Цитата сообщения от weirdo отправленного 9 Апр, 2018 в 01:30

Поломки в пути...

Всем привет. Позвольте выкрикнуть пару слов из заграницы о прошедшем бревете :)

Во-первых спасибо всем за мероприятие. Организаторам, участникам, всем сочувствующим. Все очень крутые. К сожалению, я вывалился из группы еще в начале, и не удалось проехать в большой компании, тусануть и пообщаться, но все равно всем респект и уважуха :)

Если вы хотите зафакапить себе первый бревет года, то делайте как я и все получится ))) Не стоит собирать вел в машине по пути на старт. Фигня получается. Хорошая, но фигня.

За сутки до старта мой ХВЗ представлял собою набор запчастей мелкодисперсно размазанных по квартире. С работы удалось вырваться в 2 часа ночи перед выездом. Хорошо был не за рулем. Все что надо было мазать смазками постарался прикрутить дома за остаток ночи, а остальное добивал уже в бусике пока ехали из Москвы. Оказалось что у стапельщиков, которые правили мне раму то ли стапель кривой, то ли руки, то ли понятия о прекрасном у них сильно отличаются от моих. Но ровность рамы они явно трактовали, не так как трактует большинство людей. Но поскольку велосипед впервые встал колёсами на асфальт только на стартовой площадке перед ПГУ, обнаружил я эту кривизну уже когда организатор махнул рукой и сказал: "Поехали!". Ехать на кривой раме интересно, но не от бога затея. В умах следующих за мной радонёров это регулярно вызывало эмоции и жалание поделиться этим открытием :) Но, сделать с этим я уже ничего не мог. По крайней мере лисапед ехал относительно прямо и переключал передачи довольно исправно.

Со старта группа собралась и мы двинулись. Погодка шептала. Даже решил не скидывать куртку в машине, а взять с собой. Приятно прокатились пару десятков км вместе, но тут у меня зажевало цепь. (странно, что раньше не зажевало). Не спросил имени, но мне помогли. Спасибо тебе добрый человек. В четыре руки отковыряли цепочку из спиц и двинулись дальше. Потом и у него случился прокол, но тут я помочь ничем не мог, меня отправили ехать. Потихоньку поехал. Смотрю, а нашего Витька нету. Остановился подождать его. Но потом понял, что группа сейчас бесследно уедет в синеющую даль и все, аля-улю, все пропало. Увидал взади Витька, ринулся вперед.

Второй косяк, как не надо делать. На старт я вышел без еды и воды вообще. То есть от слова "совсем". Планировал купить на старте или в крайнем случае на маршруте. В итоге увидел подходящий магазин только на КП1. То есть, проехал без питья почитай, что полтора часа. Но на КП1 я как раз добрал группу, обрадовался, побежал в магаз, чтобы купить воды. Воду приобрел, а группу потерял. Ушли. Потупил чутка в прогу GPStoSMS, которая отказалась со мной сотрудничать, понял что потерял бумажную карту где было указано как чекиниться по смс и где вообще эти КП и сам маршрут, а электронной нет, так как нет интернета. Расстроенный поехал по памяти, пытаться добрать группу. Но в одно жало это было делать глупо. Ветер одолел, потерял много хорошего настроения, достали ямы. Расстроился второй раз аккурат возле магазина. И с растройства пошел завтракать. Накупил разного вкусного, стою жру, получаю удовольствие и солнечную ванну. Настроение возвращается. Хорошо. И тут мимо меня пролетают мальчишки, которые мне помогали с цепью, а потом сами пробились. Естественно, я за ними не успел. Зато дождался нашего Витька. Попробовали ехать вместе, но он опять куда то проигрался, а я не заметил.
Снова кручу солнце на спицах в одно жало, в надежде добрать хоть кого-то. Но увы. Посидел потупил на остановке. Потом посмотрел бобровые плотины - крутые сооружения вообще. Бобры - осмысленные животные, у них однозначно лучше получается чем у наших стапельщиков. Мог бы бобров попросить мне геометрию рамы поправить - они бы лучше сделали.
До макаронов так один и пилил печально читая смешные матершинные стихи в такт каденса самому себе.

Спасибо за пункт питания, парни! Макароны зашли как дети в школу! Там снова меня настиг Витёк. Я решил оставить тщиться в доборе группы, тем более парни на пункте питания сказали, что их уже никак не догнать.

Поехали вдвоём никуда не торопясь. И тут, на 117 километре пути случилось то, чего я вот ну никак не ожидал в таком темпе и на таком рельефе. Свело левую ногу. Так что чуть не рухнул с лясика. Кое-как растянул мышцу. Докрутил до Миор. Но так окончательно и не отпустило. В Миорах опять чуть не рухнул.
У костёла, пока чекинились, приехали организаторы, предлагали помошь, доставку до Новополоцка с лясиком, еды, воды, конфеток... да, чего только не предлагали. В итоге сказали, что не маленький уже, и сам себе злобный буратино, делай как знаешь. Дали взаймы местных денег на всякий случай для билета на автобус, посмотрели расписание этого автобуса и мы двинулись дальше.

Костёл, кстати, красивый такой. Так и заманивало сойти и походить посмотреть там все. Но так как самостоятельно ходить к тому времени я уже не мог, а на велосипеде в костёл не пускают, решил ехать дальше, крутить получалось лучше чем ходить. Обидно же приехать за 700 км от дома, закрутить 130 и махнуть рукой на остаток. Решил пробовать дальше, да хоть бы и в одну ногу, да хоть бы и до Дисны - там автобус. Сразу скажу, так себе идея. Потому что от Дисны 35 км всего остаётся. А это ещё на 30 километров обиднее. Проехать 165, из них 30 на одной ноге, и сойти не доехав всего 35 - это не по-нашему, не по-бразильски.

Едем, смотрим по сторонам. Ну, в основном на ямы, конечно. На ямах ногу опять сводило и хотелось длинно и красиво матерится в прозе.
Левую так и не отпустило до финиша, а правая от несправедливости отказывалась сотрудничать где-то каждые 10-15 км. Мол, эй, хозяин, тащем та нас тут двое, я ж не лошадь одна работать, чой там эта филонит, подруга? Приходилось останавливаться и договариваться с собой, с ногой и собственной совестью. Да ещё с Витьком, который решил меня не бросать.

Эрник уже финишнул, взял тачку и вернулся к нам, чтобы с нас ржать. Ехал рядом, махал из окна пивом, кричал, чтобы мы сдавались, немощи, поддерживал как мог, называл тряпками, хорошо камнями не кидал. Ну, в общем, настоящий друг. Мы его за это очень любим.
Так медленно и печально одной ногой докрутил до финиша уже в темноте. Витёк меня так и не бросил, только под развязку ушел в отрыв, чтобы в протоколе быть повыше хотя бы меня :) Я, например, его за это не осуждаю, а даже наоборот. :)

Организаторам прям вот огромное спасибо! Отлично все было. Прям вот на уровне! За предложения помощи, за отношение к участникам. Всё очень так душевно. К таким организаторам я готов ездить всю свою биографию, невзирая на качество дорожного полотна.
Кстати, вот про дорогу. Да, асфальт, который то ли не той стороной уложен, ровной к низу, то ли бомбили его - вынул всю душу, даже хуже ветра. Я почему то был уверен что в Белоруссии дороги лучше. По карйней мере то, что я видел в Минской области было не так, а наоборот. Увы. Но ведь такого качества дорог и на бреветах в Московской области очень даже хватает. Не так много, конечно, но хватает. И при прочих равных, отношение организаторов и трафик компенсируют все недостатки дорожного покрытия. Однозначно, что я еще приеду.
Про трафик. По нашему это называется: трафика нет. И, конечно, понравилось отношение водителей к велосипедистам. Объезжают на очень приличном расстоянии, пропускают. В общем, для меня диковато это было. Только один архаровец отличился. Литовская фура подкралась сзади и километрах так на 70 как дуднёт мне в спину, притирая к обочинке. Я хоть бы и с одной ногой рабочей, но на обочину спрыгнул, что тот заяц. Неприятно. Но, у нас таких клоунов каждый третий. В Подмосковье как на войну едешь на велосипеде. Кругом враги и все тебя ненавидят, мешаешь всем, даже тем кто дома сидит на тебя из окна смотрит. Так, что один мудель за 200 км - это прямо ОК результат, я считаю :)

В общем, интересно покатались :) Спасибо!

Zhuzhik, это было божественно, как сам проехал. пойду даже требовать медаль у оргов за прохождение, потирая левое колено.

а какая часть пути была с плохим асфальтом?
а столовку в Миорах не глянул никто? ,-)

Цитата сообщения от октябрёнок отправленного 9 Апр, 2018 в 18:22

а какая часть пути была с плохим асфальтом?
а столовку в Миорах не глянул никто? ,-)

Столовку не глядели, т.к за 25км до Миор от души натромбовались макарохами на пункте перезагрузки :)
А плохой асфальт,...у нас это обычный асфальт=)) самый ужас на дорогах, это всё в самом городе Миоры, там реально всё как после войны... Ну и пару км на перегоне Шараги-Шарковщина совсем никакие,...в остальном всё объезжаемо, колёса, тьфу-тьфу, никто не сложил=)

Евгений, отличнейший отчётище! Приезжай ещё, покажем нашу старую ушачскую дорогу :)