR10000 и СПАСИБО
за возможность помочь и за предоставленные материалы для нашего сайта:
https://sites.google.com/site/sabryrandonneery/otcety/otceety-o-vnesnih-meropriatiah/materialy-aleksea-volkova

Отчёты Алексея, который сам проложил и в одиночку прошёл ряд ультрамарафонов (в т.ч по северу РФ)