Чемпионат мира по велосипедному спорту на треке 2013 года

Белорусская велогонщица Екатерина Баразна рассказала "Прессболу", что в этом, по ее мненинию виновен главный тренер команды Станислав Соловьев.

— Тренерский совет единогласно утвердил мое участие. Но Соловьев объявил во всех газетах, что я не стартую. Он звонил мне в номер каждый день и говорил, что я не еду. Всячески хотел заставить меня нервничать. Чтобы я сломалась. Что касается моего результата, то не могу оценивать его в рамках "хорошо-плохо". Выступила так, как меня подготовила национальная сборная. Если бы прошла достойную подготовку, то, уверена, смогла бы побороться за высокие места. Но мне не хватило целенаправленной трековой работы. После этапа Кубка мира я готовилась сама по себе, самостоятельно составляла тренировочные планы. Параллельно училась и слушала выговоры преподавателей за пропуски, вместо того чтобы быть с девочками в Турции или в Сочи, спать, как они выражаются, на кроватях с торчащими пружинами. Я была бы очень рада таким кроватям. Лишь бы мне дали нужную подготовку. Чтобы у меня голова не болела ни о чем, кроме тренировок. Я же работала по планам Дмитрия Смирнова для молодых спортсменок, сама занималась визовыми формальностями для попадания в итальянскую команду. Хочу сказать спасибо родителям за поддержку. Без них мне было бы сложно даже выйти на старт. Рада, что хотя бы выступила на чемпионате мира. Очень хотела показать хороший результат. Но это было нереально. Мы много раз обращались наверх, однако нас не слышат. Наша звездочка родом с Украины заправляет всем и вся, вольно или невольно разваливает белорусский велоспорт, по крайней мере женский.

— Имеешь в виду Ольгу Панарину?

— Да. Она на пару с Соловьевым просто вытопчут здесь все и уйдут. Уже сейчас я видела, что молодой тренер Леонид Шумелев не может найти станки для разминки — они дивным образом куда-то подевались из боксов национальной сборной. В общем, уверена, что тренер намеренно обеспечил плохой результат.

...Было бы, конечно, замечательно, если бы белорусской команде удалось опровергнуть расклады и разместиться ближе к середине протокола. Но чуда не произошло: три секунды отделили от предпоследнего, 14-го, места. Может, это не выглядело бы так печально: прошел всего-то один из многочисленных видов. Но в том-то и дело, что командное преследование у мужчин — основополагающая дисциплина, лакмусовая бумажка развития велоспорта в стране. Причем не только трекового, но и не в меньшей степени более конкурентного, шоссейного.
Скажем, победившие в финале австралийцы с недоумением восприняли вопрос, собираются ли они переходить в шоссейные велогонки. Демонстрируя эмблему “Орики Гринэдж”, ребята объяснили, что уже находятся в этой системе. Просто они слишком молоды, чтобы давать результаты на 200-километровых гонках. Поэтому пока сосредотачиваются на трековых.
А ведь у нас когда-то было так же. Если вспомнить доморощенных звезд велоспорта, то путь к вершинам Василия Кириенко и Константина Сивцова начинался именно из трековой команды преследования. Тогда компанию им составляли в том числе Евгений Соболь и Виктор Репинский, которые тоже успели пошуметь в Европе и погоняться за сильные команды.
Хорошо помню ту непростую пору, когда ребята начинали. На Олимпиаде в Сиднее Беларусь вовсе не имела представительства в велоспорте. Денег тогда было очень мало — условия для тренировок никуда не годились. И тоже все начиналось с ...надцатых мест. “Были и скандалы, и проблемы. Многие ребята хотели уходить. Но мы продолжили проект, и не зря”, — вспоминает тогдашний президент федерации Михаил Дворяков.
Не было трека, о сборах в Турции оставалось только мечтать. Зато у ребят была цель. И они ее достигли. На белорусских гонщиков обратили внимание в Европе. По проторенной дорожке или же своими окольными путями в элитную лигу пробились Самойлов, Гутарович, Куницкий. Каким-то загадочным образом Беларусь превратилась в одну из мощнейших велосипедных держав.
Успехи наших больших соседей — украинцев и россиян — выглядели куда скромнее. Хотя там и средства вкладывались иные, и банально в разы больше занимающихся велоспортом. Но у нас была система! Своя, особенная, национальная, заключающаяся в том, что у нас не было никакой системы. Все ребята понимали, что есть только один способ пробиться наверх сквозь замерзшую, непригодную для велоспорта белорусскую почву — пахать и надеяться только на себя.
Сейчас времена изменились. Есть трек, есть какие-никакие спонсоры, проводятся сборы, пусть даже все жалуются, что их недостаточно. Наталья Цилинская говорит, что, когда она начинала, приходилось намного тяжелее. Она человек прямой, ей можно верить.
“Сейчас все стали слишком умными, — сетует Владимир Тихонов, воспитавший таких профессионалов, как Шарапов, Усов, Гутарович. — Вместо того, чтобы пахать на совесть, ребята стали искать, где схитрить, задавать много вопросов”. Пусть Тихонов — шоссейный тренер, который не особо жалует трек, его слова — отличная иллюстрация изменения психологии нынешнего поколения по сравнению с гонщиками, вышедшими из 90-х.
Времена изменились. И сейчас уже трудно кормить гонщика завтраками. В качестве примера можно отметить подававшего большие надежды Сергея Новикова. У него были все задатки, чтобы стать звездой шоссейного велоспорта — и финиш, и горный ход, и выносливость. Только вот до этого статуса путь предстоял совсем не близкий и очень тяжелый. И Новиков его не осилил, в юном возрасте решив завершить карьеру.
Очевидно, что прежние подходы, завязанные на бесконечном энтузиазме, уже не работают. Нам нужна система! Желательно более умная, соответствующая нынешним сложным временам. Но для начала — хоть какая-то! Потому что сейчас в велосипедном королевстве царит полный беспорядок. Каждый из наставников заинтересован продвинуть своего подопечного, и, наверное, это желание не стоит ставить в вину. К примеру, до Олимпиады Станислав Соловьев сосредоточил в своих руках функции главного тренера по всем направлениям — и в треке, и на шоссе. При том что всем было известно, что он всерьез работает только со своей группой — из 4-5 девушек. А все остальные оказывались у разбитого корыта.
Но ведь Соловьев не сам себя назначил главным. Ему предоставили такие полномочия. А формально могущественные структуры — Министерство спорта, тренерский совет, исполком федерации — беспомощно взирали, как велоспорт катится в тартарары. Положительная допинг-проба Шараковой, болезнь Панариной — и сборная в одночасье оказалась без медальных надежд. Что, впрочем, лишь подчеркивает близорукость политики Минспорта, который прячется за отчетами о достижениях одного-двух человек и совершенно не думает о резерве.
Посмотрите на Австралию. Четыре года назад у них выступали совсем другие люди. Сейчас новая команда — и она снова первая-вторая. Мы, конечно, вряд ли сможем конкурировать с такими мощными державами во всех направлениях велосипедной программы. Но хотя бы в некоторых-то можно!
Исполнительный директор федерации Алексей Иванов говорит, что идут переговоры по кандидатуре нового гостренера — необходимо, чтобы он устраивал и министерство, и федерацию. Это очень важно, чтобы чиновник пробивал сборы и финансирование не тому, кто ему больше нравится, а тому, кто этого заслуживает. Ведь главное, чего сейчас не хватает белорусскому велоспорту, — четких критериев, почему на соревнования и сборы едут одни, а не другие. В современном мире мотивационная система устроена просто: если есть честная конкуренция, тогда спортсмены и тренеры будут сами безо всяких накачек выжимать из себя все, что в их силах.
Что касается чемпионата мира, то все иностранные гости восхищаются организацией и условиями проведения. Хотелось бы только, чтобы мы не были чужими на своем же празднике. Пусть велоспорт — не футбол и не хоккей. Но здесь тоже есть на что посмотреть. И недаром во многих европейских странах он номер два по популярности...

presssball.by

— У нас потрясающий тренер — Станислав Соловьев. Он 12 лет работает в нашей сборной. За это время постоянно завоевывал медали. Подготовил Наталью Цилинскую. Если его не будет, то у нас исчезнет трековый вид. В Беларуси пока нет таких специалистов, которые могли бы готовить спортсменов и выводить их на самый высокий уровень. Наш тренер — фанат своего дела. Могу сказать о нем только самые теплые слова. Соловьев пока и дает результат для Беларуси.

Отсюда - http://telegraf.by/2013/02/vo-vremya-otdiha-ya-ne-velosipedistka

полный текст интервью с Баразной (ИМНО девушка знала, что "соловьиная" песенка спета, потому и "раскудахталась" 8) )
неплохая аналитика от Константина Лобандиевского по итогам прошедшего события
з.ы. и совсем не обязательно тут копипастить помногу, ув. leshek :|(

Главное что ЧМ состоялся. Это грандиозное событие, для меня почти как DM приезжает в Беларусь :) Столько мировых звезд. Кенни, Хаммер, Джеймс, Фогель, Родригез и многих других ТОП-гонщиков и гонщиц. Жаль небыло Боже, Маерс. Ну и Крис с Викторией повесили на гвоздь велики.
Закулисные разборки совсем не нравятся, ведь страдают от этого гонщики в первую очередь. Надеюсь дадут зеленый свет велосипедистам в РБ. Ведь это первое столь крупное мировое соревнование у нас.

Цилинская о выступлении белорусских велосипедистов на домашнем чемпионате мира
http://telegraf.by/2013/02/tvoritsya-chert-te-chto

А на мой взгляд, нет медалей, и хорошо.
Любые "результаты" в велоспорте означает искалеченные химией и нагрузками детские организмы.
Это известно всем, кто хоть немного в теме.
Зачем нужны такие победы - не ясно. Никакого престижа страны в этом я не вижу.

Трек отличный, телевизионный сигнал отличный, белорусские спортсмены в нем мелькали, в комментарии (международном) упоминались. Беларусь заявила о себе на весь мир. Прекрасный результат.

Цитата сообщения от барсик отправленного 28 Фев, 2013 в 22:47

полный текст интервью с Баразной (ИМНО девушка знала, что "соловьиная" песенка спета, потому и "раскудахталась" 8) )
неплохая аналитика от Константина Лобандиевского по итогам прошедшего события
з.ы. и совсем не обязательно тут копипастить помногу, ув. leshek :|(

учити историю Целинскую подготовил не Соловьев а Хлопиков. До прихода Соловьева без трека стали чемпионами мира такие как Кириенко и Лисовский и Шарокова начинала не под рукаводством Соловева он пришол на все готовое и положил под Понарину не одного поцана которые ее раскатывали где Корж, Лапшинов и др.?

На пресс-конференции в НОКе, посвященной итогам совещания у президента, министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко рассказал, что подписал указ об отчислении велогонщицы Ольги Панариной из сборной страны.
Недавно в Минске прошел чемпионат мира по велоспорту, удивительный по отношению к нему со стороны белорусской команды. Однако пока прозвучало лишь решение об отставке Соловьева...
Решение не прозвучало, а принято: контракт с Соловьевым уже расторгнут. Яркое событие не могло не затронуть всех любителей спорта. Первый для нас такой серьезный опыт. И теплые слова представителей международной федерации греют душу. Но осадок остался. Все видели, как встречали наших спортсменов, ждали от них высоких результатов. Но атмосфера в команде не позволила достойно выступить на форуме.

Вчера мной подписан приказ об отчислении Панариной из команды. Она не выходила на связь, мы не могли установить ее местонахождение. До последнего ждали объяснений. Вчера стало известно, что Соловьев и Панарина находятся в Турции. Кроме того, принято решение по снижению стипендии с Гривко.

За последнее время не уделял ни одному виду спорта столько времени, сколько велоспорту. В прессе была организована целая кампания: то пружины не те, то места в гостиницах плохие... Теперь же понятно, что готовился плацдарм к случившемуся.
"Прессбол"

Цитата сообщения от leshek отправленного 6 Мар, 2013 в 17:42

На пресс-конференции в НОКе, посвященной итогам совещания у президента, министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко рассказал, что подписал указ об отчислении велогонщицы Ольги Панариной из сборной страны.
Недавно в Минске прошел чемпионат мира по велоспорту, удивительный по отношению к нему со стороны белорусской команды. Однако пока прозвучало лишь решение об отставке Соловьева...
Решение не прозвучало, а принято: контракт с Соловьевым уже расторгнут. Яркое событие не могло не затронуть всех любителей спорта. Первый для нас такой серьезный опыт. И теплые слова представителей международной федерации греют душу. Но осадок остался. Все видели, как встречали наших спортсменов, ждали от них высоких результатов. Но атмосфера в команде не позволила достойно выступить на форуме.

Вчера мной подписан приказ об отчислении Панариной из команды. Она не выходила на связь, мы не могли установить ее местонахождение. До последнего ждали объяснений. Вчера стало известно, что Соловьев и Панарина находятся в Турции. Кроме того, принято решение по снижению стипендии с Гривко.

За последнее время не уделял ни одному виду спорта столько времени, сколько велоспорту. В прессе была организована целая кампания: то пружины не те, то места в гостиницах плохие... Теперь же понятно, что готовился плацдарм к случившемуся.
"Прессбол"

Абсолютно согласен со Снежным Барсом. Не надо копировать тексты, давайте ссылки. А если копируете, то потрудитесь сами прочитать и подредактировать.

При чем тут Андрей Гривко?

КТО не уделял времени?

???

Цитата сообщения от velobaza отправленного 10 Мар, 2013 в 13:14
Цитата сообщения от leshek отправленного 6 Мар, 2013 в 17:42

На пресс-конференции в НОКе, посвященной итогам совещания у президента, министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко рассказал, что подписал указ об отчислении велогонщицы Ольги Панариной из сборной страны.
Недавно в Минске прошел чемпионат мира по велоспорту, удивительный по отношению к нему со стороны белорусской команды. Однако пока прозвучало лишь решение об отставке Соловьева...
Решение не прозвучало, а принято: контракт с Соловьевым уже расторгнут. Яркое событие не могло не затронуть всех любителей спорта. Первый для нас такой серьезный опыт. И теплые слова представителей международной федерации греют душу. Но осадок остался. Все видели, как встречали наших спортсменов, ждали от них высоких результатов. Но атмосфера в команде не позволила достойно выступить на форуме.

Вчера мной подписан приказ об отчислении Панариной из команды. Она не выходила на связь, мы не могли установить ее местонахождение. До последнего ждали объяснений. Вчера стало известно, что Соловьев и Панарина находятся в Турции. Кроме того, принято решение по снижению стипендии с Гривко.

За последнее время не уделял ни одному виду спорта столько времени, сколько велоспорту. В прессе была организована целая кампания: то пружины не те, то места в гостиницах плохие... Теперь же понятно, что готовился плацдарм к случившемуся.
"Прессбол"

Абсолютно согласен со Снежным Барсом. Не надо копировать тексты, давайте ссылки. А если копируете, то потрудитесь сами прочитать и подредактировать.

При чем тут Андрей Гривко?

КТО не уделял времени?

???

Вроде не многозначительно внизу "Прессбол"

Цитата сообщения от buhtuk отправленного 28 Фев, 2013 в 01:20

Так это же деструктивная работа на пятую колону!

А если знать что за творится в спорте РБ, то все законамерно. Умер спорт высших достижений, минимум лет на пять-семь-десять. Причем любой из видов.