19-20.12.2009 велодром Минск-Арены: открытые соревнования СНГ по велосипедному спорту на треке

Image not setted in DB user_id: 9680, image_id: 15987

Групповая гонка на 10км
("поехаливцы" участие не принимали)

Цитата сообщения от headcrash отправленного 19 Дек, 2009 в 23:33

кстати Микола в гите на 200м выполнил 1-ый юнешеский :)

Да, я же писал:

Цитата сообщения от miкола отправленного 16 Дек, 2009 в 15:38
Цитата сообщения от octa отправленного 15 Дек, 2009 в 14:32

Кому интиресно нормативы тут: http://velostar.ru/index.php?active_page=900

Ну, кажется, 200м с/х на I юношеский разряд проехать у меня уже получается #)

|-))

Завтра в 10 утра начинаются полуфиналы и финалы в спринтах, а затем и в 3000 метрах и наших туда много вышло!

Надеемся на поддержку болельщиков, которых сегодня было очень мало!

Поехали!

Отлично! Непривычно видеть всех вас на трековых велах |-))
Будем ждать итоги соревнований и подробные отчёты участников :)

Чордбабери, это было очень прикольно.

Вообще говоря, сегодня был самый интересный и главный день соревнований. Вчерашний день был так, разминкой: лениво отбирались на прологах :)

Спринт понравился. Парные заезды, до 2 побед. "Тактические игры", "позиционная борьба" и все такое.
Жалко Дрозд не пришел - мы с ним в полу-финале должны были катать. Но с другой стороны, были сэкономлены силы.
Потом гонялся с товарищем из России. Когда на мой вопрос "а сколько у тебя передняя звезда" он ответил "а хрен его знает", я понял, что он такой же новичек на треке, как и я - от этого стало веселее :)
Выбрал тактику закрадывания на верхушку виража и последующего ацкого ускорения вниз перед финишным кругом. Тактика сработала :)

Только я после спринтов собрался поматрасить перед гонкой преследования и посмотреть групповую гонку на выбывание, как пришел товарищ из Российской команды и начал уговаривать поучаствовать в этой самой групповой на выбывание. Мы вообще-то неопытные и поэтому групповые гонки решили не ехать. Но уж очень здорово товарищ соблазнял. И уговорил!! За что ему большой человеческий спасибон :)

Гонка на выбывание - это когда толпа решительно настроеных треко-байкеров нарезает круги, и через каждые N кругов судьи снимают того, кто оказался последним. В нашем случае N было равно 2. Т.е. один круг чуть отдыхаешь, но уже к концу начинаешь пытаться выбиться вперед - главное же последним не оказаться. И второй круг под звон судейского колокола все топят огого :)
Первый раз в групповой гонке, непривычно. Было пару стремных моментов. Типа, вылезешь к борту, а тут парралельно идущие пелотон решит тоже прижаться к борту - сцыкотно вначале было :)
В итоге третьим приехал. Двое первых на последних кругах ушли в отрыв и догнать их уже было слабо реально.

Гонка преследования - ну тут все понятно. 12 кругов. Впрягся и 4 минуты молоти что есть здоровья |-)) (передачка была 48х16 - легковата, забалтывался; говорят, это юниорская передачка)

Программа для нас на этом должна была и закончиться - однако, главный соблазнитель из россиян пришел и снова вытащил нас на трек. В этот раз - на гонку по очкам.

Гонка по очкам - это когда все едут определенное количество кругов (у нас было 50), а через каждые N кругов (у нас было через каждые 10) даются промежуточные финиши, на которых зарабатываются очки. Кто первый - вроде 5 очков, а дальше 3, 2, 1 (могу ошибаться). Если получается обогнать основную группу на круг - то получаешь 20 баллов.
Это была чумовая гонка. Не знаю, как это смотрелось со стороны, но изнутри это было крайне интересно. Интересно с товарищем из Львова добирали отрыв, который устроили россияне - в итоге отрыв не догнали, но сделали один круг до основной группы. В основной группе в это время те же россияне отдохнули и организовали еще один отрыв - на этот раз я успел впрыгнуть в поезд :) Работая сменами обошли группу еще на круг. Неуемные россияне опять ломонулись на очередной круг - в этот раз был заперт в "коробочке" в хвосте основной группы, так что присоединиться не смог. Но потом всю дорогу до финиша пытался сам их догнать в одиночку...
Про баллы, честно сказать, я как-то даже забыл, так увлекся |-))
Так что был удивлен, когда объявили, что оказался третьим.

В общем, было клёва. Жалко, болельщиков практически не было на трибунах. Если разобраться в простых правилах велогонок на треке, чтобы понимать происходящее, то эти гонки оказываются очень и очень зрелищными, красивыми и не нудными: заезды длятся очень недолго, борьба видна как на ладони.

Призы были неспортивные :) насобирал аж 4 трофейных 200ml бутылки разного алкоголя Крышталь.

Очень понравился сувенир в виде соснового брусочка, якобы отпиленного в процессе построения полотна трека. С нанесенными датой и названием чемпионата.
Кстати, на брусочке 2 грани не использованы - надо было на одну из них нанести лого ARF, как одного из соорганизаторов ;)

Вцелом, выходные проведены не зря. Километров мало, но качественно, и главное - ново и свежо!
Еще в промежутке между стартами научился спиннить на роллерном станке - раньше больше 15 сек не выдерживал.

PS: Набирается группа ходить кататься на трек разок в неделю ради развлечения и зимнего поддержания формы.